В Алтайском крае прогнозируют рост цен на мясо после запрета на "домашний" убой

Телеканал, 21:04, 10.11.2021

На заседании противоэпизоотической комиссии для крестьян звучит фактически приговор: фермеры больше не смогут продавать домашнее мясо, если оно забито в подворьях, а не на сертифицированной бойне

Алтайские фермеры больше не смогут продавать домашнее мясо, если животные были забиты на подворье, а не на бойне. Это решение накануне было принято противоэпизоотической комиссией. Фактически, это решение станет убийственным для крестьян, жизнь которых во многом зависит от реализации скота.

Ветеринарная служба края просто не будет выдавать им сопроводительные документы, как это было раньше.

"Угроза возникновения африканской чумы свиней на территории Алтайского края – она наивысшая на сегодняшний день, потому что все факторы для возникновения данного заболевания у нас с вами имеются", – сказал начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Это решение откладывалось несколько лет. Возможная вспышка африканской чумы – лишь один из аргументов, почему "нелегальное" домашнее мясо должно исчезнуть с прилавков.

"Дальше разговор о послаблении идти не может по причине нескольких моментов. В первую очередь, это связано с присвоением в 2022-м году Всемирной организацией здравоохранения животных Алтайскому краю статуса территории, благополучной по ящуру. Если не будет введён запрет на забой скота вне боенских, то значит, мы этот статус не получаем", – говорит первый заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Это лишит край возможности вывозить мясо в другие регионы и поставит крест на экспорте.

На сегодня в регионе насчитывается около 150 боен. Половина из них работает с частниками. Только бойни есть далеко не в каждом районе. А значит, теперь это расходы на логистику, на сам забой.

"У нас в пределах 483 тысяч личных подсобных хозяйств. Ну, это специфика региона, где 44% живёт на селе. И это достаточно серьёзный шаг с точки зрения продовольственной безопасности, потому что эта продукция частично поставляется нам с вами, горожанам. Вполне возможно, нужно накладывать мораторий, пока не будет создана инфраструктура" – глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

А ведь для тысяч людей – это основной источник дохода. Председатель правления некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" Юрий Фриц ранее сказал, что новые правила – жирный гвоздь в крышку гроба малого предпринимательства. Теперь эксперты ждут роста цен на мясо – на 15-20%.

"Этот тренд – он нацелен на поддержку и, наверное, в моём понимании пролоббирован крупными торговыми сетями, мясопереработчиками, холдингами. То, что мясо будет дорожать – об этом уже однозначно можно сказать. Это не радует. Не радует как предпринимателей, так и потребителей, но такова действительность. Вот эти ограничения приводят к росту издержек и, вследствие, к росту цены", – отметил он.

По поводу роста цен Лукьянов отметил, что эта тенденция отмечается постоянно.

Станет ли от этого лучше покупателям, фермерам, а также пышущим здоровьем свиньям и коровам – вопрос, на который не нужен ответ. Сами мясники уже не исключают, что сейчас мясо начнут продавать в WhatsApp, "Одноклассниках" – какие-нибудь туши с трихинеллой. Вот тогда уже точно исчезнет какой-либо ветеринарный контроль.

Ограничения на "домашний" убой скота для дальнейшей продажи мяса планировали ввести в регионе еще с 1 октября 2021 года, но из-за недовольства фермеров принятие мер отложили.

Алтайские ветеринары объяснили необходимость запрета на убой скота в подворьях

В управлении ветеринарии Алтайского края пояснили, что запрет на убой скота в подворьях не свалился, "как снег на голову"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей