Алтайские нотариусы ввели льготы для мобилизованных и дежурства по выходным

Нотариус
Нотариус Фото: pixabay.com

После частичной мобилизации в Алтайском крае многим мужчинам потребовались услуги нотариусов. Теперь они смогут получать их в выходные дни и на льготных условиях

В связи с частичной мобилизацией в России отмечен наплыв в нотариальные конторы. Это связано с тем, что мужчины перед призывом стали массово оформлять завещания, доверенности, в том числе на распоряжение имуществом, согласия законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

В Алтайской краевой нотариальной палате сообщают, что в нашем регионе ажиотажа нет. Конторы уже скорректировали свой график и теперь работают в режиме "дежурных" даже в субботу и воскресенье, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди совершить необходимые юридические действия.

Так, в городах и крупных райцентрах в выходные работают по несколько нотариусов (в разное время), в небольших населенных пунктах – по одному. Список дежурных контор можно посмотреть на официальном сайте краевой нотариальной палаты.

На Алтае перестали давать ипотеку мужчинам. Рынок недвижимости парализован

В Алтайском крае в последние дни наметились новые тенденции на рынке недвижимости. После объявления частичной мобилизации банки прекратили выдачу кредитов мужскому населению

Кроме того, мобилизованным гражданам на Алтае теперь предоставляется льгота на некоторые социально значимые услуги. Они освобождаются от взимания платы на 100% при совершении следующих нотариальных действий:

  • удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;
  • удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;
  • удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Право на получение льготы подтверждается путем предъявления повестки военного комиссариата о призыве на военную службу, сообщают в краевой нотариальной палате.

В Алтайском крае рассказали, как будут поддерживать мобилизованных и их семьи

В Алтайском крае организовали сбор средств и нужных вещей в поддержку мобилизованных. После этого посылку со всем необходимым отправят в места дислокации военнослужащих

Также предоставляется льгота в размере 50% для физлиц за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества военнослужащих и сотрудников федеральных органов, погибших в ходе специальной военной операции в Луганской и Донецкой народных республиках.

Кстати, нотариусы начали работу в пунктах сбора мобилизованных граждан и учебных центрах. Так призванным к военной службе будет еще проще заверить необходимые документы перед отправкой: без очередей и в том случае, когда потребность в нотариальном действии выявилась уже на сборном пункте.

С данной инициативой выступают на федеральном уровне. В некоторых регионах, например в Новосибирске и на Ямале, эта практика уже есть. Теперь ее хотят распространить на пункты сбора по всей стране.

Объемы падают. Как мобилизация повлияет на строительную отрасль в Алтайском крае

В строительной отрасли Алтайского края, где в последние годы наблюдается дефицит кадров, опасаются еще большего оттока среди мобилизованных рабочих

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей