Всем по долям: как складывается ситуация на алтайском рынке недвижимости

Всем по долям: как складывается ситуация на алтайском рынке недвижимости
Всем по долям: как складывается ситуация на алтайском рынке недвижимости Фото: Анна Меньшикова

Почему в крае резко вырос спрос на "долевки" и ждать ли нам роста цен

Барнаульцы массово скупают "долевки". По данным краевого Росреестра, с января по июнь количество договоров на участие в долевом строительстве выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пик продаж пришелся на первый месяц лета.

Спрос и эскроу-счета

Эксперты связывают рост спроса на долевки с ФЗ №478от 25.12.2018, который внес изменения в условия участия в долевом строительстве. Новый закон вступил в силу 1 июля, согласно ему теперь строить многоквартирники за счет денег дольщиков нельзя – правда, с некоторыми оговорками.

Сколько стоят самые дорогие барнаульские новостройки? Обзор цен на недвижимость

Как квартира в Москве, или сколько стоит жилье в элитных новых жилых комплексах столицы Алтайского края

Деньги, которые раньше дольщики отдавали строительным компаниям, теперь хранятся на эскроу-счетах в банках. Застройщики возводят жилые дома за собственный счет либо с помощью кредита. Деньги дольщиков они, безусловно, получат, но лишь после того, как банковские сотрудники увидят разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Есть еще одно условие: хотя бы один клиент должен получить подтверждение регистрации прав собственности.

Сегодняшняя ситуация и прогнозы на будущее

В связи с нововведениями участники рынка ожидают резкий скачок цен на "первичку", и, как следствие, повышенный интерес к вторичному жилью. По словам Ольги Дерявской, заместителя руководителя Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, застройщики только приступили к реализации новой модели финансирования долевого строительства, поэтому говорить о влиянии перехода на эскроу-счета на стоимость квадратного метра пока рано. В то же время, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ прогнозирует удорожание стоимости квадратного метра на 5-6%.

По словам Константина Никитеева, руководителя агентства недвижимости "Ключ риэлт", сегодня "долевок" в Барнауле хватает. 

"Наши строители хорошо потрудились, и пока что нам есть что продавать. А вот примерно через год ситуация может кардинально измениться – запас квартир на "первичке" будет исчерпан", – объясняет эксперт. По его словам ощутимый рост цен можно ждать через год. Хотя, как он отмечает, уже сегодня некоторые застройщики, которые перешли на работу по эскроу-счетам, немного подняли цены – речь идет о компании "Вира-Строй".

Второй фактор, который, по словам Никитеева, может привести к росту цен на жилье – снижение ипотечной ставки.

Законные способы не использовать эскроу-счета

Эскроу-счета – не единственный вариант для застройщика. Если у строительной компании хорошая репутация, большой процент завершения проекта и т.д., действуют определенные послабления. Вот несколько правил, соблюдая которые можно работать по старой схеме:

  • Если строительство завершено на 30% и более (учитывая не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений), квартиры можно продавать напрямую, без использования эскроу-счетов;
  • Строительство завершено не менее, чем на 15% и застройщик передает объекты социальной или инженерной инфраструктуры в государственную собственность.
  • Строительство завершено на 6%. Этого достаточно, если в деле – крупная организация, включенная в перечень системообразующих российских предприятий. При этом одной репутации недостаточно – застройщику надо получить разрешение на строительство многоквартирников общей площадью не менее 4 млн кв. м. Стройка должна развернуться как минимум  в 4 регионах РФ.
  • Еще один шанс обойтись без эскроу-счетов – взяться за завершение долгостроя вместо компании-банкрота, провалившей проект.

В Алтайском крае эскроу-счетами пока что пользуются только в Барнауле.

"Из 95 строящихся в крае многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков, 4 реализуются с использованием счетов эскроу, открытых в Сбербанке", – комментирует Ольга Дерявская.

Алтайские застройщики, которые уже работают по новой схеме:

  • "Барнаулкапстрой";
  • "Домстрой-Барнаул";
  • "Вира-Строй".

 "Долевки" в цифрах

  1. 5776 договоров на участие в долевом строительстве было заключено в первом полугодии 2019 года
  2. 383 ипотечных кредита на покупку квартир в новостройках  было выдано в первом полугодии 2019 года

Однако некоторые категории все же стали дешевле

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей