Аграрии Алтая стали меньше брать кредитов из-за стабильных цен на молоко и зерно

Аграрии Алтая стали меньше брать кредитов из-за стабильных цен на молоко и зерно
Аграрии Алтая стали меньше брать кредитов из-за стабильных цен на молоко и зерно Фото: Анна Меньшикова

Лимит льготного кредитования в регионе остался примерно на уровне прошлого года

Лимит льготного кредитования Алтайскому краю выдан в размере 345 млн рублей, это уровень прошлого года, заявил Александр Лукьянов, аграрный вице-премьер Алтайского края, во время онлайн-конференции 9 апреля.

По его словам, сегодня уже подано 304 заявки на "короткие кредиты" на сумму в 5 млрд 273 млн рублей, также подано 142 заявки на "длинные" кредиты на более чем 2 млрд рублей.

По "коротким" кредитам уже заключено договоров на сумму 2,6 млрд рублей, по "длинным" – почти на 900 млн рублей.

"Резервы для кредитования есть. Помимо одобренных "коротких" на сумму в 5 млрд, можно привлечь еще столько же, то есть все зависит от желания наших сельхозпредприятий", – говорит Лукьянов.

Посевы гречихи в Алтайском крае увеличат на фоне ажиотажного спроса на культуру

Запасы культуры в регионе на данный момент оцениваются в 238 тысяч тонн

Он также добавил, что на аналогичный период прошлого года кредитов было выдано больше примерно на 10-15%. Спикер объяснил это стабильными ценами на сельхозпродукцию.

"Цена реализации молока, зерна и подсолнечника стабильнее два года. В этом году, как мы все видим, благодаря тому, что открылся экспорт на Казахстан, ценовая ситуация довольно приличная, и поэтому предприятия имеют свободные ресурсы", – пояснил спикер.

Благодаря этому, отметил Лукьянов, компании могут подготовиться к проведению весенне-полевых кампаний без привлечения кредитов.

Что такое льготное кредитование?

Целевое использование льготных кредитов регламентирует приказ Минсельхоза № 24 от 24 января 2017 года, писал "Агроинвестор". Краткосрочные кредиты (до года) выдаются по льготной ставке не более 5%. Их можно брать на приобретение удобрений, средств защиты растений, уплату страховых взносов при страховании урожая, приобретение кормов и молодняка, закупку сырья и т. д. 

Льготные инвестиционные кредиты выдаются на срок от двух до пяти лет на приобретение сельхозтехники, оборудования, используемого в животноводстве. 

Кредиты на срок от двух до восьми лет — на строительство овощехранилищ, закладку виноградников, создание мощностей по глубокой переработке сельхозкультур, возведение животноводческих и реконструкцию птицеводческих ферм. 

На срок до 15 лет — на приобретение племенной продукции КРС, строительство селекционно-генетических центров и т. д.

Аграриям Алтайского края предлагают отказаться от импортной техники и удобрений

Цена на импортные товары, которые используют в сельском хозяйстве, увеличилась на 10-15%

Читать tolknews.ru в

Лента новостей