У застройщика хотят отнять участок под 10-этажку в центре Барнаула

План застройки микрорайона
План застройки микрорайона Фото: "Альфа-Проект"

Приготовленный под жилую 10-этажку участок земли в частном секторе в центре Барнаула пытаются отнять у застройщика через суд

В Барнауле готовят площадку для строительства жилого 10-этажного дома на ул. Партизанской, 21а (пересечение с пер. Некрасова). В начале этого года ее купила компания "Прайд Инвест" Игоря Неведрова. Фирма зарегистрирована в Бийске, а ее учредитель также владеет несколькими организациями в сфере строительства и фармацевтики. Однако теперь в арбитражном суде сделка оспаривается, а на регистрационные действия с участком наложен запрет.

Не первый блин

Из картотеки дел следует, что бывшую собственницу земли Ирину Альжанову минувшим летом признали банкротом. Введена процедура реструктуризации ее долгов. В рамках нее конкурсный управляющий потребовала признать недействительной сделку по продаже участка на ул. Партизанской, 21а и вернуть его в конкурсную массу.

Жилую 9-этажку с аркой построят в историческом центре Барнаула

В историческом центре Барнаула на месте частных жилых домов запроектировали многоквартирный дом в 8-9 этажей с высокой аркой и автолифтом

Из открытых источников установлено, что разорившаяся предпринимательница в прошлом была учредителем фирмы "Ковчег". Эта компания завладела территорией около 10 лет назад, а в 2017 году запроектировала и начала строительство 9-этажки с крышной газовой котельной.

Любопытно, что тогда, обратившись за разрешением на строительство в профильный комитет мэрии, бизнесвумен получила отказ в связи с тем, что участок находится под арестом за долги застройщика, а значит, не может использоваться для строительства и продажи квартир дольщикам. Но фирма все равно добилась разрешения через суд.

Однако позднее работы остановились на нулевом цикле (бригады только начали рыть котлован, завезли строительную технику и материалы). С тех пор площадка заброшена. Все это время она огорожена металлическим забором и покрыта редкой дикой растительностью.

Ее несколько раз перепродавали, но разморозить начатый объект так никто и не смог. В компании "Прайд Инвест" оперативно сообщить о дальнейших планах на участок "Толку" не смогли. Из судебных материалов также следует, что застройщик пытается отменить обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию земельного участка.

План застройки микрорайона
План застройки микрорайона
Фото: "Альфа-Проект"

В центре нового квартала

По данным кадастровой карты, территория имеет площадь почти 2,5 тыс. кв. метров и предназначена для строительства многоквартирных домов в девять и более этажей. Ранее на ней стоял ветхий частный дом, который снесли.

В Барнауле готовят землю под 10-этажный дом в частном секторе напротив БЮИ

Вместо нескольких частных домов на ул. Чернышевского в Барнауле появится новая застройка. Напротив Барнаульского юридического института уже приготовили участок под 10-этажку

В окружении сейчас также находятся десятки индивидуальных строений. Точечные участки активно выкупаются и застраиваются современными высотными домами. В соседних кварталах есть школы, административные здания, магазины. Вблизи – выход к реке Оби, элеватор.

Земля находится в центре микрорайона, ограниченного ул. Интернациональной, Промышленной, Чернышевского и пр. Комсомольским. А для него летом этого года разработали и утвердили проект планировки территории. Согласно ему на ул. Партизанской, 21а должен появиться дом в 10 этажей с 99 квартирами, рассчитанный на 116 жителей.

Его возведение включили во второй этап реализации застройки, который продлится с 2026 по 2029 годы, следует из документации, опубликованной на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Ее разработала компания "Альфа-Проект".

Согласно схеме перспективной застройки в данном микрорайоне должны поэтапно снести весь частный сектор, а вместо этого построить 13 многоквартирных домов от 7 до 17 этажей, детсад, фитнес-центр, торгово-офисные комплексы и цветной бульвар. Предполагается и расширение действующей школы №6 до 700 человек, где также обустроят новые универсальные спортплощадки и озелененные территории.

Более 50 многоэтажных жилых комплексов проектируют в Барнауле

В Барнауле стали закладывать все больше многоквартирных домов. Уже известно о том, что сейчас в городе проектируют более 50 объектов

Лента новостей