25-этажка, спуск к Оби и рестораны в памятнике. В Барнауле готовят новый проект

Стройка на ул. Промышленной, 10
Стройка на ул. Промышленной, 10 Фото: Виталий Барабаш

На прибрежном участке у ковша в Барнауле разрабатывают новый проект 25-этажного жилого дома со спуском к воде и ресторанами в здании-памятнике

На ул. Промышленной, 10 в Барнауле хотят построить 25-этажный дом с несколькими блок-секциями. Об этом "Толку" рассказал гендиректор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов, который недавно зашел на эту площадку. Территорию в 11,2 тыс. кв. метров он приобрел у структур семьи бизнесменов Мудриков.

"У этой новостройки появится собственный спуск к реке, и территория не будет закрытой, так как здесь проходят береговые зоны. То есть этот благоустроенный уголок будет доступен абсолютно всем", – обещает застройщик.

Любопытно, что по соседству, на ул. Промышленной, 8, сейчас расположен памятник архитектуры – первая городская электростанция, которая находится в удручающем состоянии. Новый собственник намерен сохранить его, провести противоаварийные работы и масштабную реконструкцию в стиле старого города.

Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

"Я бы очень хотел видеть его в стиле барнаульского ресторана "Бирдок". Допустим, с одной стороны пивной ресторан, с другой – итальянский, с третьей – торговый центр с различными магазинами. Все красиво, шикарно, стилизовано. Труба как украшение будет, а в здании – новые заведения. Сейчас ищем инвестора. На площадке идут работы, уже вырубили старые клены", – говорит Гатилов.

Кстати, он давно проявляет интерес к застройке приречной территории. Например, поддерживает и готов поучаствовать в освоении острова Побочень (этот проект недавно анонсировал губернатор Виктор Томенко).

"Данная территория выделена в зону городских лесов. Хотя лесом ее назвать сложно. Там сейчас заброшенные участки, много отходов, одним словом, рассадник заразы. Мы предлагаем ковш засыпать, часть острова Побочень застроить, а часть оставить под парк, но деревья проредить, аварийные убрать, облагородить. Этот проект уже в стадии разработки. Мы порядка 6 га планируем освоить", – говорит собеседник.

Эта локация за последние 30 лет ушла в депрессию, отмечает предприниматель. А ведь это деловой, исторический, туристический центр города.

"А сейчас мы притягиваем туда людской ресурс. Там уже строится новый сквер на улице Приречной. Мы активнейшее участие принимаем – вложились деньгами совместно с "Селфом". Они построят башни на речном, еще часть берега Барнаулки здесь надо облагородить, и будет идеально. Эта территория воспрянет. Улица Промышленная не будет больше такой унылой, она уже развивается, застраивается, реконструируется. В этом районе ведь музеи, достопримечательности, изюминка города – Нагорный парк", – поясняет девелопер.

После засыпки ковша на новом участке поместятся два детсада, школа, паркинги, поликлиника. На ул. Промышленной есть еще лодочная станция, которая находится в ужасном состоянии. Ее застройщик предлагает сделать пешеходной, как в других городах, стилизовать, поставить там катера, лодки, чтобы люди могли гулять вдоль реки, фотографироваться.

Также он давно вынашивает идеи по застройке правого берега Оби, но детальной разработкой документации пока не занимается, потому что земля еще не вовлечена в оборот под высотное строительство.

Застройщик купил землю под высотки с исторической электростанцией в Барнауле

В Барнауле один застройщик продал другому два участка на берегу ковша. Земля предназначена для возведения высотных жилых домов

Лента новостей