Вместо 10-летнего долгостроя в Барнауле хотят возвести стеклянный магазин с кафе

В Барнауле предложили разобрать 10-летний кирпичный недострой и возвести стеклянное здание магазина с кафе. Но градосовет решил, что оно помешает перспективе расширения дороги

В Барнауле появился проект одноэтажного здания, в котором хотят расположить два магазина и предприятие общественного питания. Объект решили разместить на ул. Солнечная Поляна, 24д (пересечение с ул. Г. Исакова), где более 10 лет стоит двухэтажный коммерческий недострой. Концепцию обсудили на градосовете 23 сентября, но не поддержали.

Недострой разберут

Работу представил бийский архитектор Платон Шипилов. Он рассказал, что на участке площадью 1 859 кв. м планируется реконструкция имеющегося здания из силикатного кирпича. Собственник не смог его завершить, оно стояло более 10 лет без окон, дверей и портило облик города. Теперь его намерены разобрать, оставив только подвальную часть. В ней будет техподполье с коммуникациями.

К цоколю надстроят одноэтажную прямоугольную коробку из алюминиевых и сэндвич-панелей. Наружные стены закроют стеклом – здание будет практически полностью светопрозрачным. Цветовое оформление выполнят в коричневых, бежевых, темно-серых тонах.

Архитекторы решили добавить на фасады объемные элементы, чтобы визуально сделать здание максимально приподнятым. Их разместят над входными группами, которых здесь будет две – с обеих улиц. Общая высота помещения составит 4,6 м, площадь постройки – 1 тыс. кв. м.

Недострой на ул. Солнечная Поляна 24д
Недострой на ул. Солнечная Поляна 24д
Фото: Платон Шипилов

Здание на будущей дороге

Парковочные места решили разместить не традиционно на красной линии у входов, а у задней части здания. Всего 16 машино-мест. Это не понравилось членам градосовета, и они предложили все же перенести стоянки, а здание отодвинуть вглубь участка, потому что, как выяснилось, оно вышло за красные линии.

Другим поводом для жарких обсуждений стало размещение объекта на пересечении указанных улиц. Экспертов смутило то, что он стоит там, где можно было бы пустить широкую дорогу.

"Советские архитекторы закладывали широкие улицы Малахова, Исакова. Потом у нас возник поселок Солнечная Поляна, за ним теперь планируется огромный жилой массив. И к нему надо "пробивать" транспортное сообщение. Как 200 тыс. человек будут выезжать у нас из этого гигантского квартала? Через Павловский тракт? Но там и так уже места нет", – возмутился депутат Барнаульской городской Думы Евгений Носенко.

Церковь, дом, спорт. Что построят в барнаульском поселке Солнечная Поляна

Административно-спортивный квартал находится в коттеджном поселке. Это будет микс из спортивных, религиозных, коммерческих и, возможно, жилых зданий

Он предложил делать сообщения с коттеджным поселком в обход Павловского тракта. Для этого надо связать ул. Солнечную Поляну и ул. Геодезическую, в том числе по улицам Юрина, Г. Исакова, А. Петрова, Семенова.

"А этот чудесный объект навсегда закрывает возможность расширить ул. Г. Исакова. Зачем он там нужен? Мы, кстати, недавно рассматривали проект на ул. Солнечная Поляна, 26, и тоже просили заказчика сдвинуть здание внутрь участка, чтобы в теории можно было пересмотреть красные линии и расширить дорогу", – добавил он.

На это заместитель главы администрации города Андрей Федоров сказал, что перспективу изъятия участка со зданием нельзя исключать, если в будущем возникнет необходимость и будет принято решение о развитии дорожной сети в той локации. Но сегодня большой вопрос – сможет ли мэрия позволить себе такой проект по расширению транспортных путей.

А председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев напомнил, что жители поселка Солнечная поляна категорически против, чтобы автомобильные потоки шли по их узким улицам. И они сейчас с этими транзитами активно борются, причем не всегда законными способами. Поэтому перспектива расширения ул. Г. Исакова на входе в коттеджный массив становится еще более туманной.

Проект на ул. Солнечная Поляна 24д
Проект на ул. Солнечная Поляна 24д
Фото: Платон Шипилов

"А тот ли магазин"

Другие архитекторы усомнились в уместности спроектированного объекта.

"К архитектуре и объему претензий нет. Это образ маленького магазина. Но такой ли магазин нужен на этом месте? В Солнечную Поляну упирается широкая ул. Г. Исакова, слева и справа – многоэтажная застройка. То есть, объект находится на замыкании широкого бульвара. С этих позиций надо рассматривать и решать, какое именно здание там должно сесть", – высказался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Также экспертов смутило, что разработчики не провели анализ градостроительной ситуации, не показали профиль улиц, тротуары, конечную остановку транспорта на ул. Солнечная Поляна.

В результате участники обсуждения проект не приняли и отправили на доработку. Авторам рекомендовали пересмотреть решения с учетом градостроительной ситуации и представить эскизы повторно на градосовет.

Каменный магазин с траурными залами запроектировали в Барнауле

В Барнауле запроектировали комплекс зданий магазина изделий из натурального камня, в котором заказчик хотел разместить траурные залы

Лента новостей