Алтайский минздрав проиграл очередной этап судебных тяжб по делу ребенка с СМА

Медицина, 13:39, 15.04.2023
Препарат "Спинраза"
Препарат "Спинраза" Фото: Предоставлено "Толку"

Минздрав, пытаясь освободиться от уплаты исполнительского сбора в 50 тысяч рублей, безуспешно оспаривал его в Железнодорожном районном суде Барнаула и Алтайском краевом суде, а затем - в кассации

Минздрав Алтайского края дошел до Восьмого кассационного суда, пытаясь освободиться от обязанности заплатить исполнительский сбор 50 тысяч рублей за неисполнение решения суда об обеспечении препаратом "Спинраза" больного спинальной мышечной атрофией (СМА) ребенка. Об этом пишет "Банкфакс".

В сентябре 2022 года суд обязал ведомство в течение суток предоставить лекарство и начать курс лечения мальчика, но чиновники этого не сделали, хотя препарат был в наличии. В качестве "наказания" с минздрава взыскали 50 тысяч рублей.

Алтайские депутаты предлагают сделать расходы на лекарства от СМА федеральными

Парламентарии намерены добиться включения в перечень заболеваний, лекарства от которых обеспечивает федеральный бюджет, ряда других "высокозатратных заболеваний"

В минздраве утверждали, что не обязаны были организовывать введение "Спинразы", но судьи указывали, что эти доводы вступают в противоречие с целями судебной защиты – получения лечения генетического нервно-мышечного заболевания. Из кассационной жалобы следует, что на момент возбуждения исполнительного производства препарат имелся, однако каких-либо сведений о наличии препятствий для передачи его в соответствующее лечебное учреждение не было указано. То есть, у ведомства не нашлось оправданий, почему препарат не предоставили в срок, исполнительский сбор остался в силе.

Теперь минздраву остается идти в Верховный суд РФ, чтобы оспорить санкцию. К слову, за время разбирательств ведомство могло потратить на судебные расходы гораздо больше средств.

Напомним, в марте барнаулец Матвей Чепуштанов получил необходимое лечение, за которое семья боролась в суде. Более полугода Чепуштановы судились с краевым минздравом за право получить "Спинразу". Отец проводил пикеты у стен краевого правительства и даже объявлял голодовку.

Отец алтайского СМАйлика рассказал, как шла судебная борьба за дорогое лекарство

Семья добилась того, чтобы лекарство выдавали за счет бюджета. Теперь они ищут, кто мог бы вводить ребенку препарат, ведь таких специалистов в регионе всего несколько

Лента новостей