В Барнауле арестовали гигантскую квартиру за коммунальный долг в 1,5 млн рублей

Торги
Торги Фото: pixabay.com

В центре Барнаула у собственника арестовали и выставили на торги огромную квартиру в 423 кв. метров за коммунальный долг в 1,5 млн рублей

В Барнауле выставили на торги жилое помещение площадью 423 кв. метра, которое расположено в доме на ул. Димитрова, 38 (пересечение с переулком Трудовым). Стоимость лота составляет почти 8,3 млн рублей. Объект находится под арестом, на него наложены обременения.

Не пользовался и не платил

Собственник – компания "Спецстрой", которая приобрела недвижимость еще в 2011 году для своих нужд. Но помещение не использовалось, и владелец почти все эти годы не оплачивал коммунальные услуги, которые предоставлялись в полном объеме. В связи с этим в 2019-м управляющая компания "Базис" подала в суд на должника и в 2020-м выиграла дело.

На тот момент с собственника взыскали более 1,5 млн рублей (1,26 млн рублей основного долга, 238 тыс. рублей процентов за "просрочку" и 26 тыс. рублей государственной пошлины). Ответчик пытался обжаловать решение суда в апелляции, но проиграл, следует из картотеки дел.

ул. Димитрова, 38. План квартиры
ул. Димитрова, 38. План квартиры
Фото: БТИ

На сегодня долг перед коммунальщиками так и не погашен. В связи с этим судебные приставы возбудили исполнительное производство и наложили арест на имеющийся у должника объект недвижимости. Теперь его выставили на торги, которые пройдут 16 февраля.

Квартира-офис

Юрист компании "Спецстрой" пояснила "Толку", что руководство не против реализации этой недвижимости на торгах.

"В любом случае мы планировали продавать помещение. Поэтому действия судебного пристава вполне согласуются с нашими. Цена не занижена, соответствует рыночной и во много раз превышает наши долговые обязательства", – пояснила представитель организации.

Барнаульская квартира с лифтом и фонтаном вошла в топ самых больших в России

Среди сибирских городов самая большая квартира располагалась в Красноярске. В ней – семь комнат, 815 кв. м общей площади, цена составляет 50 млн рублей

Любопытно, что объект по документам значится как квартира. В этом случае ее площадь можно было бы причислить к рекордно большим для Барнаула, так как самые просторные квартиры в городе ранее достигали порядка 500 кв. метров.

Однако фактически арестованный объект больше напоминает офис. Согласно плану БТИ, он находится на полуподвальном этаже, имеет пять кладовых помещений, три отдельных входа – один из подъезда и два – с улицы. Также здесь есть пять окон с решетками, правда, цокольных, расположенных в специальных приямках.

Должник поясняет: первые собственники оформили помещение как жилое, оно уже досталось "Спецстрою" с такими характеристиками, и с тех пор ничего не менялось.

Дом с 9-метровыми квартирами

Сейчас внутри отсутствуют перегородки, поэтому теоретически его можно распланировать под квартиру, но не для постоянного проживания, а, скорее, для отдыха, развлечений или работы. Здесь уместно размещение сауны, бильярдной, спортзала и небольших комнат отдыха.

ул. Димитрова, 38
ул. Димитрова, 38
Фото: Яндекс.Карты

"Но более удобно будет все же использовать площади под офис. Только для этого необходимо изменить назначение. Также помещению еще потребуется полная внутренняя отделка, которой здесь нет. Оно длительное время простаивало, так как наши первоначальные планы на этот объект не реализовались. Кризис помешал", – поясняют в "Спецстрое".

Сам дом на ул. Димитрова, 38, построили в 2011 году. Он состоит из четырех этажей, двух подъездов и 82 квартир. Почти все они с очень маленькой площадью – в среднем по 9-15 кв. метров, следует из единого государственного реестра недвижимости. Кстати, сейчас многие из этих помещений сдают в аренду как апартаменты на сайтах объявлений.

В Барнауле квартиру с парильней и электронным унитазом продают за 62 млн рублей

В квартире сделан дизайнерский ремонт с использованием высококачественных материалов. Вся техника встроенная и продается вместе с жилплощадью

Лента новостей