Криптовалюты являются инвестиционной альтернативой для Китая

Экономика, 19:00, 20.04.2021
Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Эксперты рассказали, почему криптовалюты популярны в Китае, почему они не являются валютами в прямом смысле слова и стоит ли инвестировать в них деньги

Вице-губернатор Народного банка Китая (PBoC) объявил, что Китай рассматривает биткоин и стабильные монеты как криптовалютные активы, а не валюты. Он также отметил, что эти криптовалюты можно использовать в качестве инвестиционной альтернативы. Если вам интересны новости криптовалют на сегодня, то можете посетить тематический сайт.

На недавнем мероприятии Bo'Ao Asia Forum Ли Бо сказал, что PBoC определит, какие нормативные требования необходимы для предотвращения создания серьезных угроз финансовой стабильности криптовалютами. До тех пор, PBoC сохранит свою текущую позицию по этому классу активов.

Криптовалюты в Китае

Ли сделал свои замечания во время дискуссии, в которой приняли участие бывший губернатор PBoC Чжоу Сяочуань, генеральный директор Банка международных расчетов Агустин Карстенс, а также руководители Центрального Банка Таиланда и SWIFT. Дискуссионная панель состоялась в воскресенье вечером по китайскому времени.

  • Основной темой была цифровая валюта центрального банка (CBDC).

  • Ли высказался в ответ на вопрос, заданный старшим журналистом CNBC Арджуном Харпалом.

  • Арджун хотел знать, сохранит ли Китай жесткую позицию в отношении торговой активности криптовалют в стране.

Китай рассматривает биткоин и стабильные монеты как криптовалютные активы. Криптовалютные активы, как только что обсуждал Августин, являются инвестиционными альтернативами, они не являются валютой как таковой. Основная цель, которую мы видим для криптовалютных активов, продвигается вперед, и они в основном являются инвестиционными альтернативами – сказал Ли.

Что касается инвестиционных альтернатив, Ли заявил, что многие страны, включая Китай, все еще рассматривают возможность принятия криптовалют. Он добавил, что правительства изучают нормативные требования. Все это для того, чтобы предотвратить спекулятивный характер активов, который может привести к серьезным рискам финансовой нестабильности.

Предыдущие правила

В 2017 году Центральный банк Китая выпустил запрет на деятельность, связанную с ICO. Запрет обязывал национальные биржи останавливать каналы fiat on-and-off-ramp для инвесторов. Его цель состояла в том, чтобы не допустить, чтобы централизованные обмены криптовалютами стали попечителями китайского юаня от имени своих клиентов.

После запрета биржи, такие как Huobi и OKEx, могли вести только книги крипто-ордеров. В качестве метода покупки для фиатных валют можно было использовать только внебиржевые платформы.

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей