Магазин с тротуаром хотят построить на молодеющей ул. Советской Армии в Барнауле

Магазин с тротуаром хотят построить на молодеющей ул. Советской Армии в Барнауле
Магазин с тротуаром хотят построить на молодеющей ул. Советской Армии в Барнауле Фото: pixabay.com

На одной из крупных транспортных артерий города будут строить магазин. Проект предпринимателя Мамедова уже одобрил градосовет

На перекрестке ул. Коммунаров и Советской Армии построят двухэтажный магазин. Ранее на этой площадке размещались частные дома. Проект нового здания успешно прошел через градостроительный совет, который состоялся 10 сентября.

Эскизный проект магазина на ул. Советской Армии
Эскизный проект магазина на ул. Советской Армии
Фото: "Толк"
Строить магазин планирует предприниматель Мамедов Гурбан Магомед оглы, возглавляющий компанию "Мегастрой". Основной вид ее деятельности – производство штукатурных работ. В 2019 году выручка компании составила 12 млн рублей, прибыль – 109 тыс., следует из данных сервиса СПАРК.  

Большое будущее

Появление нового торгового здания на ул. Советской Армии закономерно. Эта часть города рассматривается градостроителями как одна из перспективных площадок под новостройки. Планируется, что ветхие бараки, которыми застроена эта улица, со временем заменят многоэтажные дома.

Сейчас здесь разворачивается строительство жилого комплекса "Клевер". Проектом занимается компания "Барнаулкапстрой" (БКС). Это пример первой реновации территории в Барнауле. Здесь расселили несколько двухэтажных бараков. На их месте спланировано пять многоэтажек, парковка, благоустройство, детсад в одном из домов.

Участок под один дом БКС передал Андрею Комякову, который возглавляет ПСК "Строительная перспектива".  

Комментируя планы строительства жилья в Барнауле, министр Иван Гилев заметил, что ул. Советской Армии входит в число территорий, подготовленных для строительства в ближайшее время.

Я не обещаю золотые горы. Министр Гилев ответил на боли строителей Барнаула

Глава алтайского минстроя рассказал, сколько земли есть в Барнауле под жилье, когда лопнет ипотечный пузырь и какие взаимоотношения у строительного бизнеса и власти в последнее время

"Чтобы выполнить задачи нацпроекта, с 2020 по 2024 год в Барнауле надо ввести 2,7 млн "квадратов". Это вместе с индивидуальным жильем, на которое приходится около 20% ввода.  /…/ Для строительства целевого количества площадей в многоквартирном домостроении нам нужно около 200 га земли. /…/  Наш анализ говорит: до 2024 года земли в Барнауле достаточно. Здесь есть около 530 га, на которых можно построить 1,2 млн кв. метров жилья", – рассказал Гилев в интервью "Толку".

Что еще было на градосовете

На градостроительном совете 10 сентября защищалось два проекта Евгения Ракшина, соучредителя сети "Мария-Ра". Представители предпринимателя представили проект торгового здания на Павловском тракте, 251. Это должна быть вторая очередь ТЦ "Лето". А также реконструкцию здания, в котором когда-то размещался "Росбанк".  Оно расположено напротив ТРЦ Galaxy, на островке между полосами пр. Социалистического. Оба предложения предстоит доработать. 

Алгоритм выкупил промбазу на Павловском тракте и построит жилой комплекс

Компания находится на финишной прямой по проектированию жилого комплекса на крупной автомагистрали города. За разрешением на строительство застройщик обратится уже в 2020 году

 

Лента новостей