В России резко подорожал йод

Экономика, 11:20, 27.01.2020
В России резко подорожал йод
В России резко подорожал йод Фото: https://irecommend.ru/

Пока жалоб на подорожание йода в ФАС не поступало

В России цены на йод выросли за 2019 год на 25%. При этом отдельные марки подорожали более чем на 64%, сообщает "Лента".

Эксперты связывают эту тенденцию с дефицитом самого препарата.

В ФАС отметили, что йод не относится к числу жизненно важных препаратов, поэтому государство не регулирует цены на него. Ценообразование данного препарата происходит по законам рынка, то есть из-за дефицита лекарства растет его цена.  

Также одной из возможных причин роста цен на йод могло стать банкротство Троицкого йодного завода. Введение обязательной маркировки лекарств также могло стать причиной скачка цен – в среднем на 2,5 рубля. 

"Для дешевых препаратов это приличный показатель в процентном отношении", — пояснил руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Специалисты уверяют, что в будущем рост цен на йод прекратится, так как потребители будут переходить на другие препараты, например, зеленку.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, единственным условием дальнейшего роста цен может стать принятие нормы об обязательном йодировании пищевой соли.

Ранее Минздрав предложил идею о насыщении йодом всей соли и хлеба. Однако пока ее не воплотили в жизнь.

В каких регионах выросли цены?

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей