"Каменный" 10-этажный ЖК построят на месте бани в центре Барнаула

В центре Барнаула на месте снесенной бани согласовали проект жилого комплекса с двумя панельными 10-этажками, облицованными "природным камнем"

В Барнауле на ул. Союза Республик, 11 построят ЖК с двухуровневой подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией. Эскизный проект повторно рассмотрели на градосовете 9 февраля, где его представила архитектор Елена Булавина. Работать на площадке будет компания "Строительный камень". Участок в 6,16 тыс. кв. метров освободился в прошлом году после выкупа и сноса общественной бани.

Посадка домов

В жилом комплексе – разместили два корпуса по 10 этажей каждый. В них запроектирована 281 квартира, в которой смогут проживать 436 человек. Во дворе будут площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, озеленение. На первых уровнях – коммерческие помещения.

Бывший вице-мэр Барнаула хочет построить жилой дом на месте общественной бани

В центре Барнаула начали сносить общественную баню, выкупленную на торгах. На освободившемся участке планируют построить новый жилой комплекс

На подземной автостоянке предполагается 84 машино-места, еще 29 – на прилегающей территории и за границами участка. Размещение и количество парковок разработчики пересмотрели и увеличили по рекомендациям прошлого градосовета.

Также были замечания по высоте жилого дома, авторы понизили первый этаж и уложились в установленный норматив. Кроме того докладчик в ответ на требование разработать документацию по планировке микрорайона показала три варианта с разными границами данного квартала. Но отметила, что микрорайон уже сложился, и трудно что-либо к нему добавить.

"Что касается расположения домов на участке (еще одно замечание прошлого градосовета. – Прим. ред.), то разные варианты мы прорабатывали и сами. Пытались посадить дом углом на ул. Союза Республик и с вытянутым фасадом вдоль нее. Но улица узкая, и такое размещение еще больше ее стесняет. Второй вариант – буквой "П" и третий, который пошел у нас в работу. На нем мы настаиваем, он соответствует структуре микрорайона, и в дома попадает больше солнца", – говорит докладчик.

Проект на ул. Союза Республик, 11
Проект на ул. Союза Республик, 11
Фото: "Тектоника"

Имитация природного камня

Также авторы переработали оформление фасадов, так как на предыдущем рассмотрении от них потребовали лучшей архитектурной выразительности, учитывая важное место расположения в центре города. Теперь они добавили обрамление лоджий, экраны из тонированного стекла с бронзовым отливом. На фасадах предусмотрели корзины для кондиционеров.

Каменный магазин с траурными залами запроектировали в Барнауле

В Барнауле запроектировали комплекс зданий магазина изделий из натурального камня, в котором заказчик хотел разместить траурные залы

"Для отделки зданий используются современные композитные панели. Их можно выполнить в любом оттенке. На них наносится высококачественная печать. И мы в данном случае применяем отделку мелкозернистого песчаника с разрезкой, которая имитирует природные плиты. Это для того, чтобы создать ощущение облицовки домов природным камнем", – говорит Булавина.

Также, авторы проработали еще несколько вариантов фасадов, с добавлением белых цветов на нижних этажах в сочетании с черным отделочным стеклом. В третьей версии оформления зданий у них даже появились вставки из цветного стекла: "ярких мажорных" оттенков, как выразилась архитектор.

Приглушить подсветку

В ходе обсуждений директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова еще раз просила обратить внимание на расчеты парковочных мест. Также разработчикам поступило предложение проверить, чтобы ночная подсветка фасадов не была слишком яркой и не мешала жильцам соседних пятиэтажек.

Жильцы старых хрущевок в центре Барнаула взбунтовались против новой высотки

Жильцы двух старых хрущевок в центре Барнаула выразили протест против планируемого строительства высотного жилого дома по соседству с ними

"Это пятно должно было осмысливаться на уровне комплексной застройки территории. Расчета потребности в детских садах и школах я не увидел. Архитектурное решение выполнено на прекрасном уровне. Автор отменно владеет цветом, демонстрирует хороший вкус. К фасадам вопросов нет, но есть к градостроительной части проекта", – высказался бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев рекомендовал объединить дома на уровне первого этажа общей пристройкой для общественных помещений. А вариант архитектурно-художественного решения согласовать дополнительно.

В результате проект одобрили, а озвученные рекомендации градосовета предложили учесть в рабочем порядке.

На месте общественных бань в центре Барнаула проектируют панельные 10-этажки

В Барнауле на ул. Союза Республик, 11 запроектировали многоквартирные жилые дома в 10 этажей и 2-уровневый подземный паркинг. Участок освободился после сноса общественных бань

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей