Росреестр зафиксировал стагнацию на рынке недвижимости в Алтайском крае

Недвижимость
Недвижимость Фото: Пресс-служба Управления ФНС России по Алтайскому краю

Алтайский Росреестр показал статистику сделок с недвижимостью за первое полугодие 2023-го. Во многих сегментах наблюдается стагнация

Статистика сделок с недвижимостью в первом полугодии 2023-го почти не отличается от аналогичного периода прошлого года. Об этом рассказали на пресс-конференции 22 августа в управлении Росреестра по Алтайскому краю.

"Ипотечный рынок у нас остался на том же уровне (в пределах 27 тыс. операций). Почти такие же показатели по регистрации прав на жилые помещения (в первом полугодии 2023-го – 74 тыс., в аналогичном периоде прошлого года – 73 тыс.). Резких скачков здесь не наблюдается", – рассказал в своем докладе заместитель начальника управления Андрей Рерих.

Подмосковный инвестор интересуется землями под туристические объекты на Алтае

В Алтайском крае заработал информационный сервис с участками под новые туристические объекты. От заинтересованных инвесторов подано уже восемь заявок

В то же время сократилось число сделок с земельными участками – на 10% (54,5 тыс.). При этом наблюдается небольшой рост числа зарегистрированных договоров долевого участия с 3 116 до 3 961.

Вместе с тем увеличилось общее число госрегистраций прав собственности на 13% (до 146 тыс.), операций в сфере кадастрового учета – на 71% (до 36 тыс.).

"Одним из направлений деятельности управления является – снижение числа приостановлений и отказов в регистрации прав. Это позволяет избегать затягивания сроков. Качество пакетов документов, подаваемых на регистрацию растет, поэтому, как мы видим, количество отказов у нас минимальное – до 1%", – добавил чиновник.

Также спикер рассказал, что управление активно переходит на цифровизацию, как и в целом все государственные услуги. Все больше профессиональные участники рынка недвижимости подают документы в электронном виде. Рост таких обращений за отчетный период составил 23%.

"Но данные темпы оставляют желать лучшего. Те цели, которые ставит перед нами государство по цифровизации, пока не достигнуты. Нам есть куда расти", – говорит Рерих.

Нейросети начнут выявлять неиспользуемые земли в Алтайском крае

В управлении Росреестра по Алтайскому краю рассказали о том, как умные системы и современная техника помогают в работе с земельными участками

Треть сделок через нотариуса

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что граждане в настоящее время все чаще обращаются к нотариусам. Так, например, в течение шести месяцев 2023 года зарегистрировано 25 207 прав на жилые помещения на основании нотариально удостоверенных сделок (34% от общего числа).

Специалисты объясняют, что на это влияет рост числа экстерриториальных операций с недвижимостью (когда один из участников находится в Новосибирске, Москве или другом городе). Если раньше в алтайском Росреестре проходили 1–2 такие сделки в неделю, то сейчас их по 1–2 в день.

Другая причина, говорит Андрей Рерих, в том, что есть законодательно установленные виды сделок, которые обязывают заявителей идти к нотариусам. Например, с привлечением материнского капитала или с долями. В силу того что в последние годы растет оборот этих средств господдержки (с 2020-го маткапитал стали получать и за первого ребенка), увеличивается и число таких сделок.

Пресс-конференция в Росреестре
Пресс-конференция в Росреестре
Фото: "Толк"

Чиновник также напомнил, что у нотариуса есть обязанность подачи документов в Росреестр в электронном виде, а значит, регистрация пройдет в течение суток. Также ему открыт доступ к данным о собственнике-физлице в Едином госреестре недвижимости, которые с марта этого года недоступны всем остальным участникам рынка недвижимости.

Не покупают. Огромные цены сделали новостройки недоступными для жителей Алтая

Объем сделок на первичном рынке недвижимости в Алтайском крае обвалился в первом квартале 2023 года. Виноваты высокие цены и ипотечные ставки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей