Опрос: россияне покупают отечественные продукты, но импортную технику

Общество, 16:43, 08.11.2018
Опрос: россияне покупают отечественные продукты, но импортную технику
Опрос: россияне покупают отечественные продукты, но импортную технику Фото: liter.kz

Исследование показало, что при выборе товара для 83% покупателей на первом месте стоит срок годности

Россияне предпочитают отечественные продукты питания тем, что выращены за границей, однако при выборе бытовой техники они далеко не так консервативны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ ко Всемирному дню качества.

Так, оказалось, что при равной цене большинство россиян выберут российские овощи (95%), рыбу и мясо (94%), молочные продукты (91%), фрукты (82%), макароны (85%), шоколад (76%).

Что касается бытовой техники и электроники, то предпочтения россиян здесь, наоборот, на стороне зарубежных производителей. 73% принявших участие в опросе сказали, что выбирают импортные бренды, и только 18% сограждан выберут отечественный товар этой категории.

Если же речь идет о покупке одежды или обуви, то тут вкусы россиян разделились практически поровну.

Опрос также показал, что при выборе товара для 83% покупателей на первом месте стоит срок годности, для половины респондентов важны также состав и содержание ингредиентов и менее значима информация о производителе.

Вместе с тем большинство опрошенных скептично относятся к информации о составе продуктов, которую производитель указывает на упаковке, – 76% разделяют мнение, что эта информация скорее неточная или неполная, и только 16% доверительно относятся к этим данным.

Анализируя итоги исследования, эксперты ВЦИОМ сделали два важных вывода. Во-первых, россияне стали более внимательно относиться к потребляемой продукции. Во-вторых, в отношении продуктов питания сохранилась (а по ряду значимых товарных категорий – усилилась) тенденция переориентации на отечественную продукцию.

Лента новостей