Серия №3. Чем отличаются московские школы от барнаульских и где больше "поборов"

Без временной регистрации в Москве в школу попасть крайне проблематично

Обстоятельства сложились так, что этим летом мы с семьей вынуждены были переехать в Москву. Моя 11-летняя дочка четыре первых года отучилась, как считается, в одной из лучших школ в Барнауле. И вот пятый класс ей предстоит учиться в столице. О том, трудно ли было попасть в школу с барнаульской пропиской, сколько с нас "содрали" на традиционные нужды и каковы первые впечатления от московского образовательного учреждения, читайте в материале "ТОЛКа".

С барнаульской пропиской никак

И это, пожалуй, основная трудность. Без временной регистрации в Москве в школу попасть крайне проблематично. И это на самом деле так. Приезжие, которые решили обосноваться в Москве с детьми, должны либо купить собственную квартиру (что весьма и весьма трудно, согласитесь), либо договариваться с хозяевами съемной квартиры о временной регистрации. Несмотря на то, что владельцев недвижимости это ни к чему не обязывает (коммунальная плата не возрастает, право на недвижимость у квартирантов не появляется), все равно на этот шаг они идут крайне неохотно.

Вариант с платной пропиской через интернет тоже не сработает. Регистрация должна быть оформлена через МФЦ. Ребенка могут, конечно, принять и без местной прописки, но только в том случае, если в образовательном учреждении есть места. А эта проблема в московских школах тоже имеется. В классах, как правило, больше 30 детей.

Нам повезло – хозяева квартиры, которую мы снимаем, согласились сделать временную регистрацию мне и дочке. Опять же их согласия удалось добиться только потому, что снимали квартиру через знакомых.

Регистрация есть, идем дальше

Справку о временной регистрации нужно ждать 14 дней. До этого вы не можете подать электронную заявку для приема в школу. После того, как справка будет на руках, а заявление подано через сайт мэра Москвы, остается ждать от трех до пяти дней приглашения в школу или отказа в связи с нехваткой мест. Нам повезло – нас вызвали с документами и первое, что спросили, – регистрацию. С зачислением проблема решилась, но нам не повезло с корпусом школы (еще одна чисто-московская фишка – номер школы один, а корпусов может быть пять и больше. Все они разбросаны по микрорайону). Нас распределили в новый корпус, который находится не совсем в шаговой доступности от дома. Но делать нечего. Придется приспосабливаться. Зато сама школа новая, здание впервые в этом учебном году примет своих учеников. Правда, 1 сентября застройщики не успевают сдать объект, и сентябрь придется учиться в другом корпусе во вторую смену. А это в Москве нонсенс. Все школы давно перешли на первую смену.

Обойдемся без поборов и цветов

Первое знакомство со школой вызвало некий культурный шок. Такое ощущение, что попали в параллельную реальность. Все новое, современное, высокотехнологичное. При этом подчеркну, что школа находится в одном из спальных районов столицы и не считается лучшей.

Вторым шоком было прошедшее собрание. Представляете, я вышла с него и не отдала ни рубля. Вообще. От слова совсем. Никто не собирал на охрану, ремонт, шторы, рабочие тетради и учебники.

"Школа ни в чем не нуждается. Она призвана отдавать и давать детям знания", – эти слова нашего классного руководителя я запомню надолго.

Потом учительница подчеркнула, что в Москве давно не принято дарить учителям цветы на 1 сентября, а сумму, которую родители намеревались на это потратить, предложила отдать на благотворительность (больным детям). Перечислить нужно столько, сколько считаем нужным.

Но в то же время в мою голову закрались мысли, что это не преимущество московского образования или недостаток алтайского. Все дело в деньгах, которые, очевидно, центральная часть России получает в разы больше. Стало обидно за регионы. Очень.

Пять каникул без учебных суббот

Все четыре года в Барнауле мы плакали всей семьей, когда в субботу нужно было вставать в школу к 8 утра. Да, были в краевой столице образовательные учреждения, которые по субботам не учились. Но не всем так везло. Оказывается, в Москве всего пять учебных суббот за год. И связаны они с постоянными каникулами. Тут нет четвертей, но есть триместры. Первый заканчивается в ноябре, второй в феврале и третий, соответственно, в мае. Каникулы тут тоже не как у всей России. Первые в сентябре, вторые в ноябре, традиционные новогодние, еще одни в феврале, потом в апреле и, наконец, летние.

Так как наш корпус еще не сдан и учиться мы будем пока во вторую смену в другом здании, у многих мам возник вопрос, как детям быть с кружками. Всем им пообещали сделать индивидуальный график посещения уроков на время этих неудобств.

Дополнительное образование

Внеурочная жизнь, конечно же, тоже есть. Бассейн (при этом один раз в неделю урок физкультуры также обязан проходить в школьном бассейне), скрипка, фортепиано, брейк-данс, архитектура, уроки черлидинга и много чего еще. Стоимость, конечно, в сравнении с Барнаулом высокая. Одно занятие – от 400 до 1400 рублей. И это государственные услуги!

Теперь остается сравнить организацию самого учебного процесса. Ведь бывает так, что за красивой картинкой прячется совсем другой сюжет.

По официальным данным, средняя зарплата в столице сейчас составляет 58 тысяч рублей. Откуда тогда такие цены – непонятно

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

как в другой реальности(( удачи вам!

Ну все же понимают, что все мы в регионах работаем на Москву!!! Все соки из нас выжимают и все туда!

Где родился, там и пригодился

Лента новостей