Шишки, книги и космос. Какие ЖК строят алтайские девелоперы в других регионах

ЖК "Новый горизонт", Новосибирск
ЖК "Новый горизонт", Новосибирск Фото: "Союз"

Алтайские застройщики наращивают объемы работ за пределами нашего региона. Они возводят точечные ЖК и целые кварталы в крупных городах России

Девелоперы из Алтайского края активно осваивают другие регионы. Любопытно, что география в последние годы не меняется: строить они все также предпочитают в Республике Алтай, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кемеровской области. А вот количество и масштабы жилых комплексов увеличиваются. Еще 10 лет назад, это были единичные ЖК, сегодня их 14. Рассказываем, что, где строят наши девелоперы и за сколько продают.

Новосибирск

Лидером по количеству объектов можно назвать Новосибирск. Здесь работает больше всего алтайских компаний. Самые крупные проекты у "Союза".

Первый – ЖК "Галактика" находится в центре (ул. Николая Островского, 195) и состоит из семи панельных домов с разной этажностью до 26. У них персональные названия ("Венера", "Нептун", "Меркурий", "Юпитер", "Сатурн", "Плутон" и "Марс"). Также в комплекс входит детсад, парковая зона и многоуровневый гаражный комплекс. В благоустройстве дворов – космическая тема и места для селфи. По данным Дом.рф, квартиры здесь в среднем продают по 122-140 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Также девелопер строит ЖК "Новый Горизонт" (ул. Рельефная, 102/2), который находится неподалеку от Толмачево (рядом с озером и лесом). Он состоит из четырех панельных домов до 17 уровней с двором-парком. Средняя цена квадрата достигает 100 тыс. рублей.

Кстати, район Толмачево полюбился и другому застройщику – компании, связанные с барнаульской фирмой "Вотэтодом", сейчас возводят там два жилых комплекса – "Азимут" и "Воздушная Гавань".

Первый находится на ул. Связистов, 162 и включает в себя четыре панельные башни по 17 этажей с угловыми окнами и огромной открытой автостоянкой. Средняя цена квадрата, по данным Дом.рф, достигает 79 тыс. рублей. Сдать объект застройщик обещает уже в этом году.

Второй ЖК находится в городе Обь (рядом с аэропортом), на ул. Геодезической, 6в. Это три панельных корпуса по 15 этажей тоже с собственным парком и зоной барбекю во дворе. Застройщик продает квартиры в среднем по 80 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Также вблизи Новосибирска (Краснообск, ул. Западная) реализует крупный квартал "Кольца" барнаульская компания "Жилищная инициатива". По данным корпоративного сайта, в проект вошли шесть домов по 10 этажей, рядом – еще десятки объектов, и весь этот жилмассив огибает кольцевой бульвар с велосипедными и беговыми дорожками, зелеными аллеями для прогулок. Цена за квадрат здесь достигает 86 тыс. рублей.

Еще два ЖК возводит компания "Регионстрой". Один находится на ул. Столетова, 15 в некотором удалении от центра. Это точечный 18-этажный монолитный дом, который уже готовят к сдаче. Цена за кв. метр достигает 77 тыс. рублей.

Второй ЖК "Серебряный ключ" застройщик на днях только анонсировал. Это тоже точечный монолитный дом на ул. Зорге, 277 (район Краснообска). Стоимость квадрата пока неизвестна.

Санкт-Петербург

В Северной столице пока работает только барнаульский "Союз". Он возводит крупный квартал "Сибирь", который находится в поселке Тельмана (ул. Парковая) в некотором удалении от центра Санкт-Петербурга. ЖК состоит из восьми панельных домов до 17 этажей, двух детсадов, школы, многоуровневого паркинга. Здесь девелопер решил стилизовать дворы беседками-шишками и кусочком тайги. Цена 1 кв. метра составляет 120-135 тыс. рублей.

В ближайшее время на этот рынок планирует выйти барнаульский "Адалин". Год назад он представлял на градосовете Ленинградской области жилой микрорайон во Всеволжском районе (поселок Бугры в 15 км от центра города). Здесь решили разместить 10 домов по девять этажей со школой, детсадом, паркингом и 12-уровневым многофункциональным комплексом для спорта, развлечений, торговли и гостиницы.

Республика Алтай

А вот на территории наших алтайских соседей сейчас активно работают компании, связанные с барнаульским "Селфом". В числе их проектов – ЖК "Поэма" в самом центре Горно-Алтайска (ул. Павла Кучияк, 2). Это точечная 9-этажка с необычным интерьером подъезда (в нем есть книжный шкаф и диван для ожидания лифта). Стоимость квадрата на сегодня составляет в среднем 95,6 тыс. рублей.

Второй точечный объект – ЖК "Новый берег" (ул. Набережная, 14/1). Это панельная 10-этажка в тихом районе у реки c интересными видами из окон. Здесь квартиры продают по 92 тыс. рублей за квадрат.

ЖК "Новый берег"
ЖК "Новый берег"
Фото: "Селф"

Также в ближайшее время компания начнет возводить квартал панельных девятиэтажек в Майме (ул. Алтайская, 2). Это будет первая комплексная и масштабная застройка в Республике. Она включает в себя семь корпусов у подножья горы с многоуровневым двором и подземным паркингом.

Не покупают. Огромные цены сделали новостройки недоступными для жителей Алтая

Объем сделок на первичном рынке недвижимости в Алтайском крае обвалился в первом квартале 2023 года. Виноваты высокие цены и ипотечные ставки

Вместе с тем в Майме (ул. Ленина, 60) сейчас возводит точечный 5-этажный дом бийский застройщик "Прайд-Инвест". Он имеет монолитный каркас, заполняемый газобетонными блоками, четыре подъезда, двор с озеленением и парковками. Цена составляет 99 тыс. рублей за кв. метр.

Шерегеш

Любопытно, что еще один барнаульский инвестор "Сити-Строй" пытался возвести трехэтажный многоквартирный дом в курортном поселке Шерегеш Кемеровской области. Однако завершить объект не смог, и сейчас, по данным Дом.рф, он включен в реестр проблемных.

Стоит отметить, что среднюю стоимость Дом.рф рассчитывает из проектных деклараций, опубликованных застройщиком со сведениями о фактически реализованных квартирах и их суммарной стоимости. Заявленная в объявлениях цена, как правило, выше.

Надо сказать, что объекты, которые застройщики вывели на рынок давно, а также те, в которых демократичная стоимость, продаются быстрыми темпами – здесь раскуплено много помещений. Остальные же, по данным Дом.рф, имеют высокий процент нереализованных квартир.

Для сравнения, в Барнауле средняя цена продажи в местных новостройках в апреле составила 97 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Башни в Барнауле, отель в Сочи, квартал в Подмосковье. Селф рассказал о планах

Ведущий застройщик Барнаула планирует возвести 25-этажку на Новом рынке, апарт-отель на Красной поляне в Сочи и целый жилой квартал в Подмосковье

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей