Компанию известных в Барнауле бизнесменов признали банкротом

Экономика, 13:01, 07.03.2023
Ремонт дороги
Ремонт дороги Фото: Виталий Барабаш

С 2021 года дорожный подрядчик перестал получать контракты от мэрии Барнаула, а теперь в отношении фирмы открыли конкурсное производство

Барнаульскую фирму бизнес-семейства Багдасарян ПСК "Индустрия" признали банкротом, сообщил "Банкфакс". Налоговая служба предъявила к организации требования на сумму более 76 млн рублей.

"Индустрия" с апреля 2022 года инициировала самоликвидацию. В октябре того же года в суд поступило исковое заявление о его банкротстве. Его из-за долга в размере 400 тысяч рублей подал один из кредиторов – компания "Распределительный центр".

Финансово несостоятельной "Индустрию" признали в январе 2023 года. Компания указала, что накопила совокупную задолженность перед контрагентами в размере 264,8 млн рублей, а также 88,7 млн рублей – по налогам и сборам.

Дамба в доме. Горожане подали в суд на Барнаулкапстрой из-за дырявой крыши

По словам самих жильцов дома, состояние кровли здания приводит к затоплению технических помещений. Им даже пришлось соорудить своего рода "дамбу"

В отношении ПСК открыли конкурсное производство, а к делу начали подключаться другие лица, которые затребовали возвращения денег. Первой оказалась ФНС, которая 21 февраля предъявила претензии на 76 млн рублей. За последние дни в дело с заявлениями о имеющихся перед ними обязательствах банкрота вступили еще семь лиц.

С большой долей вероятности к разбирательству подключится и мэрия Барнаула, отмечает издание. Комитет по дорожному хозяйству прошлым летом подал два иска о взыскании с "Индустрии" совокупно около 4 млн рублей. Поводом для этого стали проблемы с исполнением крупных муниципальных дорожных контрактов, в частности ремонта Павловского тракта на отрезке между улицами Георгиева и Сельскохозяйственной.

Компания принадлежит Валерию Багдасаряну – представителю известного бизнес-семейства. Он же руководит и владеет ПК "Индустрия", которая зарегистрирована по тому же адресу, что и ПСК.

В Барнауле обанкротился застройщик известного коттеджного поселка

Одного из застройщиков известного барнаульского коттеджного поселка Сибирская Долина Виталия Гурова признали несостоятельным

Также в Барнауле продолжает работать компания "Патай", принадлежащая Сергею Багдасаряну, Андрею Багдасаряну и Галине Лобановой. В 2022 году она получила четыре дорожных контракта общей стоимостью почти 750 млн рублей.

В 2022 году к работе "Патая" возникли претензий у общественников Общероссийского народного фронта. Они зафиксировали недочеты на улицах Кавалерийской, Просторной и Германа Титова. Еще одно интересное решение подрядчика ОНФ обнаружил внутри одного из подъездов, где прямо на полу уложили асфальт.

Недавно стало известно о претензиях мэрии к "Патаю" на 1,4 млн рублей. Они возникли на почве проверки Счетной палаты Барнаула, которая заметила, что большая часть деревьев, высаженных на улице Попова в 2020 году, засохла – из 224 саженцев выжил лишь один.

Администрация Барнаула подала в суд на Юг Сибири из-за арендных долгов

Поводом для обращения в суд стала задолженность за аренду некого земельного участка в 2021-2022 годах. При этом это уже не первый аналогичный иск

Лента новостей