Вместо скандальной 10-этажки в Барнауле застройщик планирует другой объект

Проект застройки на ул. Гущина
Проект застройки на ул. Гущина Фото: "Регионстрой"

Застройщик, который хотел возвести многоквартирный жилой дом вплотную к стоящим высоткам на ул. Гущина в Барнауле, отказался от планов. Вместо этого здесь может появиться подземный паркинг

В арбитражном суде Алтайского края завершилось разбирательство между компанией "Регионстрой" и комитетом по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. В нем девелопер пытался добиться разрешения на возведение скандально известного дома на ул. Гущина, 150/18, которому яростно противились жильцы соседних высоток.

Окна в окна

Ранее "Толк" сообщал, что весной прошлого года "Регионстрой" запроектировал 10-этажный жилой дом с подземной парковкой на своем участке в 1,2 тыс. кв. метров между недавно сданными высотками на ул. Гущина, 150/3 и 150/4. Первый построен той же компанией.

Жильцы двух домов Барнаула взбунтовались против новой высотки во дворе

Расстояние между домами сейчас составляет 50 метров. Если здесь появится новое здание, дистанция сократится почти до 15 метров

До этого землю использовали местные жители под несанкционированную парковку. Хотя, по их данным, когда они приобретали квартиры на ул. Гущина, 150/3, застройщик заверял, что здесь будет необходимое благоустройство. И вдруг решил возвести еще один дом.

Проект прошел негосударственную экспертизу, которая не выявила никаких нарушений, на основании чего стройкомитет выдал разрешение на возведение 10-этажки.

Однако жильцы соседних домов возмутились тому, что новый объект встанет слишком близко к их окнам и закроет солнечный свет нижним этажам. Также их беспокоило, выдержат ли соседнюю стройку конструкции их высоток, которые страдают от сырости, гниют и покрываются трещинами. Они собирали митинги, встречались с властями и даже забрасывали яйцами строителей, которые попытались развернуть работы на площадке.

Экспертиза нашла нарушения в проекте скандального дома на ул. Гущина в Барнауле

Специалисты считают, что дом проектировался по устаревшим нормам, а действующую версию проекта нельзя привести в соответствие с новыми требованиями

Борьба за разрешение

К этому громкому скандалу тогда подключились прокуратура и градостроительная инспекция. Они выяснили, что в проекте действительно допущены нарушения плотности застройки, размещения парковок, противопожарных и санитарных норм жителей соседних домов.

На основании этого строительный комитет отменил выданное ранее разрешение. Но девелопера это не устроило. В августе 2021 года он обратился в суд с требованием признать данное действие властей недействительным и все-таки предоставить разрешение на возведение запроектированной 10-этажки.

Из картотеки дел следует, что заседание переносили несколько раз, а в середине января заявитель сам отозвал иск и отказался от своих требований в полном объеме. Свою позицию он никак не обосновал. Комментировать "Толку" это судебное дело и дальнейшие планы по развитию участка в "Регионстрое" не стали.

В Барнауле более 100 человек устроили сход против новостройки на Гущина

Застройщик планирует возвести здесь девятиэтажный дом с подземным паркингом на 44 квартиры, в которых по расчету будут проживать 78 человек

Будет паркинг?

В мэрии предполагают, что застройщик отозвал иск, чтобы не усугублять ситуацию, которая и без того вызвала много споров и привлекла внимание надзорных органов. По данным чиновников, в ближайшее время застраивать участок компания не планирует. А в будущем здесь вполне может появиться какой-то объект. Сейчас девелопер прорабатывает варианты.

"В будущем застройщик намерен обсуждать варианты и с жителями соседних домов, и с органами местного самоуправления. Мы рекомендовали ему проработать проект размещения объекта, который бы устроил жителей", – пояснили "Толку" в администрации города.

Ранее соседи говорили, что больше всего нуждаются в автостоянке и благоустроенном дворе. Учитывая данный факт, в мэрии предполагают, что вероятнее всего девелопер подготовит для этого небольшого участка проект современного подземного паркинга с благоустройством территории.

В Барнауле жители домов на Гущина забросали яйцами строителей

Представители застройщика пытались урегулировать ситуацию, пообщавшись с группой активистов, которые выступают против застройки, но те заявили, что не могут повлиять на соседей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей