Таможня отремонтирует треснувшее здание в Барнауле и "заселит" его

Алтайская таможня намерена отремонтировать четырехэтажное здание с трещиной на Потоке, чтобы заселить туда свое подразделение

На Потоке в Барнауле намерены отремонтировать большое кирпичное здание с трещиной. Оно находится на ул. 5-й Западной, 62б. Как стало известно "Толку", не так давно объект перешел на баланс Алтайской таможни от Росимущества. Помещения долгое время пустуют.

"В будущем мы намерены разместить в этих помещениях барнаульский таможенный пост, который сейчас находится не на наших площадях. Это решение принято в целях минимизации затрат бюджета", – пояснили в ведомстве.

Любопытно, что в здании выявлены вертикальные и диагональные трещины в кирпичной кладке несущих ограждающих конструкций. Ширина их раскрытия – до 1 мм.

В Барнауле следователи заинтересовались домом с глубокой трещиной

Сейчас силовики проверяют информацию, которая изложена в СМИ. Если данные подтвердятся, в следственном комитете примут меры

При этом объект относительно молодой. По указанному адресу в едином госреестре числится группа пристроек. Та, которая отошла таможне, занимает площадь 950 кв. метров, имеет три полноценных этажа, один мансардный и подвал. Точной даты сдачи в эксплуатацию в ЕГРН не содержится, но в ведомстве говорят, что объект, предположительно, возведен в 1990-е годы прошлого века.

Сейчас таможня запустила конкурсную процедуру на поиск подрядчика для мониторинга развития неравномерной осадки и существующих трещин. Заявки от претендентов принимают до 13 марта, стартовая цена контракта – 86,9 тыс. рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, исполнителю необходимо мониторить трещину до 1 апреля 2024 года, ежеквартально отчитываясь о состоянии конструкций и составляя акты осмотра маяков. Они должны быть установлены в конце трещины, чтобы подрядчик мог получить сведения о ее возможном удлинении.

Таможня дает добро

"Ранее в этом здании располагалось БТИ, трещина возникла еще тогда, и эта организация также мониторила ее. Эксперты признали такой дефект некритичным. Мы тоже сделали экспертизу, получили заключение о необходимости проведения капитального ремонта здания (кровли, дверных проемов, сетей и прочего)", – пояснил собеседник "Толка".

Ул. 5-я Западная, 62б
Ул. 5-я Западная, 62б
Фото: Яндекс.Карты

Согласно конкурсной документации, техническое состояние фундамента, отмостки, ненесущих стен, перекрытий, полов, лестниц оценивается как работоспособное, а несущих стен, кровли, оконных и дверных заполнений, отделочных покрытий – как ограниченно работоспособное.

В Барнауле историческое здание для налоговой отремонтируют за 192 млн рублей

Объект располагается в центре города и находится в запущенном состоянии. После реконструкции здесь появится кабинетная система, современный архив и вместительный конференц-зал

Учитывая то, что трещина существует долгое время и не приводит к серьезным повреждениям конструкций, в Алтайской таможне полагают, что по результатам проведенного ими мониторинга тоже не будет выявлено какого-то критического изменения. Поэтому после его завершения планируется начать капремонт здания.

Какие именно потребуются работы, будет решено позже. В какие сроки они пройдут, будет зависеть от выделенного бюджета. Также, пока неясно, сколько кабинетов появится в обновленном здании и какое количество людей будет размещено.

"Все зависит от конкретного проекта капремонта, разработку которого мы еще не начинали. Сейчас в этом здании есть кабинеты, но в нынешнем виде оно, скорее всего, использоваться не будет", – говорят в таможне.

Кстати, местные жители рассказали фотокорреспонденту "Толка", что за пустующим зданием никто не следит и не чистит крышу. Буквально прошлой ночью здесь в очередной раз сошла снежная лавина. При этом рядом расположен детский спортивный центр, в который ходят ребятишки мимо небезопасного объекта.

Алтайские таможники рассказали, какую запрещенку пытаются провезти в регион

За полтора года пандемии спокойном и ламповом аэропорту имени Германа Титова пассажиропоток значительно снизился. Но, работа у таможни есть всегда: каждый день и каждую ночь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей