В УФСИН рассказали, где и как живут осужденные, работающие на "Нортеке"

Производство. Промышленность. Завод "Нортек"
Производство. Промышленность. Завод "Нортек" Фото: Виталий Барабаш

На предприятии опровергают информацию о том, что "гражданских" рабочих завода могут выселить из общежития ряди осужденных

130 осужденных, которых привлекают к работе на барнаульском заводе "Нортек", проживают в общежитии на территории предприятия, надзор за ними ведется круглосуточно, сообщили "Толку" в региональном управлении ФСИН. Ранее, напомним, сотрудник "Нортека" сообщил редакции о намерении руководства выселить из общежития "гражданских" рабочих в пользу осужденных. На заводе эту информацию категорически опровергли и сообщили, что УФСИН обеспечивает проживание осужденных самостоятельно, без привлечения ресурсов "Нортека".

"Нортек" уже не первый год привлекает к работе осужденных – как реализацию социальной программы трудоустройства. В УФСИН главной целью сотрудничества с заводами называют "погашение исковых обязательств и возможность дальнейшего трудоустройства на тех же предприятиях после освобождения".

На "Нортеке" трудятся осужденные колонии-поселения – КП-2 (расположена в Бийске), двух исправительных – ИК-3 (Барнаул, Куета) и ИК-5 (Рубцовск). Они устроены разнорабочими, их средний заработок превышает МРОТ, сообщили в УФСИН.

Фантастическая прибыль: какие промпредприятия Алтая заработали больше всего

"Толк" составил рейтинги финансовой успешности по показателям выручки и чистой прибыли среди промышленных предприятий Алтайского края

На прошлой неделе сотрудник завода сообщил "Толку", что эти рабочие живут в отдельном блоке на четвертом этаже заводского общежития, расположенного на территория "Нортека". И якобы на предприятии принято решение о выселении из него "гражданских" рабочих в пользу осужденных.

Однако на заводе сообщили, что эти сведения не соответствуют действительности, а проживание осужденных служба исполнения наказаний обеспечивает сама, "без задействования ресурсов ООО "Нортек"".

В УФСИН на запрос "Толка" ответили:

"Проживание осужденных организовано в общежитии, расположенном на территории ООО "Нортек", доступ к которому ограничен специальными пропусками. Надзор за осужденными осуществляется круглосуточно сотрудниками отдела безопасности ФКУ КП-2 УФСИН России по Алтайскому краю путем проверок в местах их проживания и работы".

Передвижение осужденных за пределами завода также "организовано под надзором сотрудников отдела безопасности ФКУ КП-2".

Всего на барнаульских и краевых предприятиях работают 360 осужденных, сообщили в региональной службе.

Между тем "Нортек" является одним из крупнейших предприятий региона по обороту, объемам ежегодных инвестиций, численности персонала, среднему размеру заработной платы.

Весной 2022 года власти называли завод в числе самых перспективных с точки зрения импортозамещения – уход западных производителей шин вызвал повышенный спрос на продукцию барнаульского предприятия

"Толку" на "Нортеке" подтвердили, что в этом году у завода появились новые заказчики, в том числе крупные – "КЗ "Ростсельмаш", Арзамасский машиностроительный завод (производит военную технику, "Амкадор" и "Гомсельмаш" (крупные предприятия Белоруссии).

Солидарность трудящихся. Где на Алтае за последние годы бастовали работники

Вся страна 1 мая отмечала Праздник Весны и Труда. Изначально Первомай был тесно связан с борьбой рабочих за свои права. Вспоминаем, какие формы эта борьба в свое время имела в Алтайском крае

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей