"Долевки" уходят в прошлое: что ждет строительную отрасль с переходом на эскроу

"Долевки" уходят в прошлое: что ждет строительную отрасль с переходом на эскроу
"Долевки" уходят в прошлое: что ждет строительную отрасль с переходом на эскроу Фото: google.com

Цена вырастет, но не сегодня

Пресс-конференция на тему проектного финансирования строительства прошла 28 октября в Барнауле. Эксперты рассказали, как переход на эскроу повлияет на строительную отрасль, когда можно купить последнюю "долевку" и что будет с ценой квадратного метра жилья.

"Долевку" все еще можно купить

В Алтайском крае достраивают последние 84 дома с участием денег дольщиков. Это значит, что сегодня пока что еще можно купить "долевку", заключив ДДУ. Как только эти 84 дома будут сданы, эпоха долевого строительства уйдет в прошлое. На данный момент в строительство последних многоквартирников привлечено 33 миллиарда рублей дольщиков. Большинство из них находятся на территории Барнаула.

Федеральный закон № 214 – один из самых "часто меняющихся" в России. За несколько последних лет было внесено довольно много поправок, и в итоге с 1 июля застройщики перешли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. По сути, эскроу – это результат реформы долевого строительства, которая началась в 2017 году. Переход должен был быть поэтапным, плавным и незаметным.

"Предполагалось, что с 1 июля 2018 года наступит такой период, когда у застройщика появится альтернатива: заключать ДДУ самостоятельно либо начинать работу по проектному финансированию, – рассказывает Ольга Дерявская, заместитель руководителя Госинспекции по  контролю в области долевого строительства. – Однако в конце декабря 2018 года в закон были внесены очередные изменения, согласно которым все проекты на 1 июля 2019 подлежат заключению со счетами эскроу".

Без исключений, конечно, не обошлось. Соответствие определенным критериям позволило некоторым застройщикам еще раз "откусить от пирога" долевого строительства. Критерии были жесткими: на 1 июля 2019 года степень строительной готовности проекта должна быть не менее 30% и не менее 10% всех квартир в доме должны быть проданы с участием ДДУ.  

Что такое эскроу, как изменятся правила игры на строительном рынке и почему покупателям недвижимости не надо бояться удорожания квартир

На сегодняшний день в Алтайском крае возводится 92 многоквартирных дома, только пять из них –  по проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Остальные 84 дома возводят по "старым правилам".

Что с ценой?

По словам Олега Веремеинко, руководителя Госинспекции края, на некоторых объектах из 84 строящихся "по старинке" уже 100% заключенных ДДУ. Это значит, как заявляет эксперт, что цена на эти квартиры не вырастет. То же можно сказать и о других новостройках: значительного роста не ожидается. По крайней мере, в ближайшее время. В будущее чиновники заглядывать не хотят.

"Мы видим, что увеличения стоимости по пяти объектам, которые строят с использованием эскроу, нет. Вот если бы ситуация была другой – например, пять домов достраивались по старым правилам, а 84 по новым, наверное, был бы другой разговор".

В феврале текущего года на площадке Союза строителей края представители власти встречались с застройщиками, и многие строители были уверены: мелкие и средние компании могут рухнуть. На тот момент было только два объекта, где работы велись по эскроу-счетам. Сейчас в работе уже пять объектов и еще три на рассмотрении.

"Квартира – это конечный продукт. На него работают промышленность, автотранспорт и так далее, – говорит Веремеинко. – Это длинная цепочка, и ломать ее сверху – от квартиры – никто не собирается. Сейчас идет наработка правил взаимодействия между банками и застройщиками. Мы видим, что разрешения на строительство выдаются. Да, в этом году их меньше. В прошлом году выдали 56 разрешений, в этом около 30, но на квадратуре это никак не сказалось. Активно развивается комплексная застройка, например, на восемь-девять домов выдается одно разрешение".

При этом чиновники не исключают, что на рынке останутся только "киты" отрасли, а более мелкие компании уйдут в малоэтажное строительство. Естественно, застройщики не будут работать себе в убыток. Но спрос рождает предложение, и если у людей не будет возможности приобретать жилье за ту цену, которую предложат строители, продавать попросту будет некому. 

Только этой осенью в доме произошло два "потопа", а в большинстве квартир до сих пор холодные батареи  

Для чего все это нужно?

Проектное финансирование задумывалось как инструмент для максимальной защиты обычных граждан, которые хотят купить квартиру. До 2017 года в РФ действовало так называемое "Страхование ответственности застройщика", которое показало себя не с лучшей стороны. На смену ему пришел Государственный компенсационный фонд. В его задачи также входит "подстраховка" строителей. Например, если компания не в состоянии довести проект до конца, это должен сделать фонд. В декабре 2018-го были внесены последние изменения, и теперь, по словам чиновников, люди "максимально защищены". Те здания, которые возводят "по старинке", защищает фонд, новые – счета эскроу.

 

 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН! И при проектном финансировании единственным законным способом привлечения денежных средств граждан для целей строительства остается договор долевого участия. В настоящее время заключение договора долевого участия без использования счетов эскроу возможно при строительстве 84 домов, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям. Во всех остальных случаях информация о банке, в котором участник долевого строительства отрывает счет эскроу, должная быть отражена в договоре долевого участия и является существенным условием такого договора.

Лента новостей