В Барнауле хотят сдвинуть рабочий день из-за реконструкции моста у Нового рынка

Телеканал, 22:12, 17.11.2021

На ремонт моста в районе Нового рынка уйдёт около 1,5 млрд рублей. Мост построили 70 лет назад, и он признан аварийным

К реконструкции моста у Нового рынка приступят весной следующего года, когда закончится отопительный сезон. По проекту, старые конструкции полностью снесут и построят новый мост. С трех до шести увеличится число полос для движения транспорта. На всё это понадобится около 1,5 млрд рублей – это средства из федерального, краевого и городского бюджетов.

"Участников данного проекта – их много. И основная задача, по возможности, сохранить комфорт для горожан. Необходимо синхронизировать все работы, в том числе, с железной дорогой. Это основа основ", – говорит глава Барнаула Вячеслав Франк.

Уже сейчас ясно: мост закроют, заторы неизбежны. Пожалуй, самое сложное в этом проекте: движение электротранспорта. Над этой задачей работают выпускники политеха – летом они представили свои дипломные работы. Что-то ляжет в основу организации движения в районе Нового рынка. Как подсчитали специалисты, каждый день трамваями и троллейбусами пользуется 70 тысяч барнаульцев, из них 47% ежедневно проезжают мимо Нового рынка.

"Трамваи будут перенесены на улицу Челюскинцев до проспекта Красноармейского с пересечением улицы Анатолия и Советской армии. А троллейбусные будут сокращены до как раз перекрываемого путепровода на проспекте Ленина с возможностью разворота по контактной сети и движение в противоположном направлении по маршруту", – отмечает студент АлтГТУ Алёна Илясова.

Пока это всего лишь предложения, которые сейчас обсуждают в минтрансе, точно так же, как организация движения автобусов. Как будет ходить транспорт, станет известно в ближайшее время.

"Сейчас жителям города необходимо продумывать, как они будут ездить на работу в центр города. Может быть, поговорить со своими работодателями, чтобы сдвинуть время работы для того, чтобы всё-таки этот час-пик, который у нас приходится на 8-9 часов, чтобы не было такого транспортного коллапса, его немножечко отодвинуть", – сказал заместитель заведующего кафедрой "Организация и безопасность движения" АлтГТУ Сергей Павлов.

Ранее сообщалось, что под мостом проходит крупная коммуникация, и чтобы горожане не испытывали проблем с горячей водой, трубопроводы решили закольцевать в районе бывшего Дома быта и ТРЦ "Пионер". Эти работы будут проводить в летние месяцы, поэтому на теплоснабжении населения ближайших микрорайонов это не скажется.

Реконструкция моста у Нового рынка начнется весной 2022 года

В следующем году в Барнауле начнется реализация масштабного проекта – старый мост в районе Нового рынка снесут и начнут строить новый

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей