"Кувыркались всю зиму": СГК решила не заходить на проблемную ТЭЦ Ярового

"Кувыркались всю зиму": СГК решила не заходить на проблемную ТЭЦ Ярового
"Кувыркались всю зиму": СГК решила не заходить на проблемную ТЭЦ Ярового Фото: pixabay.com

Компания забрала в концессию ТЭЦ и сети Барнаула, Бийска и Рубцовска, но заходить в Яровое не планирует: оборудование станции плохое, а сам город слишком маленький

В "Сибирской генерирующей компании" решили ограничиться консультациями работников проблемной ТЭЦ Ярового, а в управление брать ее не планируют. Об этом заявил Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала СГК на онлайн конференции 28 апреля. Спикер сообщил, что сейчас разрабатываются различные варианты для решения проблем с отоплением и горячей водой в городе-курорте.

Игорю Лузанову ежедневно предоставляется рапорт о состоянии ТЭЦ Ярового: "Мы находимся в режиме повышенной готовности к помощи. Это важно".

Спикер добавил: "Мы знаем как они (работники ТЭЦ) кувыркались всю зиму. Мы в прошлом году давали оценку оборудования. То есть проводили обследование в натуре, лазали в котлы и на котлы. Состояние пессимистичное, но не безнадежное".

Надо продержаться

Однако компания планирует только помогать решить проблему Ярового, но не брать ТЭЦ в управление. И дело не только в том, что она пока находится в частной собственности (мэрия ведет судебный процесс по оспариванию сделки купли-продажи).

Рубцовск как нелюбимый ребенок: на что жалуются жители города из-за COVID

По мнению жителей, город оказался не готов к приему больных с коронавирусом

"Отмечу, что СГК специализируется на больших объектах генерации, а Яровое – небольшой город. Там всего 18 тыс. населения. Для теплоснабжения нужен иной подход и он рассматривается в правительстве региона. Почему бы не сделать отдельную котельную для отопления и возможно есть потенциальный инвестор, который готов взяться за проблему, – пояснил Лузанов.

Один из вариантов решения проблем Ярового, а заодно и Камня-на-Оби, – притянуть туда газ. Это может быть долгосрочный проект с "Газпромом" и для его реализации яровскую ТЭЦ надо поддерживать в рабочем режиме 5 лет.

Игорь Лузанов сожалеет, что в России не развит рынок инвестиций в малое ЖКХ. "Это большая ниша экономики, инструменты для работы есть, альтернативные котельные есть. Но где та прослойка бизнеса, которая бы этим занималась. Поэтому кругом МУПы. Это пережиток, от которого надо уходить".

Что произошло на ТЭЦ Ярового

В 2016 году по предложению вице-губернатора Виктора Мещерякова муниципалитет Ярового продал ТЭЦ. Покупателем стал Транспортно-производственной компании ТПК "Ресурс" Константина Вальтера, который на тот момент владел угольным разрезом ТОО "Ангренсор" в Казахстане. Имущество обошлось в 160 млн рублей.

Ожидалось, что новый собственник инвестирует в модернизацию ТЭЦ, но этого не произошло. Мэрия города-курорта выиграла суд первой инстанции, который решил расторгнуть сделку купли-продажи. 

Состояние ТЭЦ плачевное. Из-за серии аварий осенью 2019 года в городе ввели режим ЧС, который до сих пор не снят. В рамках него из бюджета края выделено 100 млн рублей на закупку угля и ремонт оборудования. 

Жителя Алтайского края подозревают в псевдовзятке якобы для мэра Ярового

Ранее в городе был введен режим ЧС из-за проблем с отоплением

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей