Барнаульский застройщик судится с Минприроды за лесные участки

Застройщик, который арендовал под парк отдыха землю в лесу у реки Барнаулки, судится с Министерством природы за участки

В Барнауле застройщик, который возводит парк культуры и отдыха рядом с развлекательным комплексом "Планета Q", судится с чиновниками. На днях он подал заявление в арбитраж с требованием признать незаконным отказ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края в выдаче разрешения на использование лесных участков.

Из картотеки дел следует, что спорная территория расположена во Власихинском и Барнаульском лесничестве (части кадастрового квартала 22:61:030101:749). Этот зеленый массив расположен сразу за развлекательным комплексом и новой территорией парка в Борзовой Заимке.

Набережная, утки и кряквы. Как готовятся к строительству парка у реки Барнаулки

В лесу рядом с рекой Барнаулкой разрешили построить парк отдыха с бассейном и костровищем. Показываем, как выглядит эта территория сейчас

Общая площадь одного участка, на который претендует заявитель, составляет 1,3 га, второго – 0,9 га. На них предприниматель намеревался разместить скважины. Однако в профильном ведомстве не нашел поддержки и теперь требует в суде обязать Минприроды все же выдать ему разрешение на использование указанных лесных земель.

Истцом выступает "Первая строительная компания", учредителем которой является Юрий Погуляев. Он же собственник "Планеты Q", фирмы "Союз Строй" (возвела 10-этажку на ул. Песчаной, 190) и "Западное" (в настоящее время строит 12-этажку на ул. Смирнова, 94а). Арбитраж принял заявление к производству и назначил предварительное заседание на 28 августа.

Набережная и костровище

Ранее местные жители жаловались на шумные вечеринки в развлекательном комплексе, обращались в разные инстанции, требуя закрыть заведение. Однако ничего, кроме небольших штрафов, не добились. Собственник в этом году провел шумоподавляющие мероприятия и продолжил деятельность.

Лес в Борзовой Заимке
Лес в Борзовой Заимке
Фото: Кадастровая карта

В прошлом году он также выкупил на торгах соседний участок земли рядом с лесом и рекой Барнаулкой на улице Байкальской, 47а. Здесь он, согласно разрешенному использованию, должен построить парк.

Жители Борзовой Заимки не смогли прикрыть ночные вечеринки на Планете Q

Местные жители требовали, чтобы развлекательному комплексу запретили проводить громкие вечеринки в ночное время. Однако суд не поддержал истцов

Новый пользователь земли уже анонсировал здесь беседки для отдыха, павильоны, открытую парковку для автомобилей, костровище, мангальную зону, уличные тренажеры, площадку для пляжного волейбола, пешеходные дорожки, биотуалеты, малые архитектурные формы, освещение. Кроме того, собственник намерен очистить берег от мусора и обустроить набережную – с нее можно любоваться утками и кряквами, которые здесь водятся.

Это будет открытый общественный парк, доступный всем горожанам. Однако часть его все же решили сделать закрытой и коммерческой. В нее войдет территория для отдыха, развлечений и спорта. Там предусмотрен новый бассейн-подкова с террасами, а также площадки для волейбола и мини-футбола.

Кстати, узнав об этом, местные жители снова забили тревогу, боясь, что владелец "Планеты Q" просто расширит свой комплекс, и шума станет еще больше. Некоторые обвиняли его в незаконных рубках деревьев. Однако в мэрии сообщали, что в новом парке застройщику официально разрешили снести аварийные и сухостойные насаждения (одну иву, 17 берез, 23 клена). Вместо этого он должен высадить новые деревья и газон.

Стройка ретейл-парка на берегу Оби в Барнауле оказалась самовольной

Власти Барнаула сообщили, что строительство крупного ретейл-парка на Правобережном тракте ведется без разрешения и согласования проекта

Лента новостей