В Барнауле завершают последнюю очередь проблемного жилого комплекса

Строители заканчивают последние "штрихи" в жилом комплексе "Парковый" в Барнауле. Первый подрядчик едва не сорвал проект, но мэрии удалось решить проблему

На этой неделе счастливые дольщики ЖК "Парковый" в Барнауле начали получать долгожданные ключи. Здесь введена в эксплуатацию вторая очередь проекта, куда входят блок-секции №1 и 2 на 80 квартир. Теперь строителям осталось завершить только третью очередь с блок-секциями № 4, 5, которую планируют ввести в октябре. А также подземный паркинг – его намерены сдать до нового года.

Как рассказал "Толку" директор компании-заказчика "Барнаулкапстрой" Сергей Шумов, в четвертом подъезде осталось завершить монтаж внутриквартирной электропроводки, внутренней системы канализации, водоснабжения и лифта. В пятой блок-секции предстоит доделать все те же самые работы, кроме электропроводки – она уже готова.

В Барнауле сдали вторую очередь проблемного ЖК Парковый

Застройщик в срок сдал первую и вторую блок-секции. Работы на четвертой и пятой блок-секциях и подземной парковке продолжаются

В подземной автостоянке необходимо лишь закончить вентиляцию, а во дворе – доделать благоустройство. Все виды работ находятся на финальных стадиях (80-99% готовности). На завершение каждой из них потребуется не более одной недели. Сейчас на площадке в среднем трудятся 12-18 человек.

Решение проблем

Напомним, жилой комплекс начали возводить по улице Парковой, 71 в 2018 году. Дома стали первыми в Алтайском крае и на всей территории за Уралом, где применили новые правила проектного финансирования. Его выделил Сбербанк, продажа помещений шла через эскроу-счета у этого же кредитора, сообщается в проектной декларации.

Сдать жилой комплекс планировали в 2021 году, но подвел подрядчик – компания "Стройпанорама". Из-за ненадлежащего выполнения работ и низких темпов "Барнаулкапстрой" расторг с ним договор, и попытался привлечь на площадку новую компанию. Но найти ее сразу не удалось, и объект простаивал. Ситуацию усугубляли и финансовые трудности самого застройщика.

Обеспокоенные дольщики обратились к мэру Вячеславу Франку. Он взял данный вопрос на особый контроль и срочно создал межведомственную рабочую группу с представителями администрации, минстроя, стройнадзора, прокуратуры, застройщика, союза строителей, общественной палаты, полиции, судебных приставов, Роспотребнадзора, депутатами, инициативной группой дольщиков.

Стало известно, кто достроит оставшиеся блок-секции в скандальном ЖК Барнаула

В Барнауле состоялся тендер на подрядные работы по завершению проблемного жилого комплекса "Парковый", который не смогли осилить другие компании

Вскоре на достройку всего комплекса удалось найти нового подрядчика. Им стала компания "Гермес", входящая в ГК "Адалин". Также было возобновлено приостановленное ранее банковское финансирование (а это порядка 320 млн рублей), составлена дорожная карта с графиком работ. Стройку разморозили.

Бонус – новая дорога

В кратчайшие сроки новый подрядчик завершил дома. В конце прошлого года он уже ввел в эксплуатацию первую очередь объекта – один из корпусов с третьей блок-секцией. Теперь планомерно сдает оставшиеся. При этом в проекте сохранены все составляющие, включая подземную парковку, а также обеспечивается высокое качество материалов и строительных конструкций.

Ранее в мэрии отмечали, что много времени занимают не только сами строительные работы, но и приведение в соответствие необходимой документации, проверки и различные экспертизы. Тем не менее подрядчик достойно справляется с задачей, взяв на себя большую социальную ответственность.

Кстати, глава города после очередного выездного совещания на площадке поручил дорожному комитету и администрации Центрального района рассмотреть возможность благоустройства проезжей части. Так как в настоящее время в ЖК "Парковый" ведет единственная дорога – в грунтовом исполнении и достаточно разбитая.

Визуализация проекта ЖК "Парковый в Барнауле
Визуализация проекта ЖК "Парковый в Барнауле
Фото: "Барнаулкапстрой"

Кирпич и стеклянные углы

Жилой комплекс состоит из трех корпусов по восемь этажей каждый. В них в общей сложности будет 232 квартиры от 39,3 до 117,5 кв. метров. Здесь не запроектированы однушки, даже самый малогабаритный вариант относится к евродвушкам, что создает благоприятный микроклимат в домах.

Как поясняет застройщик, квартиры сдаются под чистовую отделку. В них выполнена штукатурка стен и потолков, цементная стяжка на полу, проведена система отопления с радиаторами, водоснабжение и канализация до мест сантехнических приборов, электропроводка заведена в квартиру, установлены приборы учета на все виды ресурсов, смонтирована входная дверь, окна с откосами и подоконниками.

Власти и застройщик назвали цену достройки всего ЖК Парковый в Барнауле

Сейчас есть три варианта окончания работ на проблемном объекте, самый дешевый и быстрый из них – без подземной парковки

По информации Дом.рф, здания возведены по бескаркасной технологии, полностью из кирпича, включая межкомнатные и межквартирные перегородки. Наружные стены утеплены, оштукатурены и окрашены. Примечательно, что сплошное витражное остекление используется не только на лоджиях, но и в наружных угловых стенах, что улучшает инсоляцию квартир.

В подземном паркинге предусмотрено 72 машино-места по 15-17 кв. метров каждое, на первом этаже – коммерческие помещения, во дворе – детские, спортивные, хозяйственные площадки, освещение, озеленение в виде газонов, кустарников, цветов и деревьев. Также на придомовой территории разместят еще несколько стоянок для автомобилей.

Корпуса расположены в престижном экологичном районе в окружении бора, но в то же время близко к магистрали. Рядом есть множество лыжных баз, включая комплекс "Авальман", супермаркетов, санаториев, больниц городского и краевого значения. Неподалеку работает детский сад и две школы. До центра Барнаула – 5,8 км.

Чтобы спасти Барнаулкапстрой, власти отдадут в залог десятки городских зданий

Договор о залоге недвижимости будет заключаться между банком и администрацией краевой столицы – сумма залога составит 165 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей