Огромный коттеджный поселок с бассейном, бульваром и ТЦ построят под Барнаулом

Вблизи Барнаула скоро начнут строить новый коттеджный поселок Фирсова Слобода – 7 на 4 тыс. жителей с бассейном, теннисным кортом, часовней, бульваром, детсадами и школой

Группа компаний "Фирсова Слобода" готовится анонсировать новый коттеджный поселок, который построят вблизи Барнаула. По своему масштабу и набору инфраструктурных объектов это будет самый крупный проект застройщика, рассказали "Толку" в организации. Он разместится рядом с микрорайоном Палитра, где уже завершилось формирование, продажа участков и обустройство инфраструктуры.

Не так давно для нового микрорайона Фирсова Слобода – 7 разработали проект планировки по заказу группы предпринимателей во главе с Андреем Слободяном. Документация прошла публичные слушания в Санниковском сельсовете Первомайского района. Согласно эскизам, выложенным на сайте администрации, участок является частной собственностью заказчика и имеет площадь в 171,6 га.

Что будет с проектом застройки пригорода Барнаула домами до восьми этажей

Два барнаульских застройщика не хотят отказываться от возможности возводить дома до восьми этажей в Первомайском районе Алтайского края

Бассейн и теннисный клуб

В микрорайоне планируют разместить 1 223 усадьбы под индивидуальные коттеджи. В них смогут проживать 4,28 тыс. человек. Предполагается, что они будут по 1-2 этажа, возможно и строительство блокированных домов на двух хозяев. Часть участков могут освоить подрядчики для продажи готовых объектов. К усадьбам подведут дороги и инженерные коммуникации (водопровод, электроэнергия, газ).

В поселке нашли место для строительства двух детских садов: муниципального на 140 детей и частного на 90. Также появится общеобразовательная школа на 600 учащихся с библиотекой (5-6 тыс. томов) и спортивным стадионом с трибунами, говорится в проектной документации.

Еще в микрорайоне намерены возвести спортивно-досуговый центр с плавательным бассейном для общего пользования, теннисный клуб на два корта, игровой городок, детские и спортивные площадки, две территории для выгула и дрессировки собак, которые смогут функционировать только при наличии профессиональных кинологов.

Кроме этого, в поселке хотят построить многофункциональное здание с отделением связи, банка, прачечной, химчисткой, отдельно разместят торговые центры с магазинами и кафе на 80 мест. Также предполагается свой фельдшерско-акушерский пункт с процедурным кабинетом, аптекой. В нем же будет пункт правопорядка.

Проект "Фирсовой Слободы-7"
Проект "Фирсовой Слободы-7"
Фото: Станислав Зенков

Бульвар с фонтанами

Любопытно, что в центре микрорайона появится главный бульвар и три аллеи. На них разместят озеленение в виде газонов, кустарников, крупномерных деревьев и цветников, фонтаны, беседки со скамейками и перголами, освещение, велосипедные и беговые дорожки, следует из проекта.

Микрорайон с часовней и искусственным озером заморозили вблизи Барнаула

Собственники не смогли построить уникальный коттеджный поселок с часовней на холме, бульваром и искусственным озером в пригороде Барнаула

"Участок расположен на второй надпойменной террасе реки Обь в 12 км от Барнаула и 2 км от села Фирсово. Он ограничен дорогами на Бобровку и Лесной, садоводством и территорией, занятой ДОСААФ. Большая территория покрыта молодой и очень густой порослью берез, которая может служить посадочным материалом для озеленения аллей и бульваров поселка", – говорится в проектной документации.

Также предусмотрено озеленение санитарно-защитной зоны от дороги Барнаул – Бобровка. В целом за границей поселка сейчас находятся лесные массивы, с которыми будут соединены зеленые зоны микрорайона.

Внутри планируют построить сеть улиц с автомобильными проездами, пешеходными тротуарами и ливневой канализацией. Их ширина составит 18 м. Учитывая большую протяженность поселка (2,5 км), предлагается организовать движение общественного транспорта, в том числе детский школьный автобус или заход в поселок рейсовых маршрутных такси. Остановки будут размещены внутри поселка и на трассах.

На въезде в поселок будет контрольно-пропускной пункт, гостевая автостоянка на 20 мест, здание управляющей компании, пожарный пост. Здесь же решено зарезервировать территорию под торговый центр и часовню.

"Фирсова Слобода-7"
"Фирсова Слобода-7"
Фото: Кадастровая карта

Отдельно будет обустроена коммунальная зона с водозабором, хоздвором. По территории распределят 18 площадок для раздельного сбора мусора (по четыре контейнера каждый) и трансформаторные подстанции.

В связи с большим объемом работ застройку нового коттеджного поселка решили поделить на четыре очереди.

Новый город предложили создать в предместьях Барнаула

Экс-кандидат в мэры краевой столицы выступил с предложением создать новый город, объединив быстро разрастающиеся территории Фирсово, Санниково и Лесного

Лента новостей