Добавить высоты. Как в Барнауле принимали проект нового ЖК на площади Сахарова

Проект на пр. Социалистическом, 97
Проект на пр. Социалистическом, 97 Фото: "Спич"

В Барнауле спустя год согласовали эскизный проект ЖК на площади Сахарова. Он стал тем редким случаем, когда членам градосовета не хватило этажности и они настаивали на увеличении высоты

В Барнауле на пр. Социалистическом, 97 построят новый 16-этажный жилой комплекс. Его концепцию повторно обсудили на градосовете 9 февраля и утвердили. Однако некоторые эксперты настаивали, что в будущих домах надо увеличить высоту. Эти нюансы будут решаться в рабочем порядке, а значит, в ЖК могут "вырасти" дополнительные этажи.

Сугроб и собаки

Проект после доработок представил Анатолий Борисов – сотрудник мастерской "Спич" (одной из самых опытных компаний в Москве). В команде, работающей над объектом, также оказался Евгений Башкиров, член градосовета и главный инженер "Алтайгражданпроекта". Он проверял проект на соблюдение нормативов и также будет участвовать в следующих рабочих этапах.

"Площадка произвела на меня большое впечатление при посещении, потому что, когда мы с представителем заказчика ходили по участку, я провалился в сугроб по пояс, потом еще был окружен стаей собак, которые выскочили с территории прилегающей застройки. Тогда стало понятно: надо думать о благоустройстве этих участков", – сказал Анатолий Борисов.

Проект с тремя жилыми башнями решили разморозить на площади Сахарова в Барнауле

Застройщик решил вернуться к ранее замороженному проекту трех жилых башен на месте бывшего парка "Барнаульская крепость"

Он пояснил, что после первого градосовета авторы переработали посадку здания, учли рекомендации по размещению малоэтажных секций в сторону ул. Мерзликина. Сюда перенесли площади под будущий фитнес-центр – он займет три уровня, 3,5 тыс. кв. метров, в нем будет бассейн. Такая перепланировка избавит от непрезентабельных видов на "Титов-Арену".

"Также мы учли все замечания, сделали общий вид площади и прилегающих участков, где показали высотные доминанты. Здесь видно, как будущий комплекс реагирует на это перспективное окружение. Надеюсь, материалы получат согласование и мы в ближайшее время поучаствуем в совместной церемонии заливки первого бетона", – сказал докладчик.

Мало этажей

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко еще раз напомнил: "Жилой комплекс находится в створе Обского бульвара и в последние 60 лет задачей зодчих было сделать его высотное замыкание. Мне нравится, что один дом стоит прямо на оси бульвара. Но в предыдущей версии он был выше остальных. Теперь вы высоты сравниваете, вам не кажется, что это ухудшит ансамбль?"

Проект на пр. Социалистическом, 97
Проект на пр. Социалистическом, 97
Фото: "Спич"

Такой же позиции придерживается архитектор Петр Анисифоров, который настаивал на высотном акценте.

"На счет Обского бульвара понятно, это одна из видовых точек. А в основном этот комплекс будет восприниматься с более близкого расстояния – проспектов Социалистического, Ленина, ул. Молодежной. Композиция будет работать не только на Обской бульвар, но и создавать среду площади Сахарова и прилегающей территории. Поэтому правильным было решение не делать разные этажи, не увеличивать высотность. Даже 16-этажные башни будут видны", – возразил на это Башкиров.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников высказался по поводу стилистики представленного комплекса, который больше напоминает классическое офисное здание, деловой центр, но никак не жилой объект. С ним согласился и Боженко, назвав фасады слишком утилитарными для административного, культурного и делового центра Алтайского края.

Реконструкция пл. Сахарова

Архитекторы Владимир Золотов и Александр Деринг подняли вопрос улучшения существующих пешеходных связей на этом участке. Также их интересовало, что будет со стеной – откосом от существующих гаражей.

Проект на пр. Социалистическом, 97
Проект на пр. Социалистическом, 97
Фото: "Спич"

"Естественно, он таким не останется, есть варианты. Это будет какая-то декоративная стенка ближе к натуральному камню с включением вертикального озеленения без всякой живописи и росписи", – рассказал Башкиров. А коллега из фирмы "Спич" добавил, что здесь, наоборот, теперь появится много открытого пространства для прохода людей.

Также члены градосовета интересовались, будут ли у рассматриваемого ЖК общие дворовые пространства с уже утвержденной здесь свечкой на ул. Молодежной, 21а. Башкиров пояснил, что это разные участки, у каждого свой собственник и концепции. Тем более у его проекта во дворе не будет проезда транспорта.

Бассейн и живой кирпич. Архитекторы показали проект ЖК на Сахарова в Барнауле

В Барнауле на месте демонтируемых резервуаров для воды запроектировали три башни с бассейном и поликлиникой в общественных пристройках

"Комплекс находится в знаковом месте – вокруг существующий сквер, драмтеатр, администрация Алтайского края, появляются новые здания. Название площади Сахарова уже начинает утрачивать свою актуальность. И возникает мысль – дать предложения по полной реконструкции и переосмыслению сквера, который мог бы превратиться в площадь, сформированную общественными зданиями и жилыми корпусами. И повышение этажности – вопрос принципиальный, градостроительный", – высказался в заключение Боженко.

Как в Центральной России

Мнения разделились. Ряд экспертов остались довольны и высотой, и стилистикой объекта.

"По образному и стилистическому решению я бы доверил данный комплекс авторам. Пусть он такой будет, свой собственный, не совсем барнаульский", – поддержал идею Золотов.

Архитектор Деринг отметил определенную стилистическую взаимосвязь с разными зданиями Барнаула. Также он остался доволен тем, что здесь большое внимание уделяется деталям и пластике фасадов с благородными материалами.

Проект на пр. Социалистическом, 97
Проект на пр. Социалистическом, 97
Фото: "Спич"

"Жилой комплекс станет особым акцентом со своей другой архитектурой и приблизит нас к домостроению, как в Центральной России. Когда снаружи трудно идентифицировать, офис это или жилое здание. Но это новое веяние, которое останется не на одно поколение", – высказалась директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова.

В результате члены градосовета решили, что проект надо поддержать, но усовершенствовать с учетом высказанных предложений, а также представить дополнительные варианты и согласовать в рабочем порядке.

Площадь участка составляет около 1,5 га. В ЖК будет три корпуса. В них разместят 214 квартир, рассчитанных на 570 человек. В подземном паркинге можно будет хранить 303 транспортных средства, включая машины среднего класса, крупногабаритные автомобили, вело– и мототехнику. На улице для временного размещения транспорта будет еще 94 места. Также в ЖК предусмотрено 60 кладовок, закрытый двор, коммерческие пристройки
На площади Сахарова в Барнауле срывают холм и демонтируют баки

В перспективе данная территория будет застроена, на участке планируется возвести три жилых башни с необычной архитектурой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей