Микрорайон с часовней и искусственным озером заморозили вблизи Барнаула

Проект коттеджного поселка Полесье
Проект коттеджного поселка Полесье Фото: Мастерская "Градо"

Собственники не смогли построить уникальный коттеджный поселок с часовней на холме, бульваром и искусственным озером в пригороде Барнаула

Под Барнаулом за селом Фирсово окончательно заморозили грандиозный проект коттеджного экопоселка Полесье. Более 10 лет назад здесь анонсировали крупный микрорайон, где могло разместиться около 400 участков для домов разных классов, а также досуговые, коммерческие объекты. Однако до сих пор на этом месте пустая поляна, окруженная лесом.

Бульвар и духовный центр

Для микрорайона был разработан и утвержден эскиз, а также план застройки. В нем числилось порядка 100 участков для крупных элитных особняков (по 20 и более соток), 85 средней площади (15-19 соток) и 160 под маленькие дома экономкласса (10-14 соток). Также в центре поселка разместили 40 наделов для таунхаусов, рассчитанных на 2-4 квартиры, к каждой из которых прилагалась своя земля.

В Барнауле ищут инвестора для создания большого микрорайона с деревянными домами

В барнаульском поселке Власиха предлагают построить крупный жилой микрорайон с деревянными домами и своей инфраструктурой

На всей протяженности планировался центральный бульвар шириной 32 метра с цветниками и фонтаном. Также на территории хотели строить детсад, игровые площадки, часовню на самой высокой точке, лесопарковую зону, искусственное озеро, культурно-оздоровительный центр, магазины, кинозал и духовный центр с библиотекой.

В микрорайоне предусматривали инженерную инфраструктуру с централизованным водоснабжением из собственной артезианской скважины, электро– и газоснабжение, канализацию и дороги с твердым плиточным покрытием.

Будут просто дома

Однако ничего из запланированного реализовать не удалось. В поселке до сих пор нет даже коммуникаций. Те, кто приобрел земли, понимают, что застройщик, изначально заложивший такой грандиозный проект, просто не рассчитал свои финансовые возможности.

Какие-то земли были размежеваны и распроданы, остальные так и остаются крупными площадками. Некоторые сейчас продаются на "Авито". За одну усадьбу в среднем просят по 500 тыс. рублей и не торгуются, за большие территории под группу домов – по 14 млн рублей.

"Я покупала участок под дом в 2019 году, место хорошее, около леса. Это земли бывшего совхоза. Но я не знаю, что там сейчас. Была два года назад, тогда там устанавливали электросети и счетчики с одной стороны, вроде дорогу делали, но дома никакие не строились", – рассказала "Толку" одна из собственниц.

Проект коттеджного поселка Полесье
Проект коттеджного поселка Полесье
Фото: Мастерская "Градо"

Владельцы земель все равно уверены, что территорию застроят частники – каждый сам, не комплексно. Что касается коммуникаций, то их к "голым" участкам может подвести только юридическое лицо (застройщик). А его там фактически нет. Ранее работала компания (название, кстати, не указывалось в рекламе), теперь ее не существует. Все земли в частных руках у разных мелких и крупных собственников.

"И те общественные объекты, которые были в планах у застройщика, возводить никто не будет. Только дома. В этом году уже будут строить, насколько знаю. А потом если собственники захотят, то могут скинуться и построить за свои средства те объекты, которые им необходимы", – рассказал "Толку" продавец другого участка.

Более 2 тыс. га для восьмиэтажек и коттеджей готовят в пригороде Барнаула

В измененном генплане сел Санниково и Фирсово выделили 2 145 га под новое жилищное строительство. На некоторых территориях хотят разрешить строить восьмиэтажки

Купит другой инвестор?

Кстати, площадка расположена за коттеджным поселком Палитра, который строит группа компаний "Фирсова Слобода". Только он находится у дороги, а Полесье уходит вглубь от трассы. За ними следует еще один развивающийся микрорайон Рощино. Расстояние до центра Барнаула отсюда составляет 17 км.

Крупную неразмежеванную территорию по 10-20 га в Полесье продают риэлторы. Одна из них рассказала, что проект действительно заморожен. У собственницы погиб муж, который осваивал эти земли, а у него были большие планы. Наследница же не хочет заниматься проектом, поэтому и продает участки.

"Мы предполагаем, что сейчас Палитра застроится, и земли в Полесье вполне может выкупить новый инвестор. Потому что уже неоднократно нашими участками интересовались, делали ценовые предложения", – поясняют агенты.

Однако, например, застройщик Палитры Михаил Кочетов заверил "Толк", что его компании эта площадка не интересна. Ни ее, ни какие-то другие замороженные коттеджные поселки инвестор выкупать не намерен.

Проект коттеджного поселка Полесье
Проект коттеджного поселка Полесье
Фото: Мастерская "Градо"

"Я сильно не погружался, не знаю, что происходит в Полесье. Но, насколько мне известно, там не решены вопросы с сетями и дорогами. Это просто кусок земли, таких на карте Санниковского сельсовета очень много. Кроме того, у нас есть большой портфель своих участков, которые мы планируем развивать и создавать очень крупные поселки", – говорит собеседник.

По проекту Полесье было рассчитано на постоянное проживание 1,5 тыс. человек. Любопытно, что в 2011 году, когда коттеджный комплекс анонсировали впервые, здесь приняли свой устав и прописали правила проживания. Будущим членам поселения могли отказать в покупке участков, если они, например, имеют криминальное прошлое. Заявлялось даже, что сами инвесторы намерены жить в поселке вместе со своими семьями.
Коттеджный поселок хотят построить под Барнаулом на землях фирмы-банкрота

В 11 км от краевой столицы хотят построить новый коттеджный поселок на 600 усадеб с готовыми домами и инфраструктурой. Земли ранее принадлежали обанкротившемуся горно-алтайскому застройщику

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей