Толк новости
Недвижимость |

Поуехали. Сколько недвижимости оставили барнаульцы, бегущие от мобилизации

В российских мегаполисах освободились сотни объектов недвижимости после того, как мужчины, подпадающие под мобилизацию, решили срочно покинуть страну. Рассказываем, как было в Барнауле
Читать в полной версии ➔

В крупных городах России после объявления частичной мобилизации начался массовый отток мужчин за границу. Чаще всего они уезжали в Казахстан, Грузию, Армению, Финляндию. Убыль представителей сильного пола добавила работы риэлторам, ведь у них оставались квартиры, гаражи, дачи, земли, недвижимость для бизнеса. Многие обрушивали цены и быстро оформляли доверенности на агентов, чтобы те потом смогли продать объекты после отъезда владельцев. "Толк" опросил экспертов и выяснил, наблюдалось ли такое явление в Барнауле и Алтайском крае.

Не город беглецов

Пять директоров крупных агентств недвижимости Алтайского края отметили – в нашем регионе ничего подобного не было. Некоторые из них рассказали лишь о разовых случаях.

"Мы общаемся с коллегами, риэлторами, и точно можем сказать, что такого массового отъезда у нас не наблюдалось. Да, единичные случаи были. Но это были молодые люди, которые не имели своего жилья. Уезжали в Казахстан, потому что это самое близкое направление, куда можно быстро добраться. Соответственно, поэтому массовой, срочной распродажи квартир или их сдачи в аренду в Барнауле тоже не было", – рассказала президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина.

В АН "Жилфонд" подобных сделок со срочно покидающими страну тоже было не более одной-двух. Руководитель агентства Людмила Авдюхина пояснила, что если люди уезжают из страны, то все же они оформляют доверенности на родственников, которые потом и продают их объекты. Риэлторы чаще всего могут об этом и не знать.

"У нас был один клиент, который, правда, уехал незадолго до мобилизации в европейскую часть. Мы заранее сделали от него доверенности, согласие органов опеки, потому что в его недвижимости были дети-собственники. Сделки по этой квартире пока не было. А таких, кто бы срочно продавал жилье и покидал страну после начала мобилизации, не было вообще. По крайней мере, среди наших клиентов", – рассказала директор агентства недвижимости "Гнездо" Ольга Гросс.

Она добавила, что к ним обращались те, кто, наоборот, торопился на мобилизацию. Мужчины думали, что их призовут и срочно решали жилищные вопросы. С ними риэлторы заранее делали доверенности, потому что их недвижимость уже была в продаже, готовили другие документы. Но в итоге этих барнаульцев никуда не забрали.

Скромные доходы

Профессионалы рынка недвижимости убеждены, что барнаульцам просто не с чем уезжать – слишком скромные доходы. Да и некуда, ведь рядом только Казахстан. Другое дело – крупные мегаполисы, перед которыми открывается выбор для миграции.

"В больших городах есть кому бежать. В первую очередь же побежали состоятельные молодые предприниматели, наверное. А у нас люди проще, доходы ниже. Когда едешь в чужую страну, там же на что-то надо жить, где-то работать", – говорит Людмила Авдюхина.

Ольга Гросс убеждена, что из мегаполисов даже территориально удобнее уезжать в Европу – она ближе к Москве, Санкт-Петербургу. Жителям столиц всегда было проще туда добираться на отдых, шопинг, в рабочие командировки. Кто-то даже имеет там свою недвижимость. И конечно, хорошие доходы, сбережения, чтобы жить в Европе хотя бы первое время.

Они возвращаются

Любопытно, что часть "поуехавших" из РФ уже вернулись или возвращаются обратно. Особенно сейчас, когда объявлено о завершении частичной мобилизации. И, соответственно, снова занимают свои квартиры, если они еще не проданы. В противном случае – ищут новые, взамен тех, которые в панике продали на 20-30% дешевле рыночной стоимости. Но это опять же в мегаполисах – в Барнаула риэлторы с таким не сталкивались.

"Действительно, после небольшой паники народ массово возвращается. Было состояние шока, недопонимания, но это длилось не больше пяти дней", – говорит Марина Ракина.

Она также напоминает, что продать квартиру в спешке не так-то просто. Надо получить справки (из управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций), выписаться в паспортном столе, получить документы в банке (если жилье в ипотеке), согласие органов опеки (если есть доли детей), перевезти какие-то личные вещи и провести массу иных операций, потратив уйму времени.

Кстати, риэлторы говорят о другой тенденции – когда наши сограждане массово ехали в Казахстан во время частичной мобилизации, там резко и ежедневно поднималась цена на аренду квартир.

Читать в полной версии ➔