Жилую 9-этажку с аркой построят в историческом центре Барнаула

В историческом центре Барнаула на месте частных жилых домов запроектировали многоквартирный дом в 8-9 этажей с высокой аркой и автолифтом

На улице Никитина, 41 (пересечение с проспектом Комсомольским за стадионом "Динамо") в Барнауле построят многоквартирный дом. Он расположится по соседству с памятником архитектуры (банковская школа), поэтому высота перспективного объекта ограничена 30 метрами. Новый проект разработал архитектор Владимир Золотов и представил его на градосовете 9 августа. Заказчиком выступает бизнесмен Юрий Погуляев.

Площадь участка превышает 1,4 тыс. кв. метров. Сейчас здесь располагаются частные жилые дома, которые пойдут под снос. Та часть территории, которая относится к защитной зоне объекта культурного наследия, отдана под дворовое благоустройство, в том числе открытые детские и спортивные площадки. А пятно застройки перенесено на угол.

В частном секторе Барнаула построят 7-этажный дом с автолифтом

В центре Барнаула напротив здания налоговой построят небольшой многоквартирный дом с автолифтом и 5-комнатным пентхаусом на последнем уровне

"Со стороны проспекта Комсомольского в доме выполнена арка до третьего этажа. Со стороны ул. Никитина – въезд на подземную парковку. В ней предусмотрено 34 машино-места, автолифт и два выхода. Еще семь автомобилей можно будет хранить на участке рядом с домом. Подъезд находится в углу, вход в него расположен со двора, там же мусорокамера", – пояснил докладчик.

В доме будет 38 квартир, рассчитанных на проживание 95 человек. Здесь представлены только крупногабаритные варианты площадью 60–88 кв. метров. Любопытно, что на первом этаже, по просьбе заказчика, запроектировали помещения для досуга: детские игровые комнаты, спортзалы, которые будут использоваться жильцами. Вход на них предусмотрен с вестибюля подъезда. Но автор не исключает, что какая-то часть их впоследствии будет отдана для коммерческих заведений.

Дом имеет переменную этажность, что обусловлено резким уклоном со стороны Комсомольского. Чтобы вписаться в нормативную высоту, по ул. Никитина решено оставить 9 уровней, а со стороны проспекта – понизить до 8 этажей. Все квартиры имеют лоджии, на каждой из которых предусмотрены решетки для кондиционеров. Для вечернего времени суток будет смонтирована подсветка на фасадах.

Рядом с будущим ЖК стоят здания по 1–2 этажа. На проспекте – новостройки из красного кирпича по 15–16 этажей. Такое соседство повлияло на выбор цветового решения фасадов и архитектуру будущего дома. Их облицуют желтым, красным кирпичом и белой штукатуркой. Также автор представил и другой вариант – в темных и светлых серых оттенках.

Проект на ул. Никитина, 41
Проект на ул. Никитина, 41
Фото: Владимир Золотов

"Также в шаговой доступности – остановка общественного транспорта, чуть дальше – на ул. Промышленной – площадка для выгула собак. В радиусе 500 метров – детская поликлиника, больница, школы и садики, у нас имеется письмо комитета по образованию о наличии мест в них", – добавил выступающий.

Не создать аварийных ситуаций

Зампред комитета по перспективному развитию города в Общественной палате Барнаула Евгений Носенко напомнил, что на пересечении ул. Никитина и пр. Комсомольского сейчас стоят светофоры, а разработчики проекта расположили семь парковочных мест почти перпендикулярно проезжей части, значительно ухудшив дорожно-транспортную ситуацию.

На это Золотов ответил, что размещение парковок здесь показано условно. Они могут понадобиться для каких-то общественных помещений, если их все-таки расположат на первых этажах. Но это решение будет отдельно выноситься на согласование.

Более 50 многоэтажных жилых комплексов проектируют в Барнауле

В Барнауле стали закладывать все больше многоквартирных домов. Уже известно о том, что сейчас в городе проектируют более 50 объектов

Депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко отметил, что здесь было бы уместно здание со скругленным углом, так как напротив стоят именно такие новостройки. Автор отметил, что здесь разная ширина улиц, у домов отличается этажность, поэтому и архитектурные решения могут не повторяться.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев поинтересовался, не хотелось ли проектировщикам встроить новую высотку в историческую среду, используя характерные архитектурные и стилистические приемы.

Владимир Золотов пояснил, что здание как раз имеет отдельные элементы, в том числе оконные проемы, которые увязаны с рядом стоящей застройкой, а с историческими объектами его объединяет цветовое оформление фасадов.

Члены градосовета также затронули вопрос о том, что границы охранных зон соседского памятника не установлены, их еще только предстоит определить. Антон Воробьев не исключил, что для утверждения представленного проекта может потребоваться разработка предложений по развитию всего микрорайона, подкрепленных градостроительным анализом. Напомним, объект попадает в квартал, ограниченный ул. Никитина, пр. Комсомольским, ул. Короленко и ул. Максима Горького.

Проект на ул. Никитина, 41
Проект на ул. Никитина, 41
Фото: Владимир Золотов

Некоторые эксперты все же остались довольны объектом, его периметральным расположением. Замдиректора учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко высказался за коричневый вариант, который увязывается с большинством объектов культурного наследия. Председатель стройкомитета рекомендовал представить еще несколько вариантов цветового решения.

Также заказчику и проектировщику предложили поработать над дорожно-транспортными связями вокруг участка. В итоге представленный проект решили согласовать с учетом всех высказанных мнений.

Престиж и праздник. Почему в новостройках Барнаула стали светиться фасады

В Барнауле все новые здания теперь проектируют с ночными архитектурными подсветками. Рассказываем, в чем их плюсы, минусы и почему возник этот тренд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей