В Барнауле завершили строительство жилых блок-секций в ЖК "Парковый"

ЖК "Парковый"
ЖК "Парковый" Фото: Дом.рф

В барнаульском ЖК "Парковый" завершили строительство жилых блок-секций. Здесь осталось доделать подземный паркинг и дворовое благоустройство

Строительные работы в жилых блок-секциях ЖК "Парковый" завершили в Барнауле. Сейчас здесь устраняют замечания. После контрольного обхода помещений заказчик – компания "Барнаулкапстрой" – намерена обратиться в инспекцию строительного и жилищного надзора, чтобы получить разрешение на ввод последнего корпуса в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдет уже до конца октября.

Данный вопрос обсудили накануне в администрации города на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел вице-мэр по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Руководитель компании "Барнаулкапстрой" Сергей Шумов напомнил, что ЖК "Парковый" состоит из пяти блок-секций по восемь этажей каждая. В них – 232 квартиры. Строительство разделено на четыре очереди.

В Барнауле завершают последнюю очередь проблемного жилого комплекса

Строители заканчивают последние "штрихи" в жилом комплексе "Парковый" в Барнауле. Первый подрядчик едва не сорвал проект, но мэрии удалось решить проблему

Первая завершена в декабре 2021 года, когда в эксплуатацию ввели отдельно стоящий корпус с одной блок-секцией (№3). В конце сентября этого года строители завершили второй этап – первый корпус ЖК с двумя подъездами (№1 и 2). Сейчас на стадии приемки-сдачи последний третий корпус с двумя блок-секциями (№4 и 5).

Четвертым этапом станет подземный паркинг на 72 автомобиля. Его намерены завершить к концу текущего года, работы здесь тоже на финальной стадии. Руководитель застройщика надеется, что после сдачи всех блок-секций продажа машино-мест ускорится, а поступающие средства направят на завершение строительства парковки.

Дольщики благодарны

Как сообщалось ранее, жилой комплекс "Парковый" в Барнауле начали строить в 2018 году. Он стал первым проектом, для которого привлекли банковское финансирование. Квартиры продавали при помощи эскроу-счетов. Но из-за проблем с подрядчиком стройка замедлилась, и объекты не смогли сдать в срок.

ЖК. "Парковый"
ЖК. "Парковый"
Фото: "Барнаулкапстрой"

Вопросы привлечения нового подрядчика, возобновления стройки, ее финансирования, сохранения проектных условий систематически обсуждались на заседаниях рабочей группы. Взаимодействие чиновников, надзорных органов, общественников и дольщиков помогло повлиять на разморозку стройки и ускорение темпов работ на площадке.

В Барнауле сдали вторую очередь проблемного ЖК Парковый

Застройщик в срок сдал первую и вторую блок-секции. Работы на четвертой и пятой блок-секциях и подземной парковке продолжаются

Дольщики, присутствующие на последнем заседании, поблагодарили всех членов межведомственной рабочей группы и отдельно руководителя компании "АдалинИнвест" Рихарда Фаллера. Именно этот застройщик зашел на объект в качестве подрядчика и завершил его.

Будущие новоселы задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы. Так, например, Андрей Федоров пояснил, что несмотря на наличие трех корпусов, многоквартирный дом будет иметь единый адрес – ул. Парковая, 71. Он также напомнил, что здание газовой котельной с оборудованием и тепловые сети по ул. Парковая, 73 передадут на обслуживание АО "Барнаульская генерация" в статусе единой теплоснабжающей организации.

Вместе с тем вице-мэр заявил, что до нового ЖК в следующем году будет построена асфальтированная дорога (сейчас она разбитая и насыпная). Этот вопрос находится на личном контроле у главы города Вячеслава Франка. Он уже дал распоряжения профильному комитету проработать варианты и организовать подъезд к жилому комплексу.

Ускорение темпов и удорожание новостроек. Как прошла долевая реформа на Алтае

Последние многоквартирные дома по старым правилам должны достроить в Алтайском крае в этом году. Все остальные уже перешли на проектное финансирование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей