"Я не обещаю золотые горы". Министр Гилев ответил на "боли" строителей Барнаула

"Я не обещаю золотые горы". Министр Гилев ответил на "боли" строителей Барнаула
"Я не обещаю золотые горы". Министр Гилев ответил на "боли" строителей Барнаула Фото: Предоставил Минстрой Алтайского края / Министр строительства Иван Гилев

Глава алтайского минстроя рассказал, сколько земли есть в Барнауле под жилье, когда лопнет ипотечный пузырь и какие взаимоотношения у строительного бизнеса и власти в последнее время

В первом полугодии объем ввода жилья в Алтайском крае не дотянул до результатов января-июня 2019-го. Это стало первым цифровым подтверждением проблем в отрасли. Строители не упустили возможность заявить чиновникам: "Будет еще хуже". "Толк" поговорил с министром строительства и ЖКХ края Иваном Гилевым и узнал, как ситуацию оценивает власть и за что надо благодарить губернатора Виктора Томенко.

Где строить будем?

– Эксперты сообщают, что в Барнауле не хватает земли для строительства жилья и, соответственно, выполнения задач по нацпроекту "Жилье и городская среда". Как обстоят дела с участками?

Plaza2? Градосовет Барнаула одобрил строительство 25-этажного дома у Гулливера

Возводить комплекс будет тот же застройщик, что построил крупный жилой дом Plaza на пересечении пр. Красноармейского и улицы Никитина

– Чтобы выполнить задачи нацпроекта, с 2020 по 2024 год в Барнауле надо ввести 2,7 млн "квадратов". Это вместе с индивидуальным жильем, на которое приходится около 20% ввода. На 1 га земли можно построить 11 тыс. кв. метров, соответственно, для строительства целевого количества площадей в многоквартирном домостроении нам нужно около 200 га земли.  

Наш анализ говорит: до 2024 года земли в Барнауле достаточно. Здесь есть около 530 га, на которых можно построить 1,2 млн кв. метров жилья.

Речь идет о конкретных участках с проектами планировок, на которые выдаются разрешения на строительство домов. Расположены они, например, вдоль Павловского тракта, на ул. Советской Армии, в районе ул. Ядринцева. Для таких микрорайонов, как Поток, рассматриваются проекты планировок. В целом объемы ввода жилья набираем даже с превышением.

Ежегодно Барнаулу нужно иметь 1-1,3 млн кв. метров строящегося жилья, чтобы выполнять планы по вводу. Сейчас есть 1,2 млн.

– Строители хотели бы, чтобы у города были участки под комплексное освоение без расселения старого жилого фонда. Они есть?

– Город с одной стороны ограничен лесом, с другой – аэропортом и с двух сторон – Обью. По квартальной застройке мы подходим к исчерпанию запасов земли. Из того, что есть, – квартал 2011 (напротив ТРЦ "Арена" вдоль ул. Власихинской).

В далекой перспективе, после 2024 года, есть большой участок федеральной земли за микрорайонами Авиатор и Спутник – 800-900 га. Совместно с мэрией изучаем возможность по передаче участка городу, но до начала строительства надо решать транспортный вопрос. Потому что, если эту территорию застроить и заселить, Павловский тракт не потянет такой автопоток. Еще более отдаленная перспектива – правый берег Оби. Там тоже ожидаются большие затраты на инфраструктуру.

– Как участки под застройку обеспечиваются инженерной и социальной инфраструктурой?

– Нам есть над чем работать в синхронизации с инвестпрограммами монополистов (СГК, Барнаульский водоканал и т.д. – Прим. ред.). Мы постоянно участвуем в федеральных программах на строительство сетей, дорог и соцобъектов.

Например, квартал 2011 попал в программу ускоренного развития и получит деньги на инфраструктуру (проектирование и строительство сетей планируется провести в 2021-2023 годах), также в нее попали автомобильные дороги в районе Павловского тракта и "старой" "Ленты". Мы максимально стараемся использовать федеральные средства, но где-то работаем на краевые и муниципальные.

– Как будет развиваться строительство в центре, где земля часто в частной собственности?

– В центре развивается точечное строительство, но часто дома стоят очень плотно к дорогам, нет зон озеленения. Должен быть более комплексный подход, а не так, что выкупили три дома, а четвертый не смогли и поэтому построили многоэтажку углом. Так, конечно, происходит от невозможности решить вопрос с собственниками земли: люди манипулируют ситуацией. Но на законодательном уровне нет способов забрать землю у частника, и это правильно.

Надо смотреть на Поток и ул. С. Армии, где есть многоквартирные дома-бараки. На их месте должно быть комплексное развитие территории. Но есть проблема в том, что эти дома расселяют неравномерно, в зависимости от степени износа. Тут администрация города должна организовывать снос так, чтобы формировались участки под квартальную, комплексную застройку.

Почему буксовало расселение ветхого жилья

– В Алтайском крае заявлена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Как она реализуется?

– Сегодня расселяем дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, с финансированием с 2019-го до сентября 2025 года в 5 млрд рублей. Мы рассчитываем, что в программу включат и дома, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года. На это нужно еще 3-4 млрд. Всего расселить надо около 200 тыс. "квадратов" ветхого и аварийного жилья.

Реализация программы ведется согласно плану-графику, каких-либо отставаний нет.

– В отчете мэрии Барнаула об исполнении бюджета за полгода говорится о совсем небольшом проценте выполнения программы. Почему?

– Расселение по нацпроекту началось в 2019 году. Пока все документы подписали, администрация города немного не успела отконтрактоваться (заключить контракты с конкретными продавцами квартир. – Прим. ред.).

Мы столкнулись с тем, что много людей не соглашались с оценкой своего имущества – и пошли судебные процессы. Но в марте 2020 года необходимые контракты заключили, и из Фонда реформирования ЖКХ пошло финансирование по программе.

Трясет: в Барнауле повысили сейсмическую зону – жилье может подорожать на 30%

Алтайский край стал одним из 15 регионов РФ, где без предупреждения поменяли зону сейсмики. Это ставит всю строительную отрасль в ступор

Отличие этой программы переселения в том, что добавился механизм выкупа недвижимости. В предыдущем этапе (с 2012 по 2017 год) предполагалось только строительство кв. метров.

А что такое расселяемые аварийные дома? Это помещения барачного типа с маленькими комнатами, иногда без санузла. По правилам мы должны предоставить соответствующую площадь и количество комнат с инсоляцией. И были определённые сложности: как сделать трехкомнатную квартиру площадью 40 кв. метров, чтобы были окна, санузел и кухня?

Сейчас есть возможность в соответствии с оценкой или по решению суда выкупать эти квартиры. Стоимость "квадрата" превышает 40 тысяч рублей. Да, бывают случаи, когда в маленьких квартирах живет много человек. Получив деньги, они справедливо задают вопрос: "А что дальше?"

Да, за эти деньги хорошую квартиру не купишь. Но сегодня очень много ипотечных программ, по которым ставки снижены и ежемесячный платеж разумный. Если проживающие в расселяемых домах социализированы, препятствий нет.

– Объем ипотечного кредитования растет. Нет ли рисков "ипотечного пузыря"?

– В Алтайском крае можно кратно увеличивать ипотечное кредитование населения, чтобы поддерживать спрос на недвижимость. Мы не достигли максимума, а находимся где-то на 2/3 от резерва. В 2020 году рынок ипотеки на новостройки вырос на 20% в деньгах к результатам за аналогичный период 2019 года и предложение у строителей сократилось. Особенно на однокомнатные квартиры. В результате цена на них немного подросла.

"Мой оптимизм критикуют"

– Как вы оцениваете взаимоотношения строительного сообщества и власти Алтайского края?

– Взаимоотношения строительной отрасли и исполнительной власти теплеют – строители постоянно озвучивают проблемы, чтобы им помогали и позволяли более эффективно работать.

Сегодня я не вижу ограничений по работе компаний. У нас есть проблема со спросом, что я открыто признаю. Проблем с землей таких, что всё, завтра сворачиваем предприятие, нет.

Мой оптимизм критикуют, но я не обещаю золотые горы и светлое будущее. Однако, несмотря на коронавирус, ситуация в отрасли не ухудшилась. И это подтверждают цифры, а не слова. В первом полугодии 2020 года объем строительных работ вырос на 27% к результатам аналогичного периода 2019-го. Из-за пандемии отрасль простояла всего неделю (фактически три дня).

Губернатор принял решение возобновить работу в короткие сроки, и за это должны быть благодарны все строители. Это было политически сложно. Мы говорили часами о том, как вообще организовывать работу.

– От чего зависит объем ввода жилья?

– Строительство сильно зависит от погоды.  В этом году она нас балует. Также объемы растут за счет наполнения социальными программами. Я шесть лет в правительстве и таких объемов не видел.

Это плохой прецедент: Отмашкин оценил итоги торгов золотого квартала 2036

Собственники компании "Союз" говорят, что стоимость земли в Барнауле сравнялась с Новосибирском и другими более богатыми регионами. Это сигнал к оттоку инвестиций из Алтайского края

Льготная ипотека стала реальной мерой поддержки рынка. Я очень ждал, когда ее дадут. Потому что требовать ввода жилья и при этом держать ставку 8% к 2024 году – это не соотнесение задач и механизмов решения. Это предложение легло на наш не сильно охлаждённый рынок, и мы ушли в небольшой перегрев по ценам.  

Я бы не сказал, что строители в сложной ситуации. Есть высокая доля конкуренции.

Сейчас участок земли покупается за полмиллиарда рублей (аукцион на квартал 2036 выиграла ГК "Союз". – Прим. ред.). Соответственно, в нем есть норма прибыли, которая позволяет закладывать эту сумму. Только около 3 тыс. рублей в стоимости кв. метра придется на землю. Не сказать, что это бешеные деньги, на самом деле. Да, строители хотели бы получить эту землю бесплатно, а кому и как ее дать?

"Я готов к дискуссии по цифрам и конкретике"

– Каковы итоги работы отрасли?

– Сейчас говорят о том, что есть отставания по вводу жилья: за полугодие 2020 года сдали на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года введено. Но строительных работ, повторюсь, на 27% больше.

Мы в прошлом году перевыполнили план на 8%: вместо 700 тыс. кв. метров сделали 752 тыс. кв. метров. В 2018-м – вместо 630 тыс. кв. метров сделали 780 тыс. кв. метров. Мы идем с опережением на 200 тыс. "квадратов", если говорить об исполнении указа президента.

В этом году стоит задача ввести 779 тыс. кв. метров. Будем исполнять. Допускаю, что в какой-то момент мы выполним, условно, не 779, а 760 тыс. кв. метров. А может быть, опять 800 тыс. кв. метров сделаем.

Я готов к дискуссии по цифрам и конкретике. 

По предварительным данным, в январе-августе 2020 года введено в эксплуатацию 424,9 тыс. кв. метров жилья (101% к такому же периоду прошлого года).

Прогнозировать до конца сложно, потому что каждый дом – это примерно 20 тыс. кв. метров. Не подписал инспектор заключение о соответствии дома проекту – и ввод отложился до 15 января.

Есть проблемы с оформлением разрешений на строительство. На текущий период их выдали шесть штук, но речь идет о больших домах – треть от годового объема строительства. Да, по-хорошему надо больше. Но в 2019 году разрешений выдано гораздо больше, чем в среднем в предыдущие годы.

– Идет переход с долевого участия в строительстве на проектное финансирование. Как вы оцениваете первые результаты?

– Признаюсь, я переживал за переходный период. Но надо сказать, что в связи с этим ни одного нового проблемного дома не появилось, хотя на уровне РФ этого опасались больше всего. Могла сложиться ситуация, когда у компании есть недостроенный дом с дольщиками, а банк не дает кредит.

Сегодня 30% домов строим с эскроу-счетами и проектным финансированием. Еще немного, и мы забудем, что такое обманутый дольщик. Да, возможно, будет "обманутый банк", он и будет разбираться с застройщиком.

Барнаулец выкупил купеческий особняк и реставрирует его под родовое гнездо

Ветхий особняк на улице Интернациональной, когда-то Сузунской, дождался восстановления. Тернистый путь к "родовому гнезду" проходит юрист Александр Шалаев