Повышения не ощутили: сколько платят в Барнауле за отопление природным газом

Отопление
Отопление Фото: pixabay.com

Отопление дома площадью 50 кв. метров в самые холодные месяцы обходится горожанам в 1,5 тысячи рублей, 70 кв. метров – 2,5 тысячи рублей

На фоне резкого повышения коммунальных платежей жители Барнаула, чьи дома отапливаются природным газом, пока не почувствовали существенного повышения платы за отопление. Напомним, с 1 декабря 2022 года цена за кубический метр природного газа для населения увеличилась с 7 до 7,58 рубля за кубический метр. Рост тарифа составил 8,2%.

"Порадовались газу с новой силой"

Житель Барнаула Виталий Луговой три года живет в новостройке на ул. Антона Петрова, 221д/1. Многоквартирный дом возведен в 2019 году, и он изначально отапливается природным газом.

По словам мужчины, по итогам декабря за отопление квартиры площадью 62 кв. метра ему начислили 1768 рублей. На фоне заметно выросших платежей у других барнаульцев горожанин не скрывает, что он в очередной раз "порадовался газу с новой силой".

Лучший мой подарочек: в Барнауле нарастает гнев из-за новых сумм в квитанциях

Барнаульцы рассказывают о кратном росте сумм в декабрьских "платежках" за коммунальные услуги после повышения тарифов и на фоне морозов

Житель пригородного поселка Борзовая Заимка Павел Ведерников говорит, что еще не видел платежку за декабрь, но в самый холодный месяц за отопление дома площадью 70 кв. метров он максимум платил 2,5 тысячи рублей.

Еще один барнаулец, Георгий Бараташвили, рассказал, что у него максимальный платеж за отопление частного дома на ул. Кирсараевской достигал 1,5 тысячи рублей. За декабрь ему и вовсе выставили всего 706 рублей.

Цена зависит от лимита

Финансовый директор компании "Вега-Транс" Ирина Зыгарева рассказала "Толку", что в течение года природный газ, которым они отапливаются, подорожал на 20%.

По словам собеседницы, его конечная стоимость зависит от тех лимитов, которые изначально заявляет компания перед поставщиком, и в случае перерасхода он становится дороже на 50%:

"Еще осенью мы подаем заявку по газу на следующий год. Например, на октябрь мы написали 5 тысяч кубических метров. Фактуру получили на 4 тысячи кубов. Начали разбираться, выяснилось, что мы уложились в месячный лимит, но по отдельным дням он оказался превышен. Нам автоматически рассчитали стоимость газа с повышением цены".

Зыгарева добавила, что если компания укладывается в заявленные лимиты, то стоимость природного газа для нее составляет 6259 рублей за тысячу кубометров, если лимит превышается, цена увеличивается до 9388 рублей.

Собеседница посетовала, что повышение стоимости проезда на 2 рубля даже не покрывает рост платежей за отопление, а это лишь одна из немногих статей расходов.

В Барнауле назвали фейком сообщение мэрии об ошибочных платежках за коммуналку

Барнаульцы "разорвали" соцсети после получения платежек за коммунальные услуги за декабрь. Горожане стали делиться возросшими цифрами в счетах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей