Эксперты нашли пестициды в двух марках чая

Общество, 23:20, 16.12.2019

Проверка коснулась листового чая

Роскачество выявило вредные вещества в чае двух марок. Это Richman из Шри-Ланки, который продают в России как "чай черный органический цейлонский байховый среднелистовой", и отечественная "Мацеста" ("чай черный классический "премиум"). В них обнаружены пестициды, пишет РИА "Новости".

Отмечается, что в чае из Шри-Ланки обнаружен гексахлорбензол, который по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях запрещен во всем мире. Это вещество – политропный яд, воздействующий на печень, сердце и центральную нервную систему.

"Вероятнее всего, гексахлорбензол, относящийся к группе стойких пестицидов, ранее использовался производителем и остался в почве, не успев разложиться", — предположили в Роскачестве.

Что касается "Мацесты", то в этом чае выявлено сразу четыре вида токсичных пестицидов – ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин.

Оба напитка не рекомендованы к употреблению.

Какой чай вреден для здоровья?

Лучше всего пить чай в чистом виде без добавок

Читать tolknews.ru в

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFGLnwSg