В Барнауле построят необычный магазин и 4-этажку для благотворительного фонда

В Барнауле на месте старого павильона построят магазин со стеклянной галереей, а также надстроят здание для благотворительного фонда

Градосовет Барнаула 30 марта рассмотрел проекты четырех нежилых зданий. Два из них согласовали и рекомендовали к реализации. Остальные подверглись критике и были отправлены на переработку.

Со стеклянной галереей

Одним из одобренных проектов стало двухэтажное "Г-образное" здание магазина с административными помещениями на Павловском тракте, 81б. Внутри – свободная планировка. На первом уровне запланирован торговый зал, бытовые, складские помещения, на втором – административно-хозяйственные площади, пояснил архитектор из "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин.

Конструктивно объект выполнят из металлокаркаса со стенами из сэндвич-панелей с частичным покрытием навесными фасадами, стилизованными под красный кирпич. Такое решение автор объяснил цветовым оформлением соседних зданий. Архитектурное разнообразие создает стеклянная галерея на уровне второго этажа. Также предусмотрена ночная подсветка.

Заводской комплекс с фонтаном и необычной архитектурой построят в Барнауле

На пр. Космонавтов в Барнауле построят огромный завод на месте разрушенных зданий. У него будет нетипичная архитектура и уникальное благоустройство

Площадь участка составляет 504 кв. метра. Сейчас здесь размещается павильон. На прилегающей территории предусмотрено благоустройство, автопарковка на пять машино-мест, дополнительно имеется возможность разместить стоянку в профиле Павловского тракта.

Участники заседания отметили, что участок очень маленький, а здание выходит за красные линии. Они также уточнили вопросы о расстоянии до окон соседнего здания, удобства эксплуатации, перспективы развития инженерных линейных объектов в данной локации. При этом архитектурные, фасадные решения эксперты похвалили.

В результате проект решили поддержать, но с учетом высказанных замечаний.

Надстройка здания

Еще один проект разработали на ул. Попова, 161. Это реконструкция уже возведенного двухэтажного здания из кирпича. Здесь предложено надстроить два надземных уровня, выполнить перепланировку внутренних помещений, устройство крышной газовой котельной.

Специалист проектного бюро "Технология" рассказал, что здание предназначено для размещения благотворительного фонда по приему населения. На первом этаже разместятся выставочные залы, на втором и третьем – социальное учреждение, на четвертом – отведены площади для бытового обслуживания.

Фасады намерены облицевать снизу керамическим кирпичом, выше использовать теплоизоляционную систему с наружным декоративно-защитным слоем штукатурки и окраски. На прилегающей территории предусмотрено благоустройство с озеленением и парковкой на восемь машино-мест.

Административное здание с необычной подсветкой хотят построить в Барнауле

В краевой столице запроектировали административное здание в районе новостроек. Его должна украсить необычная ночная подсветка

Эксперты лишь поинтересовались, как это здание вписано в окружающую застройку, но автор отметил, что соседних объектов в непосредственной близости нет. Также были вопросы о выносе инженерных сетей на участке. Несколько членов совета рекомендовали увеличить число парковок. И проектировщики согласились, отметив, что резервы позволяют разместить около здания еще семь мест.

В результате проект решили одобрить, но варианты оформления фасадов представить на согласование в рабочем порядке.

Призрак автомойки

А вот эскизы объекта на ул. Титова, 31 (пересечение с ул. Малахова) вызвали больше недовольства. Проектировщик компании "Алтай" Юлия Батракова рассказала, что в перспективном здании планируется магазин с помещениями бытового обслуживания. На первом этаже предусмотрена крытая парковка, лестница и холл. На втором – большой торговый зал, на третьем (антресольном) уровне – офисные помещения.

Площадь здания составляет 760 кв. метров, участка – 676 кв. метров. Отделка на втором и третьем этажах предполагается из фасадных кассет "под кирпич", первый выполнен из фальцевых панелей, из них же – задний фасад целиком. Угол выделен цветовым акцентом и отделан декоративными элементами, предусмотрена ночная подсветка.

Члены градосовета поинтересовались, как в проектируемом здании планируют размещать автомойку, если вокруг такого объекта необходимо установить санитарно-защитные зоны, но по соседству располагаются дома действующего садоводства.

Выступающая заверила, что в ходе проектирования сменилось назначение объекта, и теперь в новом здании намерены расположить лишь торговые и офисные помещения, а автомойки там не будет.

Другие эксперты сильно засомневались, что на первом этаже действительно останется крытая парковка. Они предположили, что на деле это пространство застеклят и будут использовать для коммерческих целей. И парковок у здания не будет совсем. Также, некоторым членам совета не понравилось невыразительное оформление угловой части здания.

Дом со двором на крыше построят за медуниверситетом в центре Барнаула

На пустующем участке вместо старого детсада в центре Барнаула построят семиэтажный жилой дом с большими квартирами и двухуровневой подземной парковкой

В результате представленный проект не согласовали и отправили на полную переработку.

Склад в полосочку

Еще одним рассмотренным объектом стал склад негорючих материалов на ул. Э. Алексеевой, 2а/2. Его хотят расположить на месте старого снесенного здания. Площадь участка составляет 965 кв. метров, объекта – почти 580 кв. метров. По проекту, в нем – два этажа, внутри коридорная планировка с изолированными складскими помещениями, санузлы, газовая котельная.

Докладчик из компании "Спецсервис" пояснил, что здание решено в двухцветном исполнении, что выделяет его из существующей застройки. Хотя фасады не выходят на красную линию, и объект ниоткуда не просматривается.

Предполагается, что на складах будут работать лишь три сотрудника, поэтому обеспечение парковочными местами по нормативам не требуется. У здания предусмотрели асфальтированный не круговой проезд без разворотной площадки.

Одной стеной оно вплотную стоит к соседнему участку. Выступающий отметил, что отношения между собственниками позволяют беспрепятственно передвигаться по территориям. Но членам градосовета такое объяснение не понравилось. Они заявили, что у здания должен быть удобный проезд и автономное существование в рамках собственного участка.

Также, эксперты поинтересовались, чем же вызвано такое цветовое решение фасадов. Автор пояснил, что на прошлом заседании ему было рекомендовано разнообразить их и уйти от однотонности. Однако, градосовет это оформление тоже не устроило.

В результате эксперты решили отправить объект на переработку, рекомендуя привлечь профессионального архитектора, вновь пересмотреть цветовое решение, сделать генплан своего участка.

Добавить высоты. Как в Барнауле принимали проект нового ЖК на площади Сахарова

В Барнауле спустя год согласовали эскизный проект ЖК на площади Сахарова. Он стал тем редким случаем, когда членам градосовета не хватило этажности и они настаивали на увеличении высоты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей