Майские на Алтае. Чем заняться и куда съездить на длинных выходных

Туризм, 7:48, 22.04.2022
Горный Алтай. Чемал
Горный Алтай. Чемал Фото: Анастасия Бертенёва

В майские праздники можно съездить на праздник "Цветение маральника" или устроить себе экскурсионную поездку по местным достопримечательностям

Совсем скоро начнутся длинные майские праздники. И многие в это время рванут отдыхать в Горный Алтай. Турагенты говорят, что уже сейчас довольно непросто найти свободные номера в местных турбазах и отелях (особенно в популярных и на длительный период), но все же возможно. Какой отдых выбирают в мае на Алтае и что стоит посетить на выходных в Горном – в материале "Толка".

Событие: "Цветение маральника"

В Бирюзовой Катуни рассказали, как пройдет праздник Цветение маральника

Праздником традиционно открывают туристический сезон на Алтае. В этом году мероприятие пройдет на базе "Бирюзовая Катунь" 1 мая с 12.00

Если отдых на майские выходные – то это в первую очередь праздник "Цветение маральника", говорят турагенты. В 2022 году открытие летнего туристического сезона пройдет 1 мая в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Добраться сюда можно самостоятельно, на рейсовом автобусе или организованной группой с оператором. Турфирмы на это время предлагают большое количество туров (как однодневные, так и более длительные), с ними можно приехать на праздник и вернуться обратно. Трансфер из Барнаула стоит от 1,5 тыс. рублей, из Бийска – от 1 тыс., а из Белокурихи – от 2 тыс. рублей, сообщают организаторы.

На "Цветении маральника" можно будет посмотреть выступление творческих коллективов, посетить гастрономический фестиваль, ярмарку ремесленников с мастер-классами и дегустацией. Помимо этого, можно сходить на экскурсию в "Тавдинские пещеры" или побывать на пасеке и попробовать алтайский мед.

Телефон разрывается. Как уход сервиса Booking повлиял на алтайский турбизнес

Туристические комплексы на Алтае готовятся к большому наплыву отдыхающих в летнем сезоне 2022 года. По их наблюдениям, заявок уже поступило больше, чем в прошлому году

Семейный отдых: турбазы и курорты

Это второй популярный вариант отдыха на майские праздники на Алтае.

В этот период, по словам турагентов, хорошо загружены турбазы и отели Горного с развитой инфраструктурой (комфортабельные номера, различные виды услуг и развлечений). Среди них, к примеру, "Алтай Resort", Altay Village, "Алтика", "Турсиб", "Марьин остров", "Орлиное гнездо" и другие. Традиционно номера в этих средствах размещения бронируют за несколько месяцев вперед.

Второе направление – курорт Белокуриха. Едут сюда не только за оздоровительным отдыхом. В мае здесь можно подняться на подъемнике на гору Церковку, посетить "Белокуриху горную", погулять на терренкурах. В отелях проживание на майские стоит от 3 тыс. рублей в сутки, а в санаториях – от 5-6 тыс. на человека.

Экскурсионные поездки: по дороге к "Марсу"

Майские праздники – удачное время для экскурсий по алтайским достопримечательностям (и нежарко, и нет большого скопления туристов). Едут как самостоятельно, так и покупают туры в агентствах.

И есть несколько популярных точек на карте Горного Алтая. Одна из ближайших – Чемал с его знаменитыми островом Патмос и Чемальской ГЭС. Многие останавливаются в местных туристических базах (в мае проживание стоит от 3-4 тыс. рублей в сутки). И посещают не только достопримечательности поближе, но и те, что находятся в окрестностях или нескольких километрах от села (к примеру, Каракольские озера, Ороктойский мост и так далее).

Посещают также в это время незаезженные достопримечательности, которые находятся дальше Семинского перевала. Это алтайский Марс (находится в районе села Чаган-Узун в Кош-Агачском районе), Гейзерное озеро рядом с поселком Акташ, перевал Чеке-Таман и так далее.

Каким будет летний туристический сезон на Алтае и что будет с ценами на отдых

По словам Евгения Дешевых, в сложившихся условиях туристический бизнес не видит предпосылок для повышения цен в летний сезон

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей