Андрей Комяков опередил мэрию Барнаула, купив участок, где могла бы быть дорога

На ул. Пролетарской, 196 будет небольшой магазин. Участок под здание предприниматель выкупил у собственника старой избушки

На углу улиц Пролетарская и Челюскинцев запланирован компактный магазин, возможно, с офисными помещениями. Проект здания Андрея Комякова, собственника ПСК "Строительная перспектива", успешно прошел градостроительный совет 5 августа. Однако некоторые эксперты одобрили его с сожалением, потому что там могла бы проходить дорога в жилой квартал.

Магазин с иллюминацией

Настойчивость и труд. Мэрия разрешила Ракшину построить ТРЦ в Барнауле

Мэр города подписал постановление, фактически разрешающее Евгению Ракшину построить ТРЦ в Индустриальном районе Барнаула

На ул. Пролетарской, 196 размещался дом с надворными постройками, а также киоски, выходившие на Пролетарскую и Челюскинцев. Ограждавший его забор проходит по кромке ул. Пролетарской. Участок с постройкой теперь принадлежит предпринимателю Андрею Комякову. По данным публичной кадастровой карты, земля уже предназначена для размещения объекта торговли.

Новое здание предприниматель планирует построить из кирпича и использовать для декора навесные панели. Вход в него будет организован с угла и для выразительности накрыт светопрозрачным козырьком. Ночью его и расположенное рядом дерево подсветит специальная иллюминация, рассказала градосовету Елена Булавина, архитектор компании "Тектоника".   

Будет "бутылочное горлышко"

Автор ювелирно вписал будущий магазин в границы участка на ул. Пролетарской, 196. Но член градосовета и депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко обратил внимание собравшихся на проблему.

"Мы ремонтируем ул. Пролетарскую по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги", и получается прекрасная широкая дорога к поликлинике и детскому саду. Советские застройщики совершили ошибку, посадив пятиэтажку (ул. Челюскинцев, 69) рядом с дорогой, испортив профиль улицы. Это уже не исправить. Но расположение этого павильона (на ул. Пролетарской, 196) окончательно усугубляет ситуацию: образуется узкое горлышко на дороге", – поделился Носенко.

Скандальный детсад Барнаула Имка выставлен на продажу

Элитный детсад на Горе удалось запустить после громкого скандала, но собственник все равно решила расстаться с бизнесом, который оценила в 12 млн рублей

Депутат добавил, что Пролетарская – единственный въезд в микрорайон. "Со стороны ул. Анатолия земля продана под трубопровод в частную собственность, поэтому сделать дорогу нельзя. Мы пытались включить ее в какую-либо программу, но не получается", – подчеркнул Носенко.

Между тем, прокомментировал он "Толку", территория в границах ул. Челюскинцев, Пролетарской, пер. Колхозного и Чкалова – это частный сектор с ветхими домами: 

"Их могут выкупать застройщики под многоэтажные дома, и эта часть города будет плотно заселена, а возможности устроить дорогу к домам уже не будет".

Наследие "красных линий"

Носенко предложил архитектору и собственнику будущего магазина сдвинуть здание в сторону, чтобы въезд со стороны улицы стал шире. Однако устроить дорогу на частной территории невозможно, заметил ведущий градосовета Максим Полежаев, замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям.

"Дорога не может проходить по частной территории, ограниченной красными линиями. Мы же не придем к Комякову и не скажем, что построим на его земле дорогу", – пояснил Полежаев.

В Барнауле возобновилась охота на нарушителей красных линий

После "коронавирусной" передышки Росреестр возобновил проверки границ участков в Барнауле. Нарушителей ждут предписания о сносе строений и штрафы

"С градостроительной точки зрения, объект размещен правильно, так как он формирует площадь рядом со зданием, где расположен магазин "Магнит". Безусловно, большой минус – узкое горлышко въезда в микрорайон. Но он устроен в границах красных линий. Получается, что их нужно менять? Представленное решение – не ошибка архитектора", – подытожил член градосовета Сергей Шадрин.

Напомним, что в городе уже несколько лет собственники домов получают предписание от чиновников, обязывающее размещать постройки в границах красных линий. Горожане доказывают в суде, что эти границы нанесены на карту города с нарушениями. Однако некоторым все же приходится сносить постройки, которые стояли на своих местах десятилетиями. 

Обрезали. Вместо рекреации Барнаул может получить бесполезную грузовую трассу

Барнаульскую улицу Промышленную предстоит перестроить в грузовую магистраль. Для этого придется снести часть усадьбы музея на улице Толстого и похоронить идею по созданию музейного квартала

 

Лента новостей