В барнаульском лесу построят жилой комплекс с 24-этажками

Посреди сосен на Горе в Барнауле построят многоквартирный жилой комплекс из четырех корпусов высотой от 16 до 24 этажей

На ул. 6-й Нагорной, 15в в Барнауле построят новый жилой комплекс. Он расположится посреди леса недалеко от медицинского кластера. Эскизный проект разработал архитектор Алексей Квасов и представил его на градосовете 9 августа. Застройщиком выступает компания "Шотландия" (ГК "Союз"), которая в начале этого года выкупила право аренды земельного участка на аукционе.

Площадка имеет сложную форму. Она сейчас пустует и покрыта дикой растительностью. Для всего этого квартала ранее в компании "Архи Групп" разработали и утвердили проект планировки с 12 высотками, детсадом, школой, паркингами. В соответствии с ним теперь здесь и проектируют объекты.

2,6 тысячи новоселов

В новом жилом комплексе будет четыре корпуса. В первом предполагается 24 этажа, две блок-секции, 334 квартиры, большинство из которых однокомнатные, лишь треть двушки и трешки. Подземная парковка рассчитана на 94 машино-места.

Жилую 25-этажку с подземным паркингом построят в барнаульском лесу

В краевой столице в квартале посреди леса на Горе построят 25-этажный жилой дом с особенной архитектурой и подземным паркингом

Второй дом – в 16 этажей и 190 квартир. Он тоже состоит из двух подъездов, здесь примерно одинаковое соотношение одно-, двух– и трехкомнатных квартир, а подземный паркинг вместит 66 автомобилей.

Третий и четвертый корпуса представляют собой группу угловых домов переменной этажности от 16 до 24. В первом – четыре блок-секции, во втором – две отдельно стоящие, объединенные общей пристройкой. В совокупности здесь будет 657 квартир, большинство из которых однокомнатные, лишь по 100 двушек и трешек. У высоток будет общий двор, под ним разместится единый паркинг на 176 мест.

Всего в жилом комплексе предусмотрено 1181 жилое помещение на 2614 человек, 511 парковок, в том числе 336 в подземных автостоянках.

Архитектор отметил, что число квартир почти на 150 меньше, чем в проекте планировки, количество жителей примерно такое же, а парковочных мест, наоборот, решили сделать больше. Он объяснил, что от технико-экономических показателей авторы отступили намеренно, с целью повышения комфортности будущего ЖК.

Для оформления фасадов выбрали черный, серый, бежевый, коричневый цвета. Из облицовочных материалов – клинкерную плитку "под кирпич", разные панели, в том числе "под дерево". В качестве декора на фасадах используют микрорельеф, пояски, вертикальные деревянные ламели, рустованный кирпич. Также предусмотрена архитектурная подсветка и корзины для кондиционеров.

Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Проект на ул. 6 Нагорной, 15г/2
Фото: Владимир Золотов

"На углу в проекте планировки размещается перспективный гаражный комплекс. В этой застройке пока отсутствуют помещения общественного назначения. Поэтому в будущем гаражном комплексе мы бы предложили разместить магазины. Это логично, так как он расположен на углу, который встречает гостей с южной стороны", – высказался Алексей Квасов.

Старая пятиэтажка в центре

В ходе обсуждения директора компании "Алгоритм" Ксению Белоусову заинтересовало, по каким нормативам проводился расчет парковок.

Докладчик пояснил, что в первую очередь разработчики руководствовались проектом планировки квартала, в котором их было 424 (почти на 100 меньше, чем в представленном проекте). Также, он напомнил, что рядом встанет многоуровневый паркинг на 300 машино-мест, который закроет все потребности в хранении автомобилей новоселов.

16-этажные многоквартирные дома-деревья построят в барнаульском лесу

В строящемся квартале посреди леса в Барнауле согласовали новый жилой комплекс, состоящий из двух корпусов с цветовым оформлением под деревья

Замдиректора учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко заострил внимание на внутриквартальных проездах.

"Транспортная схема в проекте не до конца решена, и проезд оборван. Здесь должна проходить одна улица к жилой части и другая к коммунальной зоне (к стоящим по соседству объектам водоканала)", – конкретизировал эксперт.

Выступающий пояснил, что в данном случае разработчикам опять же сложно было отступить от проекта планировки, которым уже заложен проезд для функционирования микрорайона, и его вполне должно хватить.

"Нужен ли дублирующий проезд для коммунального транспорта, наверное, этот вопрос надо решать не в рамках нашего проекта", – ответил Квасов.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев отметил, что этот вопрос необходимо прорабатывать на последующих этапах проектирования и обязательно решить, как развести транспорт, идущий еще и к учреждениям медицинского кластера.

Депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко напомнил: "В этом квартале до сих пор остается многоквартирный дом. Он, как бельмо в глазу, стоит прямо в центре вашего будущего комплекса. Что будете делать с ним?"

План застройки ул. 6-я Нагорная, 11б
План застройки ул. 6-я Нагорная, 11б
Фото: "Архи Групп"

Автор пояснил, что по одним сведениям, дом считался заброшенным, однако, когда специалисты выехали на место, они узнали, что он жилой. По данным кадастровой карты, на ул. 6-й Нагорной, 15г действительно числится пятиэтажка 1977 года постройки с 74 маленькими квартирами. Участок под ней занимает 3,9 тыс. кв. метров.

"Проектом планировки он обойден. Конфигурация нашего участка его никак не затрагивает. Вы видите, что он выделен в автономный объект. Наверное, на ранних стадиях развития территории была недоработка, надо было решать вопрос с расселением людей и сносом этого дома", – высказался Алексей Квасов.

В результате члены градосовета решили поддержать предложенный проект высотного жилого комплекса.

На Горе в Барнауле построят небоскребы, детский сад и школу в новом квартале

В нагорной части краевой столицы распланировали строительство высотного жилого квартала, в котором появятся башни по 24-25 этажей, детский сад и школа

Лента новостей