Счетная палата Барнаула оценила масштабы вымирания саженцев в зеленых зонах

Высадка деревьев на Павловском тракте
Высадка деревьев на Павловском тракте Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Почти 2 млн рублей "засохли" вместе с неприжившимися саженцами на нескольких улицах Барнаула. Однако в 2022 году частично умершие деревья и кустарники восстановили

Комитет по дорожному хозяйству Барнаула через арбитражный суд пытается взыскать более 1,4 млн рублей с компании "Патай" за засохшие на ул. Попова деревья и кустарники. Об этом говорится в отчете Счетной палаты Барнаула, которая представила его на сессии гордумы 17 февраля. В документе также сообщается, что в городе не прижились сотни насаждений на ул. Профинтерна и в сквере на пересечении улиц Взлетной и Ускова.

Где не прижились деревья в Барнауле

В 2022 году Счетная палата провела проверки сразу на нескольких участках города, где проводилось озеленение.

  • По ул. Попова – от Трактовой до Власихинской. Из высаженных здесь 224 деревьев и 39 кустарников выжило одно дерево.
  • По ул. Профинтерна – между проспектами Комсомольским и Калинина. Тут из 239 деревьев не прижились 75.
  • В сквере на пересечении улиц Взлетной и Ускова. Из 284 деревьев и 200 кустарников здесь погибли 99 насаждений.
Жители Литерного в Барнауле обеспокоились судьбой деревьев на соседней стройке

Застройщик не скрывает, что все старые деревья на территории строительства пойдут под снос. В дальнейшем жилой комплекс планируется комплексно озеленить

По первым двум территориям Счетная палата провела проверку после поступившего в нее обращения депутата гордумы предыдущего созыва Оксаны Молодых. Деньги на их озеленение выделялись из бюджета комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

"Установлено отсутствие должного контроля за сохранностью выполненных работ по озеленению территорий, непринятие мер по их содержанию и обслуживанию", – говорится в отчете.

Всего на высадку на этих двух территориях деревьев и кустарников из бюджета потратили 1,9 млн рублей.

Муниципальное учреждение "Благоустройство и озеленение" известило Счетную палату, что на ул. Профинтерна высажены 67 яблонь и восемь саженцев черемухи, что устранило "выявленное контрольным мероприятием неэффективное использование средств бюджета города в сумме 502,5 тыс. рублей".

Сквер на Ускова засаживали по программе "Формирование современной городской среды города Барнаула". В отчете Счетной палаты говорится, что "СК Город" по гарантии осенью 2022 года заменил 47 деревьев.

В 2022 году в мэрии ставили план высадить 869 деревьев и кустарников, плюс почти 500 деревьев в "Юбилейном". А осенью сообщали, что только в это время года посадят 300 деревьев, а также более 170 деревьев – вместо неприжившихся. ранее: на ул. Профинтерна 75 штук, частично обновят сквер на Ускова.

Больно смотреть. Бизнесмены рассказали, что им мешает озеленять Барнаул

В краевой столице регулярно появляются зеленые зоны. Их закладывают не только власти города, но и бизнес. Однако далеко не всегда таким зеленым уголкам удается выжить, да и даются они порой с боем

В сентябре прошлого года в администрации города рассказали, что высажены три десятка молодых деревьев в районе дома на Павловском тракте, 164.

Какие еще нарушения нашли в зеленых зонах

По этой же программе в 2020-2022 годах (этот период проверяла палата) приводили в порядок не только сквер на Ускова, но и Мизюлинскую рощу, парк "Изумрудный", парк "Юбилейный", зеленую зону в поселке Южном (от Герцена до Белинского) и набережную речного вокзала.

В 2020 году на это потратили 51,7 млн рублей, в 2021-м – 246,7 млн. Все деньги – по назначению. Однако мелкие недостатки специалисты ведомства при выезде на объекты обнаружили: поврежденную тротуарную плитку, сломанные скамейки, урны, качели, светильники.

Помимо того, в палате нашли нарушения в сроках оплаты и приемке работ и при этом – "неприменение мер ответственности к исполнителям", а также несоответствие данных о площади благоустроенных территорий – в отчетах и в паспортах объектов.

Счетная палата направила представления в комитет мэрии об устранении нарушений, информационное письмо – в прокуратуру Барнаула.

Счетная палата Барнаула выявила падение доходов бюджета от земли

Сокращение поступлений в бюджет от аренды земельных участков связано с результатами аукционов на право заключения договоров аренды

Лента новостей