Куда поехать в Алтайском крае на Новый год и в какую сумму обойдется отдых

Туризм, 8:51, 21.12.2021
Зима
Зима Фото: pixabay.com

Можно ли найти свободные места на новогодние каникулы в Белокурихе, Горном Алтае, Шерегеше и сколько придется потратить на отдых

За полторы недели до Нового года в самых популярных туристических местах Алтайского края и соседних регионов все еще есть свободные места, доступные для брони. Стоимость отдыха в сутки на январские праздники начинается от 2,8 тыс. рублей в сутки на человека и может "перевалить" за 100 тысяч.

Белокуриха

Бронирование путевок на Новый год в санатории Белокурихи начинается с конца августа. Уже в середине осени туристы традиционно раскупают примерно 40% путевок, под конец декабря свободных мест практически не остается.

"Средняя загрузка в период новогодних каникул с 28 декабря по 8 января составляет на сегодня около 90%", – рассказали "Толку" в АО "Курорт Белокуриха".

Средняя стоимость лечебной путевки на 12 дней в этот период составляет порядка 35,5 тыс. рублей.

Отель не для всех с клиникой и космическими технологиями строят в Белокурихе-2

Инвестор обещает, что это будет гостиница VIP-уровня, с ценами как в Altay Village и Altay Resort, с тремя вертолетными площадками и уникальным банным комплексом

Цена зависит от условий проживания, предпочтений по питанию и дополнительных процедур, которые не входят в стоимость путевки.

Белокуриха-2

Для любителей зимних видов спорта и нетронутой природы подойдет отдых в Белокурихе-2. Здесь можно покататься на горнолыжных трассах, пообедать в одном из немногочисленных ресторанов и сделать красивые фото на память.

Идеально ехать сюда на своей машине, а жить лучше в Белокурихе, так как предложений по размещению здесь совсем немного. Время езды составит около 30 минут.

Altai Palace

Вариант провести новогодние праздники в Altai Palace не из дешевых, однако это одно из немногих мест Алтайского края, где предлагают по-настоящему качественную программу и варианты для семейного отдыха, говорит руководитель компании "Алтайтурист" Наталья Гордеева.

Двое суток в Altai Palace с новогодней программой, размещением и банкетом обошлись гостям в 32 тыс. на человека, говорит Гордеева.

На 21 декабря в Altai Palace оставались свободными два варианта для размещения с возможностью встретить Новый год в туркомплексе: три ночи (с 30 декабря) обойдутся в 170 тыс. рублей за номер при двухместном размещении.

Горный Алтай

Традиционно многие жители края на Новый год едут отдыхать в соседнюю Республику Алтай. Под конец 2021 года в Горном все еще можно найти неплохие варианты для размещения.

"Многие базы в Горном Алтае еще не заполнены. Предлагают варианты в селе Манжерок", – говорит Гордеева.

В основном туристы едут в Чемальский район. Гостей привлекает большое количество предложений, развитая инфраструктура и относительно небольшая удаленность от дома.

Туристы показали фото зимнего гейзерного озера на Алтае

Подписчики местного паблика отметили живописные фото водоема, а также добавили, что озеро невероятно красиво в любое время года

Отдаленные районы республики зимой пользуются меньшим спросом, говорят эксперты. Во-первых, за перевалами Семинский и Чике-Таман в холодное время года не так просто найти комфортный вариант для проживания, во-вторых, многих пугает непредсказуемая погода в горах.

"В начале января мы уезжаем на базу в селе Чемал, бронировали места 16 декабря и нам предложили несколько вариантов. На тот момент ажиотажа не было, год назад в это время мы выбирали из того, что осталось. В сутки с человека потратим 3,5 тыс. рублей, завтраки включены. Цена такая же, как и год назад", – рассказала "Толку" жительница Барнаула София Д.

Цены в Горном Алтае начинаются примерно от 2,8 тыс. в сутки на человека.

Шерегеш и Новосибирск

"Также достойные варианты отдыха предлагают новосибирские комплексы и санатории, которые располагаются на побережье Бердского залива, или тот же Шерегеш – это то, что относительно недалеко для жителей Алтайского края", – говорит Наталья Гордеева.

Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области традиционно собирает тысячи гостей на январские праздники.

За 10 дней до Нового года на курорте есть немало предложений по размещению от 3 тыс. рублей в сутки с человека, до 20 и более тыс. за дом для компании или номер в гостинице.

Новосибирские комплексы обойдутся дороже, да и мест осталось не так много. Возможность встретить Новый год в SPA-отеле обойдется примерно в 40 тыс. рублей с человека.

Репортаж из самого холодного места Сибири — национального парка Сайлюгемский

В национальном парке "Сайлюгемский" охраняют исчезающие виды животных: самого крупного барана в мире – аргали, снежного барса и дикого кота манула

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей