Временный павильон прилета планируют создать в аэропорту Барнаула за 69 млн руб.

Визуализация нового терминала аэропорта Барнаула
Визуализация нового терминала аэропорта Барнаула Фото: Авиапредприятие "Алтай"

В барнаульском аэропорту планируют построить временное сооружение для прибытия и выдачи багажа пассажирам. Объявлен конкурс на определение подрядчика

В аэропорту Барнаула скоро должен появиться временный павильон для прилета и выдачи багажа пассажирам. "Авиационное предприятие Алтай" объявило поиск подрядчика на строительство этого объекта. Стартовая сумма контракта составляет почти 69 млн рублей.

По информации сайта zakupki.gov.ru, прием заявок завершится 23 мая, после чего организаторы объявят победителя. По условиям договора, исполнитель должен в течение лета изготовить павильон, привезти на место, установить и подключить к сетям. В начале ноября объект должен быть сдан в эксплуатацию.

5 млрд и четыре года. Инвестор рассказал, что построит в аэропорту Барнаула

А построить там должны современный терминал. Еще через несколько лет и уже за федеральные деньги – новую взлетно-посадочную полосу

Согласно проекту, выполненному компанией "Спектрум", здание должно быть одноэтажным с габаритами 35 на 20 метров и чуть более восьми метров высотой. Его общая площадь составит 692,5 кв. метров. Внутри павильона предусмотрено отопление, кондиционирование, вентиляция, освещение.

Конструктивно его должны выполнить из стеновых сэндвич-панелей и витражей с заполнением однокамерным стеклопакетом. Кровля будет двускатной с компрессорами для нагнетания воздуха, что позволит избежать скопления снега. Сооружение предполагается разборное без фундамента. Здесь применяются ресурсосберегающие технологии.

"Объект разделен на две части. В общедоступной зоне прилета расположен пункт входного досмотра, коммерческие, технические, санитарно-бытовые помещения. В зоне получения багажа разместится пункт послеполетного досмотра, служба розыска и место хранения невостребованного багажа", – следует из проектной документации.

По техзаданию, интерьер внутри павильона должен быть простым в светлых тонах. Что касается отделки, то в общественных зонах не предусмотрен потолок, а только в помещениях для персонала и санузлах (окрашенный). Покрытие полов должны выполнить из противоскользящей керамогранитной плитки, во входных тамбурах с грязезащитной системой.

Вместо кленов и зданий

Земля для павильона находится на территории аэропорта на Павловском тракте, 226а. Судя по кадастровому номеру, указанному в проекте, речь идет об участке в 4,4 тыс. кв. метров, расположенном справа от главного корпуса. На нем сейчас есть старые постройки и густые дикие заросли (в основном, клена).

Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Подрядчику предстоит выкорчевать деревья, снести капитальные сооружения, затем расчистить территорию, организовать водосток и проложить сети. После монтажа здания участок вокруг него необходимо благоустроить. Здесь предусмотрено ограждение, освещение, газоны, асфальтированные проезды.

Ранее "Толк" сообщал, что инвесторы намерены построить в Барнауле новый аэровокзальный комплекс, который будет пропускать до 600 пассажиров в час. Проект уже разработан и проходит государственную экспертизу. Реализация обойдется в 5 млрд рублей.

Строительство должно начаться осенью этого года, а завершиться в марте 2026-го. В результате рядом со старым аэропортом вырастет большое здание высотой 22,7 метров и общей площадью почти 9,8 тыс. квадратов. Комплекс будет оборудован тремя телетрапами.

Участок под павильон в аэропорту
Участок под павильон в аэропорту
Фото: Яндекс.Карты

Привокзальную площадь намерены реконструировать. Ее оборудуют объектами инфраструктуры и стоянками (краткосрочной, долгосрочной и служебной) на 467 машино-мест, а также изменят схемы проезда.

Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

Лента новостей