В Белокурихе на пустыре решили высадить бор с 11 тысячами сосен

Сосны
Сосны Фото: pixabay.com

Власти Белокурихи планируют создать новый лес в черте города. Они уже выбрали для этого пустырь с огромной площадью, где должны высадить сосны

Администрация города Белокурихи объявила о поиске подрядчика, который высадит деревья на специальной площадке. Для этого приготовили 5,5 гектара на окраине муниципалитета – недалеко от ул. Центральной. Об этом сообщается в документах, опубликованных на сайте госзакупок. Стартовая стоимость контракта составляет 680 тыс. рублей, заявки принимают до 27 сентября.

Участок нового леса расположится вдоль ручья, недалеко от горы Церковки и кладбища. Эта гористая территория сейчас пустует, на ней присутствует лишь редкая дикая растительность в виде травы и единичных кустарников.

Участок под лес в Белокурихе
Участок под лес в Белокурихе
Фото: Яндекс.Карты

По данным единого госреестра недвижимости, она находится в федеральной собственности и предназначена для производства сельскохозяйственной продукции. Неподалеку – частный жилой массив, в котором есть и добротные коттеджи, и базы отдыха.

Вместо деревьев. Рядом с телевышкой в Барнауле хотят построить высотные дома

На Горе в Барнауле планируют построить высотные жилые дома. Сейчас перспективный участок в 12 тыс. кв. метров весь покрыт деревьями

Не моложе трех лет

Согласно описанию на госзакупках, подрядчик должен провести компенсационное озеленение участка. Для этого ему необходимо предварительно обработать и подготовить почву, определить границы участка, отметить столбами, сделать борозды для рядовой посадки, приобрести саженцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой с комом земли и доставить на территорию.

Он также должен обеспечить хранение саженцев во время работ и беречь их от подсыхания. Затем исполнителю предстоит вручную высадить сосны, тщательно заделав корневую систему в почве. По периметру требуется проложить противопожарную минерализованную полосу.

Участок под лес в Белокурихе
Участок под лес в Белокурихе
Фото: Администрация Белокурихи

Подрядчик высадит не менее двух тысяч сосен на один гектар, то есть всю территорию покроет 11 тысяч деревьев. При этом возраст саженцев должен составлять не менее трех лет.

На Алтае березовая роща, которую хотели вырубить, получила охраняемый статус

Теперь березовую рощу вырубать запрещено. Раньше компания оформила там участок как землю сельхозназначения и проводила сплошные рубки

После окончания работ исполнитель обязан предоставить фотоотчет с места высадки леса, а также документацию на посадочный материал. Задание должно быть выполнено до 30 октября 2022 года, однако срок может быть скорректирован в зависимости от погодных условий.

Гарантия на новый лес будет действовать в течение года. Если какие-то из сосен плохо приживутся и заболеют, подрядчик должен будет подсадить дополнительные деревья, а в случае гибели заменить их на новые саженцы, говорится в техзадании.

Примечательно, что в городах Алтайского края так масштабно лесные территории не засаживаются, а в последние годы, наоборот, все чаще вырубаются и застраиваются.

В барнаульском реликтовом бору строят огромные таунхаусы

В Барнауле решили построить таунхаусы в реликтовом бору. Они будут иметь довольно внушительную площадь – по 270 кв. метров

Лента новостей