На землях скандально известного "Демидов парка" начали строить новые дома

ЖК на ул. Титова, 8 в Новоалтайске
ЖК на ул. Титова, 8 в Новоалтайске Фото: "Горем-3"

В городе-спутнике Барнаула начали строительство новых домов на территории скандально известного замороженного жилого квартала "Демидов парк"

В Новоалтайске анонсировали строительство новых многоквартирных домов на ул. Титова, 8а. Участки располагаются в квартале "Демидов парка", который 10 лет назад начинала возводить компания "Аспект", а позднее заморозила весь ЖК, оставив дольщиков без квартир.

Сейчас застройку пустыря ведет местная фирма "Горем-3". Как следует из проектных деклараций, опубликованных на Дом.рф, недавно девелопер приступил к трем новым блок-секциям. Ранее здесь стартовали еще два корпуса – на ул. Титова, 8 и 8а. В общей сложности во всех заявленных домах будет 436 квартир на 19,5 тыс. кв. метров.

На месте несостоявшегося Демидов парка в Новоалтайске появится квартал высоток

В Новоалтайске развернули активную застройку огромного пустыря, где должен был появиться многострадальный жилой квартал "Демидов парк"

Здания строят полностью из кирпича, все они достигнут девяти этажей. Часть из них должны сдать уже в этом году, а те, что только начали возводить, завершат в 2026-м. У домов будет общий двор, в котором предусмотрена детская игровая площадка, спортивная коробка, беседки для отдыха и открытые парковки для 44 автомобилей.

Вместе с тем тот же застройщик недавно выкупил на аукционе право аренды еще трех участков по соседству – один на ул. Титова, 6а и два на ул. Индустриальной (номера не присвоены). Все они предназначены для высоток. Их совокупная площадь достигает 21 тыс. кв. метров.

Цена годовой арендной платы на старте достигала 2,55 млн рублей, а в ходе торгов выросла до 13 млн рублей. На лоты претендовал еще один местный застройщик "Эскадо".

Ул. Титова, 8а
Ул. Титова, 8а
Фото: Дом.рф

Раскупают по кусочкам

Вся территория, где планировали "Демидов парк", ограничена улицами Прудской, Титова, Центральной и Индустриальной. Часть участков здесь уже застроили. Первую 15-этажку на ул. Прудской, 40, где обанкротившийся "Аспект" продал 500 квартир дольщикам, завершал "Селф".

Скандально известный 15-этажный недострой в Демидов парке продали за бесценок

Замороженный 15-этажный жилой дом в "Демидов парке" продали на торгах. За него бились семь бизнесменов, в итоге лот ушел с молотка втрое ниже стартовой цены

Этому же инвестору отошел соседний участок в 45 тыс. кв. метров, предназначенный для крупного торгово-развлекательного центра. Он пока пустует. Соседний дом на ул. Прудской, 34, застывший на этапе котлована, недавно выкупила малоизвестная предприниматель из Барнаула Татьяна Решетникова.

Также по соседству уже построили научно-исследовательский центр, котельную, детсад (еще один в проекте), завершают школу. Зарезервированы места для гаражного комплекса и соцучреждения. Еще порядка 10 участков, пригодных для высоток, пока свободны и в ближайшее время будут выставлены на торги.

Ранее собственник "Горема-3" Геннадий Журавлев рассказывал "Толку", что его компания намерена участвовать и в других аукционах аренды пустующих земель, чтобы со временем полностью освоить данную территорию.

Изначально застройщик "Демидов парка" обещал возвести здесь 15 жилых многоэтажных домов, два детсада, школу, торговый центр, паркинг, фонтан, свой парк. Но реализовать проект не удалось. Позднее застройщик обанкротился, и сейчас его конкурсный управляющий распродает имущество на торгах по сниженным ценам.
В отношении застройщика скандального Демидов парка возбудили новое дело

Общая сумма иска составляет почти 544 тысячи рублей

Лента новостей