13 домов до 24 этажей. В Барнауле растет число разрешений на высотные ЖК

Проект ЖК в квартале 2035
Проект ЖК в квартале 2035 Фото: "Алтайгражданпроект"

В первом квартале 2022-го барнаульские застройщики высотных ЖК получили больше разрешений на многоквартирные дома, чем в предыдущие годы

В Барнауле в первом квартале нынешнего года девелоперы получили разрешения на семь высотных жилых комплексов. Об этом свидетельствуют данные комитета по строительству, архитектуре и развитию города. Большинство объектов находится в спальном районе, единичные – в центре и близко к нему. Работы на площадках уже начались.

Домов будет еще больше

Новые проекты стартуют по следующим адресам:

  • Павловский тракт, 196 ("Домостроительная компания", связанная с ГК "Алгоритм"),
  • ул. Семенова, 27 ("Адалин"),
  • ул. Северо-Западная, 48а (ИСК "Спорт-Сити"),
  • ул. Христенко, 8 (СЗ "Шотландия", связанный с ГК "Союз"),
  • пр. Сибирский, 36в (СЗ "Легиан", связанный с ООО "Селф"),
  • ул. Христенко, 7 ("Строительная инициатива"),
  • ул. Христенко, 3 ("Строительная инициатива").
Застройщики в Барнауле повышают цены и откладывают новые проекты

Застройщики в Барнауле с марта повысили стоимость квартир на 3-10%. Также они поставили на паузу новые проекты и ожидают тотального снижения спроса

Ранее в стройкомитете "Толку" объясняли, что в городе все чаще практикуется размещение по одному адресу сразу нескольких домов Поэтому фактически их число в этих новых ЖК будет больше – 13 корпусов от 8 до 24 этажей.

Почти все объекты имеют еще и встроенно-пристроенные помещения для торговли и бытового обслуживания, а также подземные парковки. Разрешения на строительство ЖК выданы до 2024-2026 годов.

Примечательно, что в 2021-м за аналогичный период застройщики многоквартирных домов получили шесть разрешений, но одно позднее аннулировали (на ул. Гущина, 150/18). А в первом квартале 2020 года не был согласован ни один высотный ЖК.

Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Проект ЖК на пр. Сибирском, 36в
Фото: "Графит"

Парк и водозабор

Помимо жилых зданий, инвесторы в нынешнем году активно закладывают и коммерческие объекты – их насчитывается порядка 30. Это строительство и реконструкция пяти зданий с торговыми, выставочными, офисными помещениями и заведениями общепита. Самый крупный из них – стеклянный девятиэтажный деловой центр от "Марии-Ра" на ул. Балтийской, 116. Документация оформлена до 2025 года.

Спрос на новостройки в Барнауле обрушится вдвое после повышения ипотечной ставки

Рынок новостроек в Барнауле ждет очередная трансформация, связанная с повышением ставки по льготной ипотеке с 7 до 12%. Спрос может обрушиться в два раза

Еще 13 разрешений получено на складские, производственные и административные здания, три – на автосервисы и заправки, два – на организацию дорожного отдыха, одно – на автобусный парк, следует из реестра.

Вместе с тем компании "АльфА-ПроекТ" одобрили строительство парка культуры и отдыха на ул. 65 лет Победы, 20. Начать его решено с двух административных блоков, срок разрешения до 18 сентября 2023 года. Ранее "Толк" сообщал, что он разместится в новом жилом квартале 2035. Здесь будет открытый бассейн, каток, спортивная зона со скейт-дромом и тренажерами, детский игровой комплекс и много зелени.

Также комитет по энергоресурсам намерен реконструировать артезианский водозабор на ул. Декоративной, 51г, в микрорайоне Спутник. Согласно разрешительной документации, работы должны завершить до конца текущего года.

Проектное финансирование недоступно. На рынке новостроек Барнаула ждут коллапс

Резкое удорожание стройматериалов, недоступное проектное финансирование, высокие ставки по ипотеке могут остановить стройки в Алтайском крае

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей