Хлебное место: кто из алтайских аграриев зарабатывает больше всего

Сельское хозяйство. Посевная
Сельское хозяйство. Посевная Фото: Минсельхоз Алтайского края

По данным правительства Алтайского края, в прошлом году 90% сельхозпредприятий края сработали с прибылью, этому очень способствовала ситуация на рынке зерновых

10 финансово самых успешных агропредприятий Алтайского края совокупно в 2021 году получили чистый доход почти в 9 млрд рублей. А 14 сельхозпроизводителей региона на фоне максимально благоприятной конъюнктуры рынка показали оборот более чем в 1 млрд рублей. Об этом говорят данные "Спарк Интерфакс".

"Толк" проанализировал отчетность агрокомпаний Алтайского края за 2021 год (ее обычно начинают публиковать весной) и составил топ-10 наиболее успешных предприятий по выручке и чистой прибыли. Ранее на сайте уже вышли рейтинги компаний в сфере промышленности, курортной деятельности и торговли.

Проводился анализ среди компаний, чей вид деятельности – сельское, лесное хозяйство, охота, рыбоводство и рыболовство.

Топ-10 аграрных компаний Алтайского края по выручке за 2021 год (в млрд рублей)

  1. "Красногорское" (собственник – Сергей Савченко) – 11,256.
  2. "Митпром" (владелец – Сергей Рогачев, имеющий также активы в Калужской, Московской областях и Москве, гендиректор – Геннадий Никульшин) – 3,470.
  3. КХ Зайцев (собственник – Анатолий Зайцев) – 2,838.
  4. Агрофирма "Черемновская" (входит в ГК "Доминант", как и Черемновский сахарный завод, занимается преимущественно выращиванием сахарной свеклы) – 2,779.
  5. "Кубанка" (также входит в ГК "Доминант") – 2,411.
  6. "Орбита" (входит в структуру СЭУС Алексея Мельникова) – 2,128.
  7. Птицефабрика "Комсомольская" (принадлежит компании "Алейскзернопродукт") – 1,985.
  8. Агрофирма "Гудвилл" (входит в крупный агрохолдинг, занимающийся и сельхозпроизводством, и переработкой, директор агрофирмы – Евгений Жданов, глава всего холдинга – Сергей Решетник) – 1,548.
  9. "Агро-Сибирь" (крупное хозяйство Смоленского района, директор – Владимир Шитц, собственник – Марина Панькина) – 1,484.
  10. АКХ "Ануйское" (крупное сельхозпредприятие Петропавловского района Владимира Никифорова) – 1,234.

Всего выручку свыше 1 млрд рублей получили 14 агрокомпаний Алтайского края: за границами топ-10 остались "КДВ Агро-Алтай", агрофирма "Урожай", "Барнаульский пищевик" и птицефабрика "Молодежная".

Мощные алтайские аграрии создают новый союз под руководством экс-министра

Инициаторы создания нового объединения утверждают, что консолидируют крупных сельхозпроизводителей для координации их работы

Лидер рейтинга "Красногорское", по официальным данным, занимается выращиванием однолетних культур. Предприятие возглавляет Сергей Савченко, о котором крайне мало информации в открытых источниках: он был совладельцем трех компаний, но они все обанкротились, он как ИП также прошел процедуру личного банкротства. Финансовые результаты предприятия за предыдущие годы также не указаны.

Занимающий вторую строчку "Митпром" – один из крупнейших производителей свинины в Алтайском крае, якорное предприятие Тальменского района, работающее здесь с 2018 года на площадке обанкротившегося "Алтаймясопрома". По данным сайта компании, на откормочных площадках в регионе содержится 32 тыс. свиней.

Компания также занимается растениеводством – например, 4% оборота компании принесла торговля гречихой и подсолнечником. В 2022 году предприятие увеличило вдвое площадь обрабатываемых земель за счет покупки хозяйства.

Кроме того, "Митпром" за 720 млн рублей выкупил 2,2 млрд долгов перед Сбером свинокомплексов ГК "Пулковский" в Ленинградской и Новгородской областях, писал "Коммерсант", и в 2021 году приступил к работе на них.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев говорил, что "Митпром" имеет опыт в управлении банкротными предприятиями: "Я считаю, что они смогут восстановить "Пулковский", потому что у них есть аналогичный опыт по аренде обанкротившегося свинокомплекса в Алтайском крае", – заявил он "Агроинвестору".

Замыкающее тройку лидеров хозяйство Анатолия Зайцева в топе рейтинга держится не первый год, показывая стабильно высокие финансовые результаты. Зайцев является одним из крупнейших землепользователей в Алтайском крае – его хозяйство обрабатывает более 80 тысяч гектаров в Тюменцевском, Каменском и Крутихинском районах, писал altapress.ru. Ему же с 2016 года принадлежит Каменский элеватор.

Топ-10 аграрных компаний Алтайского края по чистой прибыли за 2021 год (в рублях)

  1. Агрофирма "Черемновская" – 2,612 млрд.
  2. КХ Зайцев – 1,608 млрд.
  3. "Орбита" – 914,4 млн.
  4. "Шанс" (бийский производитель круп, работающий на собственном сырье, владелец – Анатолий Казаков, директор – Сергей Андреев) – 591,4 млн.
  5. Агрофирма "Гудвилл" – 589,4 млн.
  6. "Агро-Сибирь" – 584,6 млн.
  7. "Кубанка" – 553,7 млн.
  8. "Арсал" (занимается заготовкой и переработкой цист рачка артемии, входит в группу компаний Максима Банных, директор – Максим Соклаков) – 505,8 млн.
  9. "Дубровское" – 497,3 млн.
  10. АКХ "Ануйское" – 494,8 млн.
Бизнес и власти поспорили, нужна ли дивизия чиновников для оказания господдержки

Предприниматели отметили, что бизнес в Алтайском крае платит по максимуму даже те налоги, у которых есть "вилка" и ставки по которым определяют на местах - в регионе или муниципалитете

В апреле губернатор края Виктор Томенко заявлял, что 90% сельхозпредприятий края в 2021 году сработали с прибылью.

В целом 2021 год оказался сверхуспешным для аграриев – они получили очень хорошую конъюнктуру рынка. Цена на зерновые била рекорды. Как рассказывал "Толку" исполнительный директор Союза фермерских формирований края Александр Вайс, у многих производителей региона урожай скупали, когда он еще был на поле, чего раньше не было никогда. Рынок "подогревали" ситуация на мировом рынке, засуха в Казахстане, предложения зернотрейдеров и прочие факторы.

При этом в крае собрали рекордный урожай в 5,6 млн тонн.

В 2022 году после начала спецоперации аграрии столкнулись с большими опасениями по поводу доступности и удорожания импортной техники и запчастей к ней, а также семян некоторых культур, поступавших из Европы. Ожидались сбои в поставках импортной агрохимии. Однако участники рынка говорили, что на посевную-2022 запасов им точно хватит. Темпы ее проведения показывают, что так и есть. Судить о реальных последствиях кризиса, считают аграрии, можно будет при подготовке к следующей посевной.

Это же абсурд: алтайские аграрии бьют тревогу из-за масштабного передела земли

В районы Алтайского края заходят крупные игроки, вытесняя локальных участников рынка. Они арендуют или скупают землю, чтобы или вести сельское хозяйство, или просто на ней зарабатывать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей