Остались в тени: труженики тыла и узники концлагерей вспоминают о тяготах войны

Телеканал, 20:44, 08.05.2019

9 мая вся страна празднует 74-ю годовщину со дня Великой Победы

В мае 1945 года советские солдаты после четырех лет кровопролитной войны освободили нашу Родину от фашистов.

Накануне знаменательного дня принято вспоминать героев, которых, к сожалению, с каждым годом всё меньше. Мы же решили рассказать о тех, кто зачастую остается в тени – о тружениках тыла и узниках концлагерей. 

"Немцы бомбили наш город. В основном ночью – сбрасывали перед бомбежкой фонари такие, что на улице становилось ослепительно светло… И первое мгновение – затишье, а потом начинался настоящий ад – это и взрывы, и бомбежка", – рассказывает бывшая узница концлагеря Галина Петухова.

Вместо кукол и беззаботных игр – пулеметная очередь и разрывы снарядов. Детство Галины  Петуховой закончилось в четыре года. В 41-м немцы оккупировали ее родной Псков – город сравняли с землей, а местное население фашисты истребляли на протяжении двух лет.  Выживших, среди которых оказалась малышка Галя и ее семья, схватили и согнали в поезд.

"Без еды, без питья, заколочены вагоны были снаружи, холодно – ни сесть, ни прилечь – это друг чуть ли не на друга загрузили", – говорит Петухова.

Куда их везут, люди поняли, лишь спустившись на перрон – это был литовский город Алитус, где расположился один из лагерей смерти. Туда немцы массово ссылали пленников в период Второй мировой – узников расстреливали, издевались над ними, сжигали и полуживыми зарывали в землю. 

"Взрослым было тяжело, а детям тем более, которые ничего не понимали …. Над нами издевались, брали кровь, сколько им надо, брали кровь и препараты испытывали на нас – что-то дают, а мы не знаем", – говорит она.

Когда пришли советские солдаты и освободили пленников – идти измученным людям было некуда –  ни дома, ни  денег, ни одежды, только полосатая роба. Семью Галины нанял богатый литовец, поселил в бане и заставлял работать дотемна за еду.

Братья и отец занимались сельхозработами, мама наводила порядок в доме, а семилетняя, уже на тот момент, Галя наблюдала за курами-несушками, к делу подходила ответственно. За своё трудолюбие и получила расположение хозяйских детей.  

"Дочери этого хозяина из своих вещей сшили мне юбочку и кофточку – у меня есть фотография, где я приодета, только обуви нет. Когда я фотографировалась, травкой припорошила свои ноги, потому что они босые", – говорит участница войны.

После долгожданного Дня Победы семья вернулась на родину, но местные встретили с презрением, "думали, что мы самовольно сдались в плен", рассказывает Галина Петровна.

Не брали на работу, сложно было учиться. Пришлось на долгие годы замолчать о том, что пережили. Повзрослев, Галя вышла замуж за военного и переехала на Алтай, где живет уже около сорока лет. Говорит, и не думала уезжать, ведь здесь дети, которые безвременно ушли. 

"Похоронила двоих детей – могилы здесь, я теперь никуда не могу уехать... Хочу долго жить, чтобы ухаживать за могилами", – говорит она.

Всю свою жизнь Галина проработала педагогом, учила детей дома-интерната шить. Сейчас, в свои 82, она по-прежнему в строю – работает при Совете ветеранов и регулярно встречается с бывшими узниками концлагерей. Помимо общего прошлого их объединяет еще и памятный знак отличия – медаль, на которой словно кровью высечено слово "Непокоренные". Теперь Галина носит ее с гордостью и уже без всякого страха.

"Чтобы заглушить эту боль души своей – добро надо творить", – заключает женщина.

В Барнауле сейчас проживает 130 бывших узников, в целом по Алтайскому краю 300 человек. Они встречаются, общаются, посещают школы и общественные мероприятия, где рассказывают нам с вами о преступлении против человечества, унесшем более 11 миллионов жизней. 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная. Тогда пятьсот тысяч алтайских солдат ушли на фронт – почти половина из них не вернулись домой. Но подвиг совершал не только тот, кто воевал, но и тот, кто ковал победу, работая на заводах и в полях. На Алтае в тылу трудились тысячи человек. Одна из них – жительница Алейского района, которая в Великую Отечественную в пятнадцатилетнем возрасте гоняла на тракторе – пахала землю наравне с мужчинами, а сейчас живет на отшибе алтайского села Малахово в доме, который вот-вот рассыпется. 

Месяц назад в доме Марии Николаевны Скорняковой  – труженицы тыла, ветерана труда, рухнула стена. На место приезжали и глава Алейского района, и соцзащита. Они посмотрели дом, но аварийным его так и не признали.

"Одна половина стены упала, а потом вторая, наверное, через неделю. Одна дома была. Сижу вечером – как загремело, я двери открываю – не могу открыть – даже двери завалило... Напугалась. Да как не напугаешься?!" – говорит ветеран.

Пожилая женщина еле выбралась из-под завалов, а через пару недель еще  одна беда – сильный пожар, уничтоживший запасы дров.

О том, в каких условиях сейчас живет ветеран труда, рассказала в социальных сетях единственная родственница бабушки – Любовь Скорнякова. Она также пожаловалась на бездействие местных властей, которые отказали в предоставлении нового жилья, а на восстановление дома выделили копейки. 

Такое бесчеловечное отношение вызвало отклик у жителей всего Алтайского края. Неравнодушные до сих пор перечисляют посильную помощь старушке –  уже набралось около 15 тысяч рублей. После общественного резонанса к делу подключилась  межрайонная прокуратура, которая проверяет состояние дома пожилой женщины и контролирует его восстановление. Кстати, залатать трещины в доме власти обещали в ближайшее время, ни много ни мало – к 9 мая. 

– Вы можете рассказать, в каком состоянии дом?

– Вывалилась так называемая пятая стена. Дома у бабушки тепло, светло уютно.

– На каком этапе сейчас восстановление стены?

– Работы начались, я думаю, что 9 мая мы должны их закончить, – говорит глава Алейского сельсовета Александр Середа.

А пока строительные работы продолжаются, бабушка может оказаться под завалами в любой момент. Мария Николаевна рассказывает, что когда рухнула стена, сотрудники соцзащиты предложили оставить дом, в котором она прожила больше пятидесяти лет, и перебраться в дом престарелых. Но старушка наотрез отказалась.

Великая Отечественная – самая разрушительная война в истории. Приблизительно она унесла около пятидесяти миллионов жизней – около 30 миллионов мирных и почти 20  миллионов солдат – очень многие пропали без вести. И до сих пор поисковые отряды находят в разных уголках страны красноармейцев и возвращают их на родину.

Так, в прошлом году в Новгородской области были подняты останки солдата – им оказался уроженец Михайловского района Уразал Илау, погибший в боях Великой Отечественной войны. Его привезли домой – к дочери, которая последний раз видела отца в два года.


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей