Министр спорта объяснил отмену соревнований, в Алтайском крае вводят допмеры

Спорт, 12:01, 21.03.2020
Министр спорта объяснил отмену соревнований, в Алтайском крае вводят допмеры
Министр спорта объяснил отмену соревнований, в Алтайском крае вводят допмеры Фото: pixabay.com

Отдельно Олег Матыцин обратился к детским тренерам

Министр спорта РФ Олег Матыцин выступил с видеообращением, в котором объяснил анонсированную ранее приостановку всех спортивных событий на территории России из-за распространения коронавируса.

"Эти решения были для нас непростыми. Они затронут огромное количество людей <…> Считаю это решение единственно верным. Пандемия коронавируса затронула все сферы нашей жизни. Физическая культура и спорт не стали исключением. Сегодня, на первом месте для нас всех — здоровье людей. Все вместе мы должны не допустить распространения вируса. Нам необходимо соблюдать все возможные меры предосторожности, беречь себя и окружающих", – пояснил министр на странице ведомства в Instagram.

Отдельно он обратился к детским тренерам, чьи воспитанники временно не смогут ходить на тренировки.

"Поддержите их, будьте на связи с ними и с их родителями. Объясните, как нужно тренироваться дома, чтобы не растерять все то, чему вы их научили", – попросил Матыцин.

Ранее стало известно, что с 21 марта Министерство спорта рекомендует приостановить, перенести или отменить все спортивные соревнования на территории России, а также установить ограниченный режим работы детских спортивных школ.

Как в Алтайском крае

19 марта министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев подписал приказ о дополнительных мерах в целях предотвращения распространения COVID-19 – они идут в дополнение к тем, что были приняты 16 марта. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Приказ, в частности, обязывает:

– уведомлять Министерство спорта о выявленных случаях заболеваний среди спортсменов, тренеров и специалистов в сфере физкультуры и спорта
– усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием используемых помещений
– исключить участие спортсменов, тренеров и специалистов в семинарах, конференциях, иных образовательных мероприятиях до особого распоряжения
– организациям, осуществляющим спортивную подготовку, с 21.03.2020 по 10.04.2020 ограничить допуск спортсменов (воспитанников) к проведению тренировочных мероприятий: с численностью участников более 30 человек одновременно и без письменного согласия родителей (законных представителей) для несовершеннолетних лиц

Спорт во время коронавируса: что будет с чемпионатами по футболу в 2020 году

Чемпионат Европы и национальные кубки перенесли из-за коронавируса. Турниры не отменили только в одной стране – Беларуси

Уже известно, что в Алтайском крае перенесен финал Кубка России по зимнему триатлону, который должен был пройти в начале апреля в Тягуне. Соревнования могут состояться в ноябре – декабре 2020 года.

Кроме того, отменен открытый Чемпионат Алтайского края по бодибилдингу, запланированный на 22 марта, не состоится встрече "АлтайБаскет" – "Динамо" в рамках Чемпионата России по баскетболу, которая должна была пройти 21-22 марта в Барнауле.

Лента новостей