Новый развлекательный комплекс построят на окраине Барнаула

Торговый центр. Магазины
Торговый центр. Магазины Фото: pexels.com

Барнаульский бизнесмен выиграл аукцион на право аренды участка на Павловском тракте, где можно построить крупный торгово-развлекательный центр

В Барнауле на Павловском тракте, 174а появится новый торгово-развлекательный центр. Он будет расположен рядом с ТЦ "Доммер". Власти выделили здесь довольно крупный участок в 17,5 тыс. кв. метров и минувшим летом выставили его на аукцион.

На лот претендовали два участника – компания "Комета" и известный предприниматель Андрей Кутулуцкий (посредством своего представителя Виктории Кутулуцкой). В результате победителем признали второго. Цена годовой арендной платы составила более 8 млн рублей, притом что стартовала с 7,8 млн рублей, следует из протокола аукциона.

Согласно назначению земли, новый владелец вправе построить здесь торгово-развлекательный комплекс. Территория отнесена к функциональной зоне ОД-1 (общественно-деловая застройка), что в теории позволяет возводить объекты в несколько этажей не выше 30 метров.

В новостройках Барнаула нашли землю под крупный торгово-развлекательный комплекс

На окраине Барнаула нашли большой участок земли под новый торгово-развлекательный комплекс. Он выставлен на аукцион за 7,8 млн рублей

Участок сейчас свободен от застройки, на нем расположены восемь металлических столбов на фундаменте, имеются зеленые насаждения, частичное ограждение по периметру. Подведены инженерные сети и коммуникации, есть техусловия на подключение ресурсов с максимальными мощностями и допустимыми нагрузками.

В гуще новостроек и ТЦ

Андрей Кутулуцкий пояснил "Толку", что сейчас он уже начал на участке подготовку. В частности, вывозится мусор, которого здесь было очень много. Очевидцы пишут в соцсетях, что на площадке работает тяжелая техника, грузовики.

После этого новый арендатор планирует запроектировать объект и защитить его на градосовете. А весной будущего года уже начать стройку. Чтобы возвести и сдать комплекс, по условиям аукциона, у него есть семь лет и четыре месяца. Хотя в едином госреестре недвижимости срок аренды установлен до 2032 года.

Павловский тракт, 174а
Павловский тракт, 174а
Фото: Барнаул22

"Пока точно не могу сказать, каким будет комплекс по площади и этажности. По направлению скорее больше развлекательным, наверное. Но загадывать не хотим, потому что ситуация в стране сейчас неопределенная", – говорит собеседник.

Перспективный ТРК расположится на пересечении Павловского тракта с ул. Солнечная Поляна. Рядом завершается новый ЖК "Лапландия", за ним возводится ЖК "Шотландия", через дорогу – спортивно-деловой квартал 2043, застроен коттеджный поселок Солнечная Поляна, напротив сдают ЖК "Норд".

Павловский тракт, 174а
Павловский тракт, 174а
Фото: Кадастровая карта

То есть территория в перспективе будет густонаселенной. Правда, для будущего ТЦ велика и конкуренция – вблизи уже есть один из самых крупных в городе торгово-развлекательных комплексов "Арена", продуктовые супермаркеты "Лента", "Метро", три огромных молла со строительными, отделочными и интерьерными товарами.

Андрей Кутулуцкий, который владеет рядом предприятий, включая "Алтайбиопродукт", также возвел зеркальные бизнес-центры на ул. Взлетной, 27, 29, 33 (вместе с группой партнеров) и завершает знаменитый долгострой на пр. Комсомольском, 128а (рядом с парком "Изумрудный"), где теперь появится спортивный комплекс.
У барнаульского ТРЦ Праздничный появится второй корпус

Собственники ТРЦ намерены развивать свой участок и строить по соседству еще один корпус – в 10 раз меньше по площади, чем первый

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей