Толк новости
Недвижимость |

В Барнауле назначен аукцион на скандальные участки под 25-этажки на ул. Взлетной

Администрация Барнаула определилась со стартовой ценой ежегодной арендной платы за 2,5 га земли на ул. Взлетной для желающих строить там высотки
Читать в полной версии ➔

Комитет по земельным ресурсам администрации Барнаула объявил аукцион на два участка на ул. Взлетной. Здесь предусмотрено строительство домов высотой до 75 метров – то есть 24-25-этажных. Анонс аукциона в 2020 году вызвал скандал, так как застройка предполагается на месте квартала, ранее отведенного под парк.

Аукцион объявлен на площадке torgi.gov.ru. На него выставляются два лота. Первый – участок на  ул. Взлетная, 2г (кадастровый номер 22:63:030406:352) площадью 1 га. На нем расположены гаражи, но разрешения на это администрация Индустриального района не давала, поэтому победитель может снести их.

Начальная цена годовой арендной платы – 15,44 млн рублей (шаг аукциона – 463,2 тыс. рублей, размер задатка – 7,7 млн).

Второй участок расположен рядом – на ул. Взлетная, 2д (кадастровый номер 22:63:030406:2322). Его площадь 1,52 га. Начальный размер годовой арендной платы – 22 млн рублей (шаг аукциона – 660 тыс. рублей, размер задатка – 11 млн).

Оба участка предлагаются в аренду под строительство многоквартирных домов максимальной высотой 75 метров. Застройщик вправе работать там почти 11 лет, но при этом ежегодно он будет платить сумму, с которой он победит на аукционе.   

Заявки на участие в аукционе принимаются 13 мая 2021 года (до 12.30). Аукцион состоится 17 мая в 14.00. Не услышали

Эти участки на ул. Взлетной уже имеют скандальную репутацию. Изначально район, ограниченный ул. Малахова, Взлетной, Шумакова и Павловским трактом, предполагалось застраивать коммерческими зданиями по периметру улиц, исключая Взлетную. В центре должны были разбить парк.

Эта была единственная такая крупная площадка для озеленения в данной части города, поэтому горожане призывали власть отказаться от идеи застроить Взлетную многоэтажками. Тем более, что узкая улица уже стоит в пробках, а места для строительства дублирующих дорог или их расширения нет.

  

Позже в градостроительных документах стали выделяться территории для строительства в этом квартале зданий разных назначений. В новом Генеральном плане больше 2 га земли на Взлетной, 2г и 2д сменили назначение с зоны озеленения на зону для многоэтажного строительства. В 2020 году мэр города Вячеслав Франк подписал постановления о проведении аукциона на данные территории.

За лот поборются

В Барнауле сложился дефицит участков под многоэтажные дома, поэтому борьба за лоты может развернуться серьезная. В 2020 году в подобном аукционе на участок в 8 га около ТЦ "Волна" участвовал ведущие строительные компании города: "Адалин-Строй", "Союз", "Алгоритм" и другие.

В результате победил "Адалин-Строй", который поднял стартовую цену годовой арендной платы с 56,6 до 131 млн рублей (в 2,5 раза). Тогда один из собственников компании Игорь Дублей прокомментировал "Толку", что "цена в 131 млн рублей для арендной платы в год - ощутимая сумма, но в сравнении со стоимостью земельного участка в центре с учетом расселения получается не дороже".

Место будущих ЖК на ул. Взлетной с 2020 года стало популярно для коммерческого строительства. Сейчас здесь возводят два бизнес-центра и запроектирован еще один.

Также в 2020 году градостроительный совет одобрил проект центра единоборств, который хотел построить  Александр Локтев, депутат Барнаульской гордумы. И, наконец, фитнес-центр "Магис-Спорт" получил разрешение на вторую очередь здания в этой части города.

  
Читать в полной версии ➔